Не нарушаем традиции! «Авангард» вновь победил СКА на турнире в Сочи

Второй матч «Авангарда» на предсезонном сочинском турнире начинался меньше, чем через сутки после первого. В соперника – СКА с Толчинским, Грицюком, Дедуновым и Комаровым, а значит, на льду болельщиков ожидало много интересного. У «ястребов» изменения в составе были минимальными: вместо Чистякова вышел Мурылев, в нападении появились Рейнгардт с Холодилиным. В воротах играл Демченко.

Игра началась с двух подряд удалений экс-«омичей» – сначала Толчинского, а чуть позже Комарова. Наша команда пыталась держать периметр, армейцы активно сопротивлялись и даже убегали в контратаки, несколько шайб долетело до Подъяпольского от синей линии и из кругов вбрасывания, вот только ни одна из них не несла с собой стопроцентный голевой момент.

На 9-й минуте, как только освободился Комаров, звено Михайлова после выигранного вбрасывания довело дело до броска – сам Михайлов отправил шайбу в дальнюю девятку, 1:0. Еще через пять с небольшим минут Рейнгардт с Венгрыжановским убежали в отрыв, затеяли перепас, после которого наш 15-й номер с неудобной руки сделал счет 2:0! Интересно, что обе шайбы организовало номинально четвертое звено «Авангарда», а молодой Рейнгардт оформил ассистентский дубль за первый период. СКА спустя минуту усилиями Мичкова одну шайбу отыграл и в целом старался взвинтить темп, чему «ястребы», разумеется, активно сопротивлялись.

Во втором периоде питерцы попытались прессинговать еще сильнее, но при этом оставляли большие прорехи в своей защите, чем и пользовался «Авангард». На 24-й минуте Холодилин обокрал соперника в чужой зоне, отдал шайбу Соколову, а тот моментально перевел ее на Мурылева. 3:1! Страсти понемногу накалялись, никто не хотел уступать, и вот уже у наших ворот схватились Федотов с Абросимовым. Постоянно нагнетать скорости было нереально, и в какой-то момент команды их сбавили. Тем не менее, в концовке периода еще одна контратака «ястребов» привела к голу: Мурылев бросил под руку голкиперу, шайба выпала оттуда, застыла около «ленточки», и Панюкову оставалось только добить в пустые – 4:1! Подъяпольского в «рамке» у СКА заменил Иванов.

После перерыва СКА ожидаемо пошел на штурм, «Авангард» сосредоточился на разрушении. Несколько тревожно было, когда на скамейку для оштрафованных отправился Михайлов – тройка Мичкова здорово контролировала шайбу и выводила на бросок то Грицюка, то Демидова, то самого Мичкова. Но все обошлось. А потом на 48-й минуте армейцы упустили Куликова, который уверенно переиграл один на один голкипера. 5:1, это уже самый натуральный разгром! Рейнгардт, между тем, оформил ассистентский хет-трик. СКА заменил вратаря за 5 с лишним минут до сирены, но счёт больше не изменился. «Авангард» продолжил традицию побеждать СКА на турнире в Сочи, сделав это в четвёртый раз из четырёх – 5:1!

Следующий матч на турнире «Авангард» проведет 7 августа против сборной России U23.

Предсезонный турнир Sochi Hockey Open. День 3
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

5 августа, Сочи. ЛА «Шайба», 4 201 зритель
Вратари: Подъяпольский (Иванов – 36:27) – Демченко

Статистика матча: Броски: 70-44 ; Броски в створ: 47-29 ; Голы: 1-5 ; Вбрасывания: 30-32 ; Блокированные броски: 6-11 ; Силовые приемы: 20-13 ; Отборы: 2-2 ; Потери: 2-3 ; Перехваты: 5-4 ; Время в атаке: 10:49-08:37 ; Штраф: 8-12

0:1 – Михайлов (Рейнгардт) – 08:04
0:2 – Венгрыжановский (Рейнгардт) – 13:26
1:2 – Мичков (Грицюк, Демидов) – 14:31
1:3 – Мурылев (Соколов, Холодилин) – 23:49
1:4 – Панюков (Мурылев) – 36:27
1:5 – Куликов (Рейнгардт, Пайгин) – 47:13