Лидер "Востока" сломлен на последних минутах! Как "Авангард" обыграл казанский "Ак Барс"

Куляш, Свитов и Костицын против своих бывших команд - казалось бы, вот она, интрига номер один сегодняшнего матча. Но нет: тренерский штаб "Авангарда" заявил на игру Дениса Костина, только вчера вернувшегося из Канады с молодежного чемпионата мира, и все взоры, разумеется, были устремлены на серебряного призера этого турнира.

До верного

"Ак Барс", известный своими защитными схемами, способен еще и очень опасно атаковать, учитывая имеющийся в казанской команде подбор исполнителей. Возможно, именно поэтому "ястребы" не пошли на штурм с первых минут, разыгрывая шайбу наверняка. Именно так к чужим воротам едва не убежал Попов, - но защитники гостей момент доработали, а Гарипов с броском разобрался.

Азеведо открывает счет

В равной борьбе решающую роль зачастую играют случайности. С первым голом матча дело обстояло совсем не так. "Барсы" надолго закрепились в зоне "Авангарда", и зрячий пас Костицына вывел Азеведо на результативный бросок - 0:1. Казанцы моментально перестроились на контратакующую схему, и на последних секундах периода Паршин с кистей едва не пробил Гарипова - шайба, отскочив от голкипера, в сантиметрах прошла от стойки.

Успешное большинство

Во второй период "Ак Барс" вошел в ранге лидера, но к 32-й минуте не только растерял свое преимущество, но и оказался в положении догоняющего. "Авангард" уверенно реализовал два большинства: сначала Паршин переправил шайбу в сетку после дальнего броска Густафссона на 30-й минуте, а чуть позже Соботка наказал противника за атаку на Костина. 2:1! В концовке большинство получили уже гости, но подступы к воротам уверенно охраняли наши защитники.

Битва лидеров

Сражение первого и второго места конференции не могло пройти по простому сценарию. Уже на 16-й секунде третьего периода Варнаков точным выстрелом в девятку счет сравнял и тем самым закрутил интригу до предела. Сразу стало ясно, что борьба идет до первой ошибки. Свое большинство "ястребы" не реализовали, затем гости не забили с пятачка и также не использовали свою попытку "пять на четыре". Судьба матча решилась за две минуты до сирены, когда Куляш в большинстве зарядил от синей линии, а Пивцакин подправил и не оставил шансов Гарипову - 3:2. "Авангард" обыгрывает лидера Восточной конференции и не позволяет "Ак Барсу" уйти в отрыв!

Следующий матч наша команда сыграет 12 января на домашнем льду против "Автомобилиста". Билеты уже в продаже, ждем вас на игре!

"Авангард" - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

10 января, "Арена Омск". 10 300 зрителей
Вратари: Костин - Гарипов

Броски: 46-60; Броски в створ: 27-27; Вбрасывания: 22-29; Блокированные броски: 14-7; Силовые приемы: 19-25; Штраф: 12-14

0:1 - Азеведо (Костицын) - 12:58
1:1 - Паршин (Густафссон, Попов) - 29:59 (бол.)
2:1 - Соботка (Куляш, Пивцакин) - 31:55 (бол.)
2:2 - Варнаков (Азеведо, Никулин) - 40:16 (бол.)
3:2 - Пивцакин (Попов, Куляш) - 57:58 (бол.)

Денис Костин: "Тяжелый матч, но команда билась, и мы победили"

"Авангард" - "Ак Барс" 3:2. Все голы и опасные моменты (ВИДЕО)

10.01.2015 "Авангард" - "Ак Барс" 3:2