Первая волевая. "Авангард" повел в серии с "Барысом"

Хоккейное безумие охватило Омск, и на первый матч серии с "Барысом" трибуны арены были заполнены под завязку. Зрители что есть силы гнали "ястребов" вперед, и те без остатка оставляли себя на льду.

Нервное начало

Команды долго присматривались друг к другу, практически не создавая опасных моментов. Тем удивительнее было, когда цели достиг шальной выстрел Пушкарева с дальней дистанции. "Авангард" сразу мощно накатил на ворота Лацо и заработал два удаления кряду. Выигранное вбрасывание - и Куляш разрядил свою пушку, сравняв счет - 1:1!

Шютц забивает в меньшинстве

Старт второй трети матча ознаменовался удалением в составе омичей. "Барыс" в регулярном чемпионате представлял собой грозную силу в большинстве, однако нынешним вечером допустил серьезную ошибку - позволил Шютцу на полной скорости убежать от соперника, просочиться на пятачок владений Лацо и запустить шайбу прямо под перекладину - 2:1! "Авангард" вышел вперед, но гости чуть было не сравняли счет - "ястребов" спасла штанга. Борьба в оставшееся до перерыва время шла очень вязкая, и счет на табло остался прежним.

Соботка увеличивает преимущество

Еще со второго периода Сумманен вернул на лед знакомое всем сочетание Широков - Соботка - Паршин, и нападающие сразу принялись создавать опасные моменты, для реализации которых не хватало совсем чуть-чуть. "Барысу" нужно было отыгрываться, и команда Назарова с самого старта третьей 20-минутки принялась активно работать на передовой. Омичи сосредоточились на обороне и в одной из контратак нашли свою удачу: Соботка поразил ближний угол! 3:1 и 12 минут до сирены! Тут же Попов едва не реализовал выход один на один и подумалось, что игра перешла под наш контроль.

Две в пустые

"Барыс" предпринимал попытки отыграться, но многого мы гостям не позволяли. Назаров в концовке снял вратаря и отправил свои лучшие силы на штурм омских ворот. На последней минуте сначала Хомицкий броском из своей зоны поразил пустую рамку - 4:1. Затем Пушкарев оформил дубль, а точку в матче поставил Пережогин, забивший в пустые ворота - 5:2. Начинаем плей-офф с победы!

Следующий матч состоится 1 марта, начало в 17:30. Билеты уже в продаже!

1/8 финала Кубка Гагарина. Матч 1.
"Авангард" - "Барыс" (Астана) - 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Счет в серии: 1-0

28 февраля, "Арена Омск". 9760 зрителей
Вратари: Барулин - Лацо

Броски: 58-47; Броски в створ: 33-28; Вбрасывания: 28-52; Блокированные броски: 8-14; Силовые приемы: 5-9; Штраф: 6-18

0:1 - Пушкарев (Уппер, Жайлауов) - 05:17
1:1 - Куляш (Широков, Попов) - 15:10 (бол, 5х3)
2:1 - Шютц (Соботка) - 22:38 (мен.)
3:1 - Соботка (Паршин) - 46:52
4:1 - Хомицкий - 59:16 (п.в.)
4:2 - Пушкарев (Савченко) - 59:33
5:2 - Пережогин (Густафссон, Коларик) - 59:49 (п.в.)

Пресс-служба ХК "Авангард"

Феликс Шютц: "Это всего лишь одна победа. Нам нужно четыре"

"Авангард" - "Барыс" 5:2. Матч 1 серии 1/8 финала плей-офф. Все голы и опасные моменты (ВИДЕО)

Динамика игры, радость победы. Как "Авангард" сражался с "Барысом" в первой игре серии

28.02.2015 "Авангард" - "Барыс" 5:2

Фотоальбом: 28.02.2015 "Авангард" - "Барыс" 5:2