Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

Трансферы СКА удивляют все больше, «Сочи» подписал четвертого легионера

11 июля 2025 | Источник Спорт-Экспресс

Что происходит в Санкт-Петербурге?

Григоренко поехал в Челябинск

Михаил Григоренко покинул СКА и перешел в «Трактор», подписав контракт на два года. Странно, что в Санкт-Петербурге спокойно расстались с проверенным игроком, не опускающимся ниже определенного уровня. Возможно, лучшие годы Михаила уже позади. Но, когда на рынке выбирать не приходится, его приобретение следует оценить как хорошее решение для челябинского клуба.

Опытный нападающий может сыграть и в центре, и на фланге, и усилить первую бригаду большинства, и прилично действует на вбрасываниях. Бенуа Гру получил хорошего мастера и без проблем найдет ему применение. Свои 40-45 очков Михаил способен спокойно набрать, если здоровье не подведет. Зарплата Григоренко составит 70 миллионов рублей в год.

Ларионов взял канадца из «Торпедо»

Когда пошли первые слухи о том, что Игорь Ларионов перетащит вслед за собой из «Торпедо» в СКА канадского защитника Маркуса Филлипса, то они воспринимались как сарказм, шутка и стеб в одном комплекте. Действительность оказалась куда серьезнее. Петербургский клуб подписал с Филлипсом контракт на один год.

Он не самый плохой защитник, если брать уровень КХЛ в целом. Но его приобретение лучше всего подчеркивает стремительное падение амбиций армейского гранда. За последние лет десять появление в команде игрока такого уровня невозможно было представить.

Есть еще вопрос о том, почему Ларионову позволяют проворачивать такие странные ходы, но, видимо, управленческая структура в СКА выстроена исключительно под главного тренера и альтернативного мнения внутри организации нет, либо оно слишком слабое. Зарплата Филлипса — 18 миллионов рублей.

Молодой вратарь остается в СКА

Артемий Плешков был одним из тех молодых вратарей, от которых в СКА в минувшем сезоне ждали выхода на топовый уровень. В какой-то момент Плешков, Егор Заврагин и Павел Мойсевич сменяли друг друга в воротах так часто, что сложно было поспевать за этой чередой перемещений. Тем не менее, Плешков в целом оставил приятное впечатление. Вот только когда у тебя нет права на ошибку, сложно быть психологически устойчивым.

Теперь к этой троице добавился вернувшийся из аренды в «Сочи» Сергей Иванов, и пошли слухи, что именно Плешков будет лишним. Но СКА продлил контракт с вратарем на два года, сохранив его в обойме. И шансы на то, чтобы стать основным, у Артемия очень неплохие. Талант у него определенно есть, а при нужном доверии он готов на многое.

«Сочи» подписал четвертого легионера

«Сочи» продолжает усиливаться, чтобы не повторить неудачный результат минувшего сезона, когда южане потеряли шансы на плей-офф задолго до конца регулярного чемпионата и финишировали на последнем месте Западной конференции. Вслед за нападающими Биттеном, Боденом и Джозефсом сочинцы подписали контракт с еще одним канадцем — защитником Ноэлем Хофенмайером.

Его активно предлагали в клубы КХЛ еще по ходу минувшего сезона, но тогда никто не рискнул приглашать Хофенмайера. В итоге защитник провел неплохой сезон в фарм-клубе «Монреаля», но на повышение в НХЛ ему рассчитывать было сложно. В «Сочи» он наверняка получит много игрового времени, в том числе в большинстве. Хофенмайеру всего 26 лет, так что можно ждать от него в КХЛ прогресса.

Михаил Зислис, Артур Хайруллин

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram