Разозлили Батьку...
29 января 2014 | Источник Санкт-Петербургские Ведомости
Как-то не складывается у СКА с обитателями дна конференций.
В начале месяца подопечные Юкки Ялонена умудрились проиграть худшей команде «Востока» в Новокузнецке, в конце едва не оконфузились в Минске, где квартирует аутсайдер «Запада».
«Динамо», уже давно потеряло даже теоретические шансы на плей-офф, и главный болельщик белорусской команды Александр Лукашенко зол: «За что платить в этом году динамовским игрокам? Они нагадили в душу любому белорусу больше, чем кто-либо другой. Что это за игра такая?». Встречу со СКА динамовцы начали активно и на десятой минуте могли открыть счет, но не реализовали буллит. Так что первую в матче шайбу пришлось забрасывать армейцам, причем не без участия Динара Хафизуллина.
Перешедший в дедлайн из «Витязя» защитник набирает очки уже в третьем из пяти матчей за СКА. Не сильно отстает и другой новобранец — Илья Каблуков из «Атланта», чья голевая передача на Александра Барабанова стала второй в пяти матчах, но такой важной для 19-летнего форварда СКА.
Еще недавно один из трех братьев Барабановых, казалось, безнадежно осел в ХК ВМФ, армейском фарм-клубе. Однако после удачно проведенного молодежного ЧМ на среднего брата хоккейного семейства обратили внимание в основной команде, доверив место на правом фланге четвертого звена. Свою первую в КХЛ шайбу он забросил уже в третьем матче за СКА, но арбитры, углядев движение ногой Алексея Поникаровского, гол тогда отменили.
Нынешний успех 94-й номер питерского клуба отметил скромно – сдержанной улыбкой на лице. Может быть, потому, что его команда к тому времени уже проигрывала. В конце концов благодаря голу Романа Червенки СКА все-таки победил последнюю команду своей конференции, тем не менее игра оставила двоякое впечатление.
– Позитив лишь в том, что мы заработали три очка, а еще третий период выиграли всухую, – говорил после игры Ялонен. – Хотя в конце матча Минск неоднократно мог нам забить. Так что в этой победе есть доля удачи.
На «олимпийские каникулы» СКА уходит с 98 очками – второй результат в лиге на данном этапе. Лидера, московское «Динамо», у которого 105 баллов, питерцы могут нагнать лишь при условии минимум трех побед в оставшихся четырех матчах регулярки и серии поражений самих конкурентов. Впрочем, еще не факт, что питерцы захотят быть первыми – лучшая команда регулярки, как правило, не выигрывает кубок.
КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» (Минск) – СКА – 2:3 (0:0; 2:1; 0:2)
Шайбы СКА: Торесен, Барабанов, Червенка.