Третья победа в серии! «Авангард» взял обе игры в Новосибирске

Перед четвертой игрой серии у нашего защитника Береглазова родился ребенок, поэтому на лед вместо него вышел Сведберг. Кроме того, восстановился после травмы Грицюк и заменил Михайлова в третьем звене – вторую тройку и Якупова было решено не трогать. У «Сибири» вместо Чесалина вышел Голубев, а вместо Овчинникова – Назаревич. Вратари играли те же, что и позавчера: Красоткин против Демченко.

Первым касанием

Возвращение Грицюка на лед получилось и для него, и для команды лучше не придумаешь. Уже в своей первой смене, на 2-й минуте встречи, Телегин заставил ошибиться Морозова за воротами «Сибири», шайба отскочила прямо на Арсения, и тот расстрелял дальнюю девятку первым же касанием шайбы в игре. 1:0, отличное начало, которое нужно было развивать, поскольку с новосибирцами охранять минимальную разницу в счете крайне опасно.

Обмен ошибками

И «ястребы» активно шли вперед, пользуясь тем, что «Сибирь» с трудом вкатывалась в этот матч и хватала штрафы. Удаление Бутузова мы не реализовали, а вот за неправильную смену соперника наказали – на 13-й минуте Найта нашел тонким пасом на чужом пятачке Ткачев. 2:0, мы контролируем ситуацию, и тут судьи выписывают удаление Малыхину за неправильные действия на точке вбрасывания. В результате Пьянов сокращает наш отрыв – 2:1, а Малыхину тут же дают еще две минуты за неспортивное поведение. «Авангарду» пришлось очень непросто, но на перерыв команды ушли при «+1» в пользу Омска.

Тактические игры

Второй период стал олицетворением тактического противостояния тренеров. «Сибири» нужно было отыгрываться, и она ожидаемо бежала вперед, «Авангард» занимался сдерживанием соперника и пробовал найти свою удачу в контратаках. Хозяева пробовали и позиционное нападение, и скоростные забеги через центр и по флангам, пытались набрасывать шайбу на пятак и там искать отскоки. Все контролировали «ястребы», так что, несмотря на преимущество команды Мартемьянова по броскам, явного превосходства у «Сибири» не было. А главное – не было стопроцентных моментов у ворот Демченко. Кипер новосибирцев тоже вступал несколько раз в игру, взял пару неприятных выстрелов с центра зоны, но на этом все.

Сдерживание

Было понятно, что в третьем периоде мало что изменится в ходе матча, разве что меняться у ближней скамейки запасных нам стало полегче. Хозяева продолжали атаковать, мы – работать в защите, терпеть и ждать своего шанса. Важно было не допускать невынужденных удалений, не упрощать задачу противнику. С этим наши игроки справлялись, как и с разрушением атакующих замыслов «Сибири». Тем не менее, минимальная разница в счете очень нервировала.

Снимаем вопросы

В середине периода у наших ворот случилась небольшая заварушка, шайба некоторое время лежала одиноко на пятачке, но к ней, на нашу удачу, никто из соперников не успел. И тут крайне вовремя перехватил шайбу в средней зоне Толчинский, прочитавший передачу от Бека. Наш 28-й номер убежал один на один и переиграл Красоткина, забросив с неудобной руки – 3:1 на 51-й минуте! А когда спустя пару минут Буше прошил кипера «Сибири» в четвертый раз, омским болельщикам стало поспокойнее. «Авангард» уверенно довёл игру до победы – 4:1! Оба матча в Новосибирске остались за нами, ведём в серии 3-1!

Следующий матч серии состоится 10 марта в Омске.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
1/4 финала Восточной конференции. 4 матч
«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Счет в серии: 1-3

8 марта, Новосибирск. ЛДС «Сибирь», 6 055 зрителей
Вратари: Красоткин – Демченко

Статистика матча: Броски: 74-36 ; Броски в створ: 44-15 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 24-48 ; Блокированные броски: 13-16 ; Силовые приемы: 29-17 ; Отборы: 0-2 ; Время в атаке: 17:27-09:14 ; Штраф: 8-8

0:1 – Грицюк (Телегин) – 01:40
0:2 – Найт (Ткачев, Шарипзянов) – 12:58 (бол)
1:2 – Пьянов (Бутузов, Мерфи) – 15:04 (бол)
1:3 – Толчинский – 50:47
1:4 – Буше (Ткачев) – 53:21