«Авангард» – «Металлург». Все серии в плей-офф

За всё время выступления в плей-офф «Авангард» чаще всего встречался с магнитогорским «Металлургом». С уральской командой наши хоккеисты провели 12 серий, в которых сыграли 57 матчей.

1997.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 1 – 2 (2:1 от, 1:2, 1:5).

Серия проводилась до двух побед. В первом матче на своём льду омичи вырвали победу в овертайме благодаря броску Беляевского. Оба матча на Урале завершились победой хозяев, что позволило им выйти в следующий круг. Упорной получилась первая встреча. После двух периодов счёт был 1:1, а два подряд удаления наших хоккеистов в третьем отрезке матча с интервалом в 24 секунды решили исход встречи в пользу «Металлурга». 4 броска подряд Храмцов отбил, а с пятым уже не справился. На следующий день уральцы добились более чем убедительной победы – 5:1.

2000.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 0 – 3 (2:3 б, 2:4, 2:3 б).

Несмотря на сухой счет в серии, два матча выдались крайне напряженными. Судьбу первой встречи решили буллиты, которых пришлось пробивать две серии. На следующий день две ошибки в течение 26 секунд нашего вратаря Шевцова в дебюте матча предопределили исход встречи. «Металлург» забил две шайбы и довел встречу до победы. Заключительная встреча в Омске прошла при супераншлаге. «Авангард» повёл в счете 2:0, но гости на предпоследней секунде при игре в большинстве ушли от поражения. Когда дело дошло до буллитов, «Авангард» заменил Вьюхина на Шевцова. Однако не помогло.

2001.

Финал. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 2 – 4 (2:5, 3:4, 5:3, 6:5, 2:5, 1:3).

Первые две встречи прошли в Магнитогорске и завершились победой уральцев. Билеты в кассах на третий матч в Омске были сметены моментально. Героем матча стал автор хет-трика Сушинский, благодаря которому «Авангард» сократил отставание в серии. Четвертый матч серии получился самым результативным. Соперники забросили 11 шайб, но на одну это больше сделали «ястребы». Серия переехала в Магнитогорск и победу в 5-й игре одержали хозяева. Заключительная игра прошла в Омске. Выиграв 3:1, «Металлург» во второй раз в своей истории стал чемпионом России.

2002.

Матчи за 3-место. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 0 – 2 (1:1, 0:2).

Первая встреча прошла в Магнитогорске и сильнейшего так и не выявила. Стоит заметить, что матч состоял из трех периодов, без овертайма и буллитов. Кульминация наступила при счете 1:0, когда на последнюю свою смену выехало первое звено омичей. После прострела Рябыкина шайба попала в конек Прокопьева и отскочила в ворота Карпенко. Через три дня соперники сошлись в Омске. «Авангард» провалился во втором периоде, пропустив дважды в течение пяти минут и остался без медалей.

2004.

Финал. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 2 (1:4, 1:2 б, 2:1 б, 3:2, 1:0 б).

По итогам первых двух матчей в Магнитогорске наши хоккеисты проигрывали в серии 0:2. Переломной стала третья игра на омском льду, завершившаяся по буллитам победой «Авангарда» 2:1. Перед серией буллитов талисман «Металлурга» лисенок Тимоша спешно облачился в свой наряд, надеясь выскочить на лед и первым поздравить «Металлург» с чемпионством. В предыдущих матчах плей-офф «Авангард» в серии буллитов неизменно проигрывал «Металлургу». А происходило это трижды. На этот раз омичи сломали эту неприятную для себя традицию и оставили Тимошу с «носом». В четвертом матче после первого периода «Авангард» также уступал 0:2, но смог переломить ход встречи и сравнять счет в серии. В «Золотом» матче арбитр не засчитал шайбу, которую видела вся страна! Но характер «ястребов» оказался тверже, чем у «металлургов» - они не дрогнули в решающий момент при исполнении буллитов.

2005.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 2 (2:5, 1:2, 4:1, 4:2, 4:3 от).

Первые два матча серии прошли в Магнитогорске, в которых сильнее оказались хозяева. На своем льду «Авангард» дважды взял реванш, в обоих встречах забрасывая шайбы в пустые ворота. Все решилось в пятой встрече в Магнитогорске. За 1 минуту и 5 секунд до окончания третьего периода «Металлург» выигрывал 3:2, а «Авангард» взял тайм-аут.  На радостях кто-то из болельщиков продемонстрировал курицу на шампуре, и это показали по телевизору на всю страну. Омичи же сняли вратаря и сравняли счёт! В овертайме Ягр подобрал шайбу у своих ворот, прошел через всю площадку, обыграл двух защитников и развел шайбу и Набокова по разным углам ворот – 4:3!

2006.

1/2 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 1 (2:1 от, 3:4, 3:2 от, 3:2 от).

Третий год подряд серия началась на Урале. В трёх играх из четырёх «Авангард» сумел дожать соперника только в овертайме. Героем матчей в Омске стал защитник Сергей Гусев. Играя с переломом кисти, он спас команду от поражения в первой встрече за минуту до окончания третьего периода, сравняв счет, а через день, именно его щелчок от синей линии в овертайме вывел «ястребов» в финал. «Магнитка» свою единственную победу одержала не без скандала, хотя и выигрывала к середине матча 3:0. Судья Цыплаков на 59-й минуте трижды отправлялся смотреть видеоповтор решающего гола магнитогорцев!

2007.

1/2 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 1 – 3 (1:3, 2:1, 3:4, 2:5).

Уральцы сделали заявку на победу в серии уже в первом матче, добившись победы со счётом 3:1. До этого в Омске «Металлург» не выигрывал два года. На следующий день «Авангард» взял реванш благодаря дублю Антона Курьянова – 2:1. Третий поединок проходил в Магнитогорске и оказался переломным в серии. «Магнитка» невероятным образом сумела спасти матч, казалось, безнадежно уступая на 52-й минуте встречи со счетом 1:3. Магнитогорцы явно воспряли духом. И в четвертом матче серии вновь праздновали успех – 5:2, выйдя в финал.

2011.

1/2 финала «Восток». «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 4 (2:4, 3:4 от, 6:3, 3:2 от, 4:3 от, 1:2, 0:2).

В первых двух матчах дома «ястребы» смотрелись значительно лучше, но отдали оба матча, проиграв сами себе. Следующие три встречи остались за «Авангардом», в двух из которых всё решилось в овертаймах. В четвертой игре соперники сыграли 5,5 периодов и установили рекорд продолжительности матча, который завершился на 110-й минуте. «Ястребам» оставалось сделать всего один шаг, но этого не произошло. В шестой игре на своём льду «Металлург» вырвал победу на последней минуте и сравнял счет в серии, а в решающей игре в Омске «Авангард» впервые в чемпионате не забил и проиграл 0:2.

2012.

1/2 финала «Восток». «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 4 – 1 (0:1 от, 5:2, 3:1, 5:3, 3:2 от).

Соперники начали серию в Омске. Первый матч остался за гостями благодаря точному броску на 68-й минуте Сергея Мозякина. После поражения в овертайме в первом матче «ястребы» выиграли четыре следующих встречи, из них три в основное время. Во втором матче «Авангард» обеспечил себе победу к 24-й минуте, забросив пять безответных шайб, дважды реализовав большинство. Героем серии стал Роман Червенка, забросивший пять шайб и сделавший четыре передачи.

2021.

1/2 «Восток». «Авангард» – «Металлург» – 4 – 2 (2:5, 2:1 от, 3:0, 1:7, 4:0, 5:1)

«Авангард» обыграл «Металлург» в шести матчах, а серия получилась очень импульсивной. В первых четырёх играх соперники обменялись победами и поражениями на своём льду. Ключевым в серии стал пятый матч в Балашихе. «Ястребы» показали, что умеют держать удар после разгрома со счётом 1:7 в Магнитогорске. Боб Хартли отлично настроил команду, «Авангард» добился сухой победы 4:0. Корбэн Найт сделал первый хет-трик в КХЛ, а голкипер Шимон Грубец отдал свою первую результативную передачу в плей-офф. В шестой игре в Магнитогорске «ястребы» уверенно выиграли 5:1 и оформили выход в финал.

2022.

1/2 «Восток». «Авангард» – «Металлург» – 3 – 4 (8:1, 7:5, 2:5, 1:5, 2:5, 5:1, 0:4)

Серия получила окончание в виде седьмого матча. Однако путь к нему оказался парадоксальным, в какой-то степени – даже паранормальным. «Авангард» взял на выезде два матча, забросив 15 шайб за 120 минут. «Металлург» победил в трёх следующих играх. В шестой всё снова перевернулось: «ястребы» добавили, а «металлурги» рассыпались. Решающая игра в Магнитогорске принесла успех хозяевам. Команды установили рекорд результативности в плей-офф, забросив 51 шайбу – никогда ещё за 14 лет существования КХЛ в рамках одной серии не забивали так много.