«Локомотив» закрыл серию с «Салаватом Юлаевым» и вышел в финал Кубка Гагарина
5 мая 2025 | Источник Официальный сайт КХЛ
В Ярославле прошёл пятый матч серии между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым» – хозяева одержали победу, забрали серию и во второй раз подряд вышли в финал Кубка Гагарина, где сыграют с победителем пары «Трактор» – «Динамо» Москва.
После трёх побед подряд в этой серии главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин не стал менять состав. Место в воротах занял Даниил Исаев, а в третьем звене расположился Илья Николаев, который забил свой первый гол в плей-офф в прошлом матче. Внутри звеньев произошли некоторые изменения. У «Салавата Юлаева» вновь отсутствовал Джошуа Ливо. Он пропустил уже третью игру в этом противостоянии. Рулевому уфимцев Виктору Козлову пришлось заявлять защитника Ильдана Газимова в центре четвёртого звена. На последний рубеж вернулся Семён Вязовой.
Начало встречи прошло на низких скоростях. Команды никуда не торопились и старались аккуратно играть в обороне. Возможно, в этом был план «Салавата Юлаева», однако быстрый гол «Локомотива» его разрушил. Александр Радулов с пятака переправил шайбу в ворота – он удачно подстроился под шайбу после атаки Егора Сурина. Причём бросок у лидера ярославцев толком не получился, но всё-таки форвард добился своего. У уфимцев почти не было моментов у ворот Исаева. Лишь в одной ситуации вратарю «Локомотива пришлось постараться – он плечом отбил бросок под перекладину от Владислава Ефремова. Ещё из интересного: ярославцы довольно высоко встречали соперника и не давали ему раскатиться. Гости часто теряли шайбу в начале атаки или в средней зоне, поэтому редко напрягали Исаева.
В начале следующего периода Максим Берёзкин удалился во второй раз в этом матче. И уфимцы смогли забить. Формально шайба Скотта Уилсона случилась уже в равных составах, но она вытекла из большинства. Этот гол словно выбил из колеи «Локомотив», ярославцы долго не могли прийти в себя и практически не атаковали. Только к концу периода железнодорожники сумели перевести игру в чужую зону. Они несколько раз наложили звенья на уставшего соперника, а второй гол сделали авторы первой шайбы. Только в этом случае Радулов сделал шикарную передачу на Сурина – молодой форвард «Локомотива» не промахнулся.
Однако самое интересное началось после перерыва. «Салават Юлаев» вновь счёт сравнял усилиями Александра Хмелевского, а затем Сурин вновь вывел ярославцев вперёд. Причём гол у 18-летнего форварда получился что надо – добавил ногами, поставил спину всё тому же Хмелевскому и низом отправил шайбу в ворота. Это его третье очко в матче. В концовке уфимцы устроили настоящий штурм ворот Исаева, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили в пустые от Радулова. «Локомотив» во второй раз подряд и в третий раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина.
Три звезды
Егор Сурин
Оформил дубль, отдал голевую передачу, провёл четыре силовых приёма.
Александр Радулов
Забил два гола, сделал два результативных паса, нанёс четыре броска в створ.
Георгий Иванов
Отдал две голевые передачи, выиграл 60% вбрасываний (6 из 10).