RU
EN

Клуб

8 декабря, 00:30 (омск.вр.) "Слован" - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

8 декабря в 00:30 по омскому времени "Авангард" противостоянием со "Слованом" в Братиславе начнет четырехматчевую выездную серию. Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

                      "Слован"

                        "Авангард"
vs "Витязь" - 0:2
vs "Атлант" - 2:1Б
vs "Металлург" Нк - 5:0
vs ХК "Сочи" - 1:4
vs "Динамо" Мск - 2:7

vs "Металлург" Мг - 4:0
vs "Автомобилист" - 2:5
vs "Салават Юлаев" - 2:1
vs "Адмирал" - 4:3
vs "Барыс" - 2:0

Сравнение основных показателей:

  "Слован" "Авангард"
Место в конференции 13 2
Разница шайб 76-91 (-15) 107-68 (+39)
Очки 43 72
Большинство 16,6% 20%
Меньшинство 85,5% 86,9%
Лучший бомбардир Ладислав Надь 27 (14+13) Денис Паршин 36 (16+20)
Вратари (КН*) Юхан Баклунд (2.22) Константин Барулин (1.80)

*коэффициент надежности

                                      

Ладислав Надь vs Денис Паршин

Очки: 27 (14+13) - 36 (16+20)

Броски: 96 - 78

Реализованные броски: 14,6% - 20,5%

Минувший сезон выдался для «Слована» весьма непростым. В отличие от дебютного чемпионата, братиславцы не смогли пробиться в плей-офф, финишировав на 11-м месте в Западной конференции. Несмотря на неудачу, руководство клуба не стало делать кардинальных изменений.

Главным тренером команды остался Ростислав Чада, хотя возможность его отставки всерьез рассматривалась. Что касается кадровых потерь «Слована» в межсезонье, то они оказались незначительными. Завершил выступления 39-летний Мирослав Шатан, проведший за карьеру в различных лигах 1290 матчей. Кроме Шатана, словацкий клуб покинул голкипер Мирослав Копржива, перебравшийся в чешский «Хомутов», а также нападающие Роман Кукумберг («Градец Кралове») и Михел Миклик («Амур»).

«После неудачного сезона мы хотим увеличить количество легионеров в команде. Нам нужны хоккеисты, проповедующие другой стиль игры. Мы интересуемся несколькими ребятами из-за рубежа. Буду рад, если лучшие из них наденут форму «Слована», – говорил Ростислав Чада перед началом межсезонья, и его пожелания менеджмент клуба смог успешно выполнить.

Братиславцы сумели усилиться несколькими известными хоккеистами. Вратарскую линию «Слована» пополнил голкипер «Витязя» Юхан Баклунд, защитная линия пополнилась Кертисом Фостером («Медвешчак») и Иваном Баранкой («Авангард»). Среди новобранцев «Слована», представляющих нападение, стоит отметить известного форварда Ладислава Надя, который в прошлом сезоне набрал 34 очка в 34 матчах за «Йокерит», а также словенский дуэт Жига Еглич – Рок Тичар. Оба форварда запомнились болельщикам очень уверенной игрой на Олимпиаде в Сочи.

«Слован» блестяще начал сезон, одержав три победы подряд, но затем оступился в Казани, где дважды вел в счете. После той игры в отношениях между главным тренером Ростиславом Чадой и игроками произошел надлом, приведший к еще двум поражениям. В итоге, по просьбе Чады, руководство клуба рассталось с ним.

23 сентября словацкий клуб пригласил на пост главного тренера финского специалиста Петри Матикайнена, так же как и Чаду, хорошо знакомого омским болельщикам. В Братиславе, видимо, надеются на заложенную Чадой базу – контракт с Матикайненом действует только до конца этого сезона.

Результативной игрой «Слован» похвастаться не может. Так, в ноябре в десяти встречах команда лишь однажды смогла забросить больше двух шайб (4:1 с «Адмиралом). При этом в трех встречах «Слован» не забивал вообще (всего таких матчей у команды уже пять), а в четырех забрасывал по одной шайбе.

На своем льду в 16-ти играх команда одержала четыре победы в основное время и еще две по буллитам.

Не все в порядке в «Словане» и с финансами. Как сообщил генеральный менеджер Марош Крайчи, в клубе существуют проблемы с бюджетом, но они не подвергают сомнению участие команды в нынешнем сезоне КХЛ.

– Конечно, сезон не под угрозой, но дела обстоят не лучшим образом. Наш бюджет зависит от выручки от продажи билетов, но его основная статья — рекламные контракты. Часть из них связана со словацко-российским бизнесом, некоторые — с российским, – сказал Крайчи.

Напомним, что в прошлом сезоне у команды также возникали финансовые затруднения.

История встреч

Словацкий клуб является неудобным соперником для «Авангарда». В КХЛ соперники встречались четыре раза, и омичи побеждали всего один раз.

В сезоне 2013 матч в столице Словакии завершился победой хозяев – 4:2. Шайбы забросили Шатан, Вондрка, Вишневски, Гудачек – Заборски, Попов. В Омске вновь сильнее оказался «Слован», выиграв 3:2 по буллитам (Ближняк, Китнар, Олвецки – Курьянов, Заборски).

В чемпионате-2014 команды поделили очки. В Братиславе со счетом 3:1 победу одержали словаки (Бартович, Олвецки, Миклик – Семин). Спустя девять дней «Авангард» взял реванш – 4:2 (Курьянов, Широков, Баранка, Попов – Нетик, Бакош).

Матч судят:

Главные судьи: № 29 Сергей Гусев (1970), № 24 Владимир Букин (1976)
Линейные судьи: № 86 Дмитрий Сивов (1986), № 75 Сергей Шелянин (1975)

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)