RU
EN

Клуб

Главный тренер "Омских Ястребов" Юрий Панов: "Команда по ходу сезона стала единым целым"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Сезон 2014-2015 для «Омских Ястребов» стал особенным, этим летом состав команды обновился более чем наполовину. Наставники команды сумели создать настоящий коллектив, способный решать серьезные задачи. В плей-офф путь «ястребам» преградил «Реактор», тем не менее, молодые игроки нашей дружины могут занести себе в актив ценный опыт, полученный по ходу чемпионата. Главный тренер команды Юрий Панов подвел итоги минувшего сезона МХЛ для омичей:

- В принципе, сезоном, особенно регулярным чемпионатом, остались довольны, даже не ожидали, что команда сможет так выступить, когда приступали к тренировкам на предсезонных сборах. Молодцы ребята, прониклись общей идеей, которую мы предложили. Бились в каждом матче, играли на победу, выкладывались на сто процентов. К тому же, у каждого перед глазами были примеры, что есть куда стремиться, в первой команде выступало немало ребят из МХЛ.

- Кого из состава можете выделить? 
- Вся команда прибавила. С прошлого сезона у нас остались «лимитчики», которые не делали результат, они играли в четвертом-пятом составе, когда кто-то получит травму. В этом году им пришлось не просто выходить в основе, но и взять на себя весь груз ответственности, решать игры, тащить остальных за собой. Я бы отметил этих ребят: Угольников, Яковлев, Манукян, Дервук. Илья хоть и не провел у нас весь сезон, но был в команде, хорошо себя проявил.

- Пять игроков «Омских Ястребов» отправляются с сборные – юниорскую и молодежную. Насколько важен этот этап для ребят?
- Вызов Жукенова и Соколова - не наша заслуга, а результат работы предыдущих тренеров, может быть, мы только помогли им окрепнуть. Молодежная и юниорская сборные – это абсолютно разные коллективы, в главную команду страны просто так не попадешь, это дорогого стоит. Приглашение Угольникова, Леонова – это большой шаг вперед для этих парней. Ребята действительно по ходу сезона очень прибавили, стали лидерами. Жаль, что Лаута получил травму, думаю, если бы не это, он также был бы в составе молодежной сборной. Ребята заслужили вызов своей игрой, хотя, может быть, это не полный список достойных поехать туда.

 - Как сейчас проходят тренировки «Омских Ястребов»?
- Сейчас у нас почти выходные, ребята устали. Фактически, одни и те же парни были лидерами в течение всего сезона. До 1 апреля легкие тренировки, почти отдых, а затем в течение месяца тяжелая работа с подготовкой на будущий сезон.

- Планируются ли товарищеские матчи или турниры?
- Как таковых товарищеских матчей и турниров в конце сезона не проводится. Не вижу смысла везти куда-то ребят, сезон закончился – сейчас важно остаться здоровым, не получить травму. Мы будем играть двусторонние матчи с юниорской командой, потому что они готовятся к финалу, подключатся ребята из «Авангарда» - из тех, кто остался в Омске. Будут жесткие усиленные тренировки в течение месяца, здесь и проверим 1998 год рождения. Посмотрим, кто достоин попасть в команду.

- Известны ли сейчас фамилии тех, кто может пополнить ряды «Омских Ястребов» в новом сезоне?
- Я общаюсь и получаю рекомендации от всех тренеров. И хочется отметить вот что: хоккеист может быть лидером где-то в детской команде, но, переходя на уровень молодежки, ему надо взять новую высоту, стать лидером у нас. А для этого необходимо потренироваться, понять наши требования, повариться в этой каше. Если ты лидер в команде 1998 года рождения, и в «Омских Ястребах» также показываешь свои лучшие качества, то это прекрасно. Но не у всех так получается.

- Вероятно, в новом сезоне МХЛ самыми старшими будут игроки 1996 года рождения. В прошедшем сезоне «Омские Ястребы» были одной из самых молодых команд лиги. Расскажите, в чем особенности работы с молодыми игроками?
- Получилось так, что в решающих играх в первую команду поехали наши ребята. Может быть, в матчах плей-офф нам не хватило двух-трех лидеров, которые могли повести за собой, решить какой-то эпизод, забить. В этом году некоторые ребята приятно удивили и порадовали. Например, Антон Ковалев - не ждали от него такой игры, парень 1997 года уверено занял место в основном составе. Хотя к нему и были вопросы в начале сезона, он понял, что от него требуется. Те ребята, которые уходят от нас, 1995 год рождения, не были у нас лидерами, за исключением Мажуги и Мищенко. Они были в коллективе, но не вели его за собой по разным причинам – у кого-то травмы, болезни, получается, что эти потери пройдут почти безболезненно, не как в прошлом году. Жаль потерять Ваню Мищенко, он добавил и стал лидером по ходу сезона, Егора Мажугу, который также был ведущим защитником, серьезно относился к делу и с большим рвением тренировался в последнее время.

- Говорят, что тренер вместе с командой растет. Вы как тренер что для себя отметили по итогам сезона? 
- Я понял одно: незаменимых нет. Это старая истина. В этом году было волнительным начало чемпионата, ушли ведущие игроки, часть хоккеистов пополнила ряды первой команды. Главное, чтобы игрок профессионально относился к хоккею, стремился расти и трудился не покладая рук.

- В течение сезона был переломный или какой-то запоминающийся момент для вашей команды? 
- Взять первый выезд в регулярном чемпионате. После удачного турнира в Казани команда была на ходу. Первый матч чемпионата в Тольятти: игра дается, ведем в счете 3:0, переигрываем соперника по всем статьям, и тут каждый начинает себя проявлять. Неудачно сыграли и в конце концов уступили. Весь этот выезд получился неоднозначным для нас - ведя в счете, мы проигрывали, давали шанс нас достать. Та поездка запомнилась обилием грубейших ошибок. Но были и другие, когда мы, например, проехали целых восемь матчей - и в каждом выиграли. Было трудно, однако здесь, наоборот, команда сплотилась, все ребята выкладывались, получился такой «мини-плей-офф». Каждая встреча заканчивалась с нашим преимуществом в одну-две шайбы, очень помогли вратари. В таких матчах закалился характер, пришла уверенность, после этого выезда, хоть и было много сил потрачено, чувствовалось, что коллектив создан. Игра у нас пошла.

- Вы, наверное, анализировали выступление в плей-офф вашей команды, игры с «Реактором». Чего не хватило «Омским Ястребам» в решающий момент сезона?
- Можно сказать, что команда соперника была старше, еще какие-то аргументы привести. Скажу так: не хватило, во-первых, Артура Лауты. Человек, который вытаскивал нас во многих матчах, забивной нападающий, на нем строилась игра в неравных составах. Второе – изменение расписания матчей. Кто-то говорит, что это не очень важный фактор, но все-таки команда стремилась занять более высокое место в регулярном чемпионате, чтобы начинать серии плей-офф дома, а в итоге мы начинали их на выезде. Сыграй мы удачно две первые встречи на своем льду, на выезде даже при неудачном раскладе для нас сопернику было бы тяжелее. Команда полетала, хоккеисты устали, это обязательно сказалось бы на игре. Может быть, это косвенная причина. Были абсолютно равные игры, возможно, у соперника было больше мастеровитых ребят, которые сделали результат. Мы создали очень много моментов. У одного только Манукяна в третьей игре в первом периоде было пять голевых шансов, из них три почти стопроцентные. Он не забивает не потому, что не умеет, а скорее, от волнения или в силу возраста. В завершении атак не хватило мастерства и хладнокровия, силы были на каждую игру, ребята бились.

- Состав «Омских Ястребов» покидает ряд игроков. Какие-то напутственные слова им скажете?
- Мы с каждым игроком разговариваем, подсказываем, над чем ему нужно поработать в перспективе. Кто слышит, тот прибавляет. С теми ребятами, которые с пониманием относятся к нашим рекомендациям, и нам интересно работать.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)