Нижегородцы не смогли взломать оборону «Авангарда», «Северсталь» в Казани обыграла «Ак Барс»
3 октября 2023 | Источник Официальный сайт КХЛ
«Авангард» всухую победил «Торпедо», единственный гол своей бывшей команде забил её воспитанник. «Ак Барс» дома принимал «Северсталь» – к третьему периоду череповчане имели преимущество в три шайбы и уверенно довели игру до победы.
«Авангард» «всухую» обыграл «Торпедо»
Несмотря на итоговую победу над «Куньлунем» в предыдущем матче, затяжное выездное турне «Авангарда» явно проходит пока со знаком минус. Ни одной победы в основное время за пять игр и всего три набранных очка при разности шайб 9–20 — весомый повод для перезагрузки. Нижегородцы сентябрь в целом провели ударно, что позволило им крепко обосноваться наверху турнирной таблицы, но последний домашний матч проиграли «Сочи» 2:5. Перед встречей наставники произвели изменения в составах. Михаил Кравец из-за болезни оставил вне заявки Андрея Мишурова и доверил охрану ворот Василию Демченко. Вернулись в строй капитан Дамир Шарипзянов, занявший привычное место в первой паре, и Иван Игумнов, вышедший в третьем звене.
Игорь Ларионов в отсутствие Николая Коваленко переформатировал ударную тройку: Алексей Кручинин вышел слева, Максим Летунов в центре, а Василий Атанасов справа.
Стартовое равновесие сил на площадке качнулось в сторону «Авангарда» за счёт удаления нижегородцев на четвёртой минуте. Большинство омичи не реализовали, но инициативу к своим рукам прибрали. А гол забили в быстрой контратаке. Воспитанник «Торпедо» Денис Венгрыжановский на повышенной передаче промчался в зону и неотразимо бросил мимо Ивана Кульбакова.
Торпедовцы отодвинули игру от своих ворот также при игре в большинстве, но кроме лидерства по количеству бросков в створ это им ничего не принесло. Новые сочетания явно нуждались в дополнительной калибровке.
После перерыва характер игры изменился. Хозяева подолгу задерживалось в чужой зоне. На 26-й минуте Атанасов и Кручинин с интервалом в пять секунд имели отличные шансы сравнять счёт. Пыл нижегородцев сбило удаление в зоне атаки. Теперь уже гости имели хорошие шансы, но Райан Спунер не попал в ворота. В концовке периода Ларионов, не дожидаясь перерыва, произвёл перестановки в атакующих сочетаниях.
В заключительной трети волжане наконец взяли шайбу под контроль. Время шло, а оборона «Авангарда» раз за разом сводила на нет все их атакующие порывы. Дважды хозяева играли в большинстве, но Демченко отбивал всё возможное и невозможное, а где и он был бессилен, то на помощь приходила штанга. Ни тайм-аут, ни замена вратаря на последней минуте игры пользы торпедовцам не принесли.
Три звезды
Василий Демченко
«Засушил» игру.
Денис Венгрыжановский
Забил единственный гол.
Дамир Шарипзянов
Заблокировал три броска.
Скоренов, Аймурзин и Иванцов набрали по два очка и принесли «Северстали» победу
Игра против «Северстали» стала для «Ак Барса» второй в рамках домашней серии – в первом матче казанцы уверенно переиграли «Амур» (5:1). Наибольший вклад в победу внесли Илья Сафонов и Кирилл Семёнов, каждый из них оформил по дублю. На игру с череповчанами вышли те же, кто добывал победу в противостоянии с «тиграми» – Зинэтула Билялетдинов не стал менять победный состав.
Команда Андрея Козырева приехала в Казань после двух неудачных домашних матчей – в каждом из них «Северсталь» пропустила по пять шайб от «Локомотива» (0:5) и «Спартака» (3:5). Реакция тренерского штаба последовала в виде перемен в составе: вне состава остался защитник Василий Шумилов, форвард Егор Степанов выбыл из-за травмы, их места заняли Никита Макеев и Давид Думбадзе соответственно. Помимо этого Козырев с помощниками перетасовали звенья – в первой тройке вышли Никита Коростелев, Илья Иванцов и Александр Скоренов, во вторую пару обороны спустился Марк Барберио, поигравший в своё время за «Ак Барс». Ещё один экс-игрок казанцев Василий Токранов приехал на выезд, но в состав на этот матч не попал.
Первая смена у хозяев вышла что надо – тройка Вадима Шипачёва создала два опасных момента подряд. Вот только продолжения от «Ак Барса» не последовало, и «Северсталь» за пять минут сумела забросить дважды. Сначала Никита Лямкин зачем-то решил обыгрывать соперника один в один, будучи последним защитником перед казанскими воротами: шайба в итоге дошла до Скоренова, который разобрался с Ахтямовым. Во втором случае один игрок «Северстали» собрал на чужом пятаке двух защитников, вратарь отбил перед собой, а Михаил Ильин добавил без сопротивления. Череповчане были быстрее, здорово комбинировали, «Ак Барс» же смотрелся тяжеловато. Моменты у казанцев возникали, скорее, стихийно, чем в результате осмысленного давления на соперника – например, Дмитрий Кагарликий убежал один в ноль, но не смог переиграть Дмитрия Шугаева.
Вратарь «Северстали» поймал кураж и смотрелся очень солидно, невзирая на креатив казанских бригад большинства – на старте второго периода в зоне гостей было горячо, но не более того. «Ак Барс» иногда заигрывался и допускал ошибки в обороне: Скоренов в меньшинстве (!) вышел на Ахтямова, и эту дуэль вратарь хозяев выиграл. При ближней к зоне атаки лавке череповчане добавили к своей активности ещё и наложения, из-за которых казанцам временами приходилось очень тяжело. Казалось, что команда Козырева проводит матч, близкий к идеальному, если бы не удаления – в большинстве Шипачёв вывел на бросок Александра Радулова, но тот не попал в створ. Он же в следующей смене ошибся в передаче, Скоренов вынудил фолить Дмитрия Юдина, и это удаление гости реализовали усилиями Данила Аймурзина: положение «Ак Барса» перед третьим периодом стало близким к критическому.
Ситуация вынуждала казанцев идти вперёд, вот только получалось не очень – «Северсталь» почти не пускала соперника на пятак, а с дальними и средними бросками легко справлялся Шугаев. Показательный момент: активнее всего у «Ак Барса» со всей его россыпью звёзд выглядела четвёртая тройка, где играли Никита Дыняк, Дмитрий Кателевский и Семён Терехов, которого Билялетдинов отрядил туда в третьем периоде, посадив Максима Быкова. Пока Дмитрий Яшкин мазал с пятака, бросая в полном одиночестве, именно Терехов подарил Казани надежду на спасение и украл «сухарь» у Шугаева. На большее хозяев не хватило – в концовке «Северстали» пришлось тяжело, но череповчане выстояли, забросили в пустые и одержали очень важную победу.
Три звезды
Александр Скоренов
Набрал 2 (1+1) очка, заработал на себе удаление, которое команда реализовала.
Дмитрий Шугаев
Провёл очень хороший матч, оформил 20 спасений.
Данил Аймурзин
Забросил шайбу, отдал голевую передачу.