Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

В серии «Авангарда» и «Металлурга» не стоит ожидать закрытого противостояния

14 марта 2023 | Источник metaratings.ru

С 17 марта 2023 года на льду Джи-Драйв Арены стартует серия ½ финала Восточной конференции Авангард – Металлург .

Для «Авангарда» нынешний сезон является перестроечным. После 4-летнего обитания в Балашихе клуб вернулся в родной Омск, однако главный виновник чемпионского похода «ястребов» в сезоне 2020/21 Боб Хартли навестил сибирский город уже исключительно в качестве гостя, так как после прошлогоднего плей-офф покинул свой пост. Новым рулевым был назначен Дмитрий Рябыкин, который проработал наставником омичей недолго, так как после неудачного стартового отрезка регулярного чемпионата его сменил Михаил Кравец, приведший «красно-чёрных» к третьему месту в Восточной конференции.

Как известно, аппетит улучшается после побед, поэтому ограничиваться выходом в плей-офф даже в перестроечный сезон «ястребы» намерены не были. Да, в первом матче ¼ финала Восточной конференции они уступили «Сибири» в овертайме – 1:2, однако этой неудачи будто бы вовсе не заметили. Ещё в Омске подопечные Михаила Кравеца сравняли счёт в противостоянии – 4:1, а затем на удивление легко забрали две победы в Новосибирске – 4:3 и 4:1. В пятой игре серии «ястребам» оставалось лишь поставить точку, что они и сделали, хоть и за пределами основного времени – 4:3 в матче, 4:1 по сумме игр.

«Металлург» – финалист последнего розыгрыша Кубка Гагарина, которому не хватило всего шести минут в седьмом матче серии с ЦСКА, чтобы завоевать третий в клубной истории трофей. Этого не случилось, однако в сезоне 2022/23 именно магнитогорцев считали одними из главных претендентов на титул, всё-таки им удалось сохранить костяк состава, который годом ранее набрался серьёзного кубкового опыта. Только вот хватило «сталеваров» совсем ненадолго, так как с декабря у них начался серьёзный спад, который продолжается до сих пор, хоть до второго раунда плей-офф они и доковыляли.

В противостоянии с «Автомобилистом» подопечные Ильи Воробьёва демонстрировали хоккей приличного уровня лишь краткосрочными отрезками, но колоссальный кубковый опыт всё же позволил выдавать эти самые отрезки в ключевые моменты серии. Более того, «сталеварам» ещё и удача вернула должок за прошлогодний финал, так как теперь уже в седьмой игре ¼ финала Восточной конференции сами магнитогорцы уступали – 1:3, однако в итоге сравняли счёт при помощи двух рикошетов от коньков в конце третьего периода, а победную шайбу в овертайме забросил Николай Голдобин, молчавший до этого всю серию.

За всю историю КХЛ команды провели между собой 67 личных встреч. На счету омичей 36 побед, а магнитогорцы были сильнее в 31 матче. Разница заброшенных шайб также на стороне «ястребов» – 192:172. В завершившемся регулярном чемпионате соперники встречались четырежды: три раза победу праздновали игроки «Авангарда» – 5:1, 3:2 и 4:3, а ещё однажды сильнее были хоккеисты «Металлурга» – 7:4.

«Авангард» и «Металлург» неровно провели регулярный чемпионат, а потому на дистанции в 68 матчей соперников разделили лишь три очка. Важно отметить, что это мизерное преимущество оказалось на стороне «ястребов», а потому предстоящую серию они начнут дома, что само по себе является фактором в их пользу. Кроме того, омичи здорово провели вторую часть сезона, а вот магнитогорцы после яркого старта «регулярки» заметно притормозили. За «красно-чёрных» должна говорить ещё и свежесть, так как свою серию с «Сибирью» они завершили в пяти играх, а вот «сталевары» отыграли все семь сражений, к которым можно приплюсовать ещё и пять овертаймов. 

«Авангард» и «Металлург» – два топ-клуба Восточной конференции, которые в последние годы привыкли выдавать не только принципиальные, но ещё и феноменально результативные личные встречи. Достаточно сказать, что прошлой весной омичи и магнитогорцы установили рекорд КХЛ, забросив в очной серии за семь матчей 51 шайбу (7,29 в среднем за игру) – фантастика. Более того, в минувшем регулярном чемпионате за четыре матча они наколотили 29 шайб (7,25 в среднем за игру). Вот и теперь не стоит ожидать закрытого противостояния.

Артем Капустин

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram