Усмирили "леопардов". Как "Авангард" разгромил ХК "Сочи"

Константин Барулин против "Авангарда"! Теперь это - отличная вывеска для матча, и экс-голкипер "ястребов", как и во всех предыдущих встречах сочинской команды, занял место в воротах перед началом встречи на "Арене Омск".

Замена на 7-й минуте

Защищал последний рубеж Барулин, прямо скажем, недолго. Уже на шестой минуте Курьянов, восстановившийся после травмы, подправил шайбу в сетку со среднего пятачка, а еще спустя минуту Широков прорвался на пятак после передачи Пережогина и отправил вратаря гостей на скамейку запасных. 2:0 - отличный старт "ястребов", которые не собирались останавливаться на достигнутом и под конец периода забросили и третью шайбу после великолепной комбинации Попов - Куляш - Соботка. Чешский центрфорвард завел снаряд в пустые ворота.

Сдержать "леопардов"

На вторую двадцатиминутку гости, видимо, получив в раздевалке хороший анализ сложившейся ситуации от своего тренера, вышли предельно мотивированными. И "Авангарду" пришлось непросто: три меньшинства, 29:7 (8:4 в створ) - с таким счетом ХК "Сочи" выиграл период по броскам... и 0:1 - с таким счетом по шайбам уступил период. Омичи грамотно отоборонялись, а в самой концовке цели достиг кистевой выстрел от синей линии в исполнении Валентенко. Шайба влетела прямо в дальнюю девятку - 4:0!

Пережогин снимает все вопросы

Когда на самом старте третьего периода Пережогин сам прошел всю пятерку соперника и красиво отправил шайбу под планку, на табло загорелись цифры "5:0" в пользу нашей команды, а все вопросы относительно победителя были сняты. Из приятного можно было отметить следующее: забили все звенья, а "Сочи" пропустил в Омске традиционно много (предыдущий визит закончился разгромом 1:8). Вот только второй подряд "сухарь" Фурху оформить не удалось: гости реализовали большинство. После этого Денис Казионов грубо атаковал Соботку и едва не прочувствовал на себе мощь кулаков Валентенко - помешали судьи. В оставшееся до финальной сирены время наша команда спокойно и уверенно довела матч до победы - 5:1.

"Авангард" отправляется на выезд по маршруту Екатеринбург - Ханты-Мансийск - Астана. Следующий матч "ястребы" проведут 18 сентября с "Автомобилистом".

"Авангард" - ХК "Сочи" (Сочи) - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

14 сентября, Омск. "Арена Омск", 8530 зрителей
Вратари: Фурх - Барулин (Артемьев - 06:22)

Броски: 29-61 ; Броски в створ: 14-23 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 26-27 ; Блокированные броски: 25-10 ; Силовые приемы: 20-6 ; Штраф: 16-10

1:0 - Курьянов (Дервук, Михеев) - 05:21
2:0 - Широков (Пережогин, Куляш) - 06:22
3:0 - Соботка (Попов, Куляш) - 17:53
4:0 - Валентенко (А.Глухов, Лемтюгов) - 37:33
5:0 - Пережогин (Кемпни, Лекомцев) - 43:00
5:1-  Крикунов (Петерссон) - 51:13 (бол.)

"Авангард" - ХК "Сочи" 5:1. Послематчевая пресс-конференция

Антон Курьянов: "Без трех забитых шайб было бы очень тяжело"