RU
EN

СМИ о клубе

Владимир Шалаев: Мы настраиваемся, что хоккей в Кубке Гагарина будет совсем другой

Источник "Спорт-Экспресс"

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев специально для «СЭ» дал оценку предстоящей серии с «Барысом».

- В регулярном чемпионате мы играли против астанинцев успешно. Но сейчас шапкозакидательских настроений нет. Ни малейших! Команда правильно готовится к плей-офф. Имею в виду не только пахоту на тренировках, но и работу над психологией игроков. Мы настраиваемся, что хоккей в Кубке Гагарина будет совсем другой, а "Барыс" заставит выложиться по максимуму. В "Авангарде" знают, на что способен тренер Андрей Назаров. В хорошем смысле способен (улыбается).

- Казахстанцы видятся соперником из категории "могло быть и полегче".

- Абсолютно согласен. Любой профессионал, к примеру, знает истинную силу американского звена "Барыса". Бывает, когда везет с оппонентом по плей-офф и первый раунд становится легкой прогулкой. Но это точно не наш случай. Вместо полутренировочного "вкатывания" в кубковую стадию сезона мы с ходу получили перспективу очень жестких битв. К ним и готовимся.

- "Авангард" в пяти матчах этого сезона добыл пять побед над "Барысом". Что подсказывает ваш опыт - такая статистика хороша или плоха?

- С одной стороны, хороша. Потому что мы, получается, уже знаем, как надо добывать результат в матчах против астанинцев. С другой стороны, она опасна. Потому что может спровоцировать подсознательное ощущение превосходства. "Семь раз их уже хлопнули - значит, и сейчас серию возьмем. В четырех, максимум пяти матчах".

Но это, подчеркну, только подсознание. Потому и воздействуем на психологию хоккеистов - чтобы парни были злыми и настырными. Только сегодня обсуждали эту тему с Раймо Сумманеном. В команде понимают: в плей-офф "Барыс" будет совсем другим.

- У Сумманена есть план Б на тот случай, если Назаров на шестой секунде кубковой встречи выпустит на лед целую пятерку тафгаев-батыров?

- (Улыбается.) Целой пятерки батыров-драчунов у Андрея Викторовича нет. А вот пятерка отличных исполнителей есть. Посему на все возможные сценарии развития событий на льду наш тренерский штаб подготовил и план Б, и план В, и план Д. Убежден: будет захватывающий хоккей двух сильных самобытных команд и дуэль отличных "взрывоопасных" тренеров.

Андрей КУЗНЕЦОВ  

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)