Суворов пополнил состав «Салавата Юлаева», Гуслистов перешёл в новокузнецкий «Металлург»
25 июля 2025 | Источник Чемпионат.com
22-летний белорусский нападающий Александр Суворов подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Соглашение рассчитано на один год. Минувший сезон форвард начинал в КХЛ и сыграл за ХК «Сочи» две встречи, оставшуюся часть чемпионата выступал за «СКА-Нева» и принял участие в 50 матчах, где набрал 30 (11+19) очков при показателе полезности «-5». Всего в рамках Континентальной хоккейной лиги форвард провёл 91 матч, в которых записал на свой счёт 34 (19+15) очка с показателем полезности «+7».
Новокузнецкий «Металлург» объявил о переходе 23-летнего нападающего Никиты Гуслистова. 14 июля 2025 года Гуслистов расторг контракт с «Адмиралом», в составе которого в прошлом сезоне не отметился результативностью в четырёх матчах чемпионата КХЛ. В КХЛ провёл четыре сезона в составе «Северстали». Суммарно на счету нападающего 176 матчей, 41 (17+24) очко. 27 января 2021 года в матче «Северстали» со СКА Гуслистов вышел с капитанской нашивкой. Таким образом, в возрасте 18 лет и 242 дней он стал самым молодым капитаном в истории КХЛ. В 2021 году на драфте НХЛ был выбран в седьмом раунде под общим 209-м номером клубом «Каролина Харрикейнз».
«Авангард» и вратарь Михаил Бердин расторгли контракт по соглашению сторон без выплаты денежной компенсации. Об этом сообщает пресс-служба омского клуба. Контракт 27-летнего голкипера и клуба был рассчитан ещё на один сезон. В прошлом сезоне Бердин провёл за «Авангард» 11 матчей в чемпионате КХЛ, пропуская в среднем 1,87 шайбы и отражая 92,9% бросков. Всего в рамках Континентальной хоккейной лиги Михаил провёл 94 встречи, в которых одержал 33 победы с 91,3% отражённых бросков и коэффициентом надёжности 3,00.
Хоккейные клубы «Лада» и «Норильск» совершили сделку, в результате которой тольяттинцы заполучили спортивные права на Данилу Дяденькина в обмен на денежную компенсацию и в скором времени заключат с 25-летним нападающим двусторонний контракт сроком на один сезон. Дяденькин является воспитанником ярославского «Локомотива» и в системе молодёжных команд железнодорожников начал свою карьеру в 2016 году – за это время форвард стал обладателем Кубка Харламова (2019) и двукратным бронзовым призёром НМХЛ (2018, 2019). На взрослом уровне выступал за «Буран» (Воронеж), «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) и «Рязань-ВДВ» (Рязань), а в прошлом сезоне провёл в общей сложности 68 матчей в ВХЛ в составе «Норильска», набрав 53 (26+27) очка при показателе полезности «-1». Суммарно в ВХЛ Дяденькин заработал 111 (53+58) баллов, приняв участие в 222 играх.
Московское «Динамо» расторгло и заключило новый контракт с Игорем Ожигановым. Новое соглашение действует до конца сезона-2026/2027. Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. В минувшем сезоне 32-летний защитник провёл 84 встречи, в которых забросил восемь шайб и отдал 25 результативных передач с показателем полезности «+15». Всего в рамках Континентальной хоккейной лиги Ожиганов сыграл 775 матчей, в которых записал на свой счёт 285 (82+203) очков.
«Спартак» заключил новый контракт с вратарём Дмитрием Николаевым — соглашение подписано на три года, до конца сезона-2027/2028. За два сезона в составе красно-белых 25-летний Николаев провёл 74 игры, одержав 37 побед и проведя четыре матча «на ноль». Всего в рамках Континентальной хоккейной лиги Дмитрий сыграл 138 встреч, в которых одержал 79 побед с 92% отражённых бросков и коэффициентном надёжности 2,35.