Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

Владимиру Капуловскому - 65!

10 июля 2025 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

10 июля празднует свой день рождения Владимир Капуловский.

Мы поздравляем Владимира Ивановича с 65-летием, желаем крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, благополучия и замечательного настроения!

Владимир Капуловский хорошо знаком омским болельщикам. Сначала как игрок, а затем генеральный менеджер и тренер «Авангарда». А еще он в нашем клубе работал тренером-селекционером.

Появление Владимира в хоккее было весьма неординарным. В команде мастеров он дебютировал в 25 лет (когда некоторые уже заканчивают играть). Владимир жил в Ковдоре, небольшом городе с населением 150 тысяч жителей в Мурманской области, расположенном на границе с Финляндией. С малых лет увлекся хоккеем, играл с мальчишками во дворе, в турнирах «Золотая шайба».

Отслужив армию, пошел работать на производство, в свободное время играл в первенстве области. Как-то местная команда встречалась в товарищеском матче с финнами, и волею случая на нем присутствовал тренер воскресенского «Химика». Так Владимир сразу получил приглашение от клуба высшей лиги, но оказался в итоге в команде лигой ниже – ташкентском «Бинокоре», за который провел три сезона.

В 1988 году узбекский клуб расформировали, и Капуловский из ряда предложений выбрал «Авангард». Мощного телосложения, обладая сильным броском, Владимир быстро нашел свое место в команде, показывая результативную игру. Старался действовать на площадке за счет правильного выбора позиции.  В дебютном сезоне 28-летний защитник принял участие в 69 матчах, отличившись четыре раза и 12 раз ассистировав партнёрам. Первую шайбу забросил 15 декабря в Омске в игре против свердловского СКА.

В следующем чемпионате забил одну шайбу, а в сезоне 1990/91 с десятью стал самым метким игроком обороны и вторым по результативности (19 очков). Самое интересное, что первую шайбу он забросил только в 20-м матче, а в следующих 12 встречах добавил в свою копилку еще семь. По итогам того сезона «Авангард» завоевал путевку в элиту отечественного хоккея, а пара Бурлуцкий – Капуловский была одной из сильнейших в первой лиге.

В 1993 году после шести матчей чемпионата Капуловский первым из «Авангарда» уехал играть в Чехию. Вояж оказался удачным, в Омск Владимир вернулся с серебряной медалью.

За «Авангард» Владимир Капуловский выступал до 1994 года. Провел 323 матча, забросил 24 шайбы.

Играл за команды:

«Бинокор» (Ташкент, 1986 – 1988, забросил 19 шайб),
«Авангард»-2 (Омск, 1995, провел 5 матчей),
«Теслу» (Пардубице, Чехия, 1994, провел 35 матчей, забросил 2 шайбы),
«Молот» (Пермь, 1995, провел 18 матчей, забросил одну шайбу),
«Рубин» (Тюмень, 1996, 1997, провел 91 матч, забросил 4 шайбы),
«Нефтехимик» (Нижнекамск, 1998, провел 36 матчей),
«Салават Юлаев» (Уфа, 1999, 2000, провел 44 матча, забросил одну шайбу),
«Металлург» (Серов, 2001, 2002, провел 81 матч, забросил 3 шайбы).

После окончания карьеры с 2000 по 2005 год тренер-селекционер «Авангарда», с 2012 по 2014 год генеральный менеджер и старший тренер «Авангарда».

В сезоне 2016-2017 приступил к обязанностям главного тренера ХК «Арлан» (Кокшетау, Казахстан). С этой командой в сезоне 2017-2018 стал обладателем Кубка Казахстана, в сезоне 2018-2019 обладателем Континентального кубка. Это произошло впервые в истории Казахстана.

В сезоне 2019-2020 занимал пост главного тренера ХК «Алматы» (Казахстан). Команда занимала первые строчки турнирной таблицы, однако из-за начавшейся пандемии COVID-19 сезон не был доигран.

В сезоне 2020-2021 главный тренер ХК «Арлан» (Кокшетау), в сезоне 2022-2023 главный тренер ХК «Кулагер» (Петропавловск, Казахстан), в сезоне 2023-2024 главный тренер ХК «Воеводина» (Сербия), в сезонах 2023-2025 возглавлял «Бейбарыс» (Атырау, Казахстан).

Пресс-служба ХК «Авангард»

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram