16 марта, 19:00 (омск.вр.) - пятый матч серии "Авангард" - "Салават Юлаев"

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

16 марта в 19:00 по омскому времени "Авангард" на льду "Арены Омск" проведет пятый матч серии 1/2 финала Восточной конференции против "Салавата Юлаева".

Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире телеканалов "Матч ТВ", КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

После четвертого матча, завершившегося победой уфимцев со счетом 2:1, в серии до четырех побед впереди "Салават Юлаев" - 3-1.

12 (5+7)
Вратари (КН*) Доминик Фурх (1.92) Никлас Сведберг (2.46)

*коэффициент надежности

Мартин Эрат vs Линус Умарк

Очки: 6 (1+5) - 12 (5+7)

Броски: 11 - 30

Реализованные броски: 9,1% - 16,7%

«Салават Юлаев» (Уфа)

«Салават Юлаев» является неизменным участником розыгрышей Кубка Гагарина. Наиболее успешно команда выступила в 2011 году, завоевав почетный трофей. На пути к кубку «юлаевцы» в том сезоне последовательно переиграли «Сибирь» (4-0), «Ак Барс» (4-1), «Металлург» Мг (4-3) и «Атлант» (4-1).

Из того золотого состава за «Салават Юлаев» по-прежнему играют (с перерывами) Игорь Григоренко и Олег Сапрыкин.

Трижды уфимская команда сходила на первой стадии: в 2009 году уступила «Авангарду» (1-3), в 2012 году «Ак Барсу» (2-4), в 2015 году магнитогорскому «Металлургу» (1-4).

Один раз «Салават» прекратил борьбу во втором раунде (2013), когда после «Магнитки» (4-3) дорогу ему преградил «Ак Барс» (3-4).

В 2010 и 2014 годах флагман башкирского хоккея доходил до финала Восточной конференции, где соответственно уступал «Ак Барсу» (2-4) и магнитогорскому «Металлургу» (1:4).

История встреч

«Авангард» и «Салават Юлаев» встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 119 раз. Башкирские хоккеисты побеждали 53 раза, наши земляки – 49. 17 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 337 – 322 в пользу «Салавата Юлаева».

На высшем уровне проведено 78 матчей. Преимущество на стороне омичей, выигрывавших 35 раз. У «Салавата Юлаева» 30 побед. В 13 случаях соперники сильнейшего не выявили. Шайбы: 196 – 196.

В КХЛ сыграно 33 матча. Впереди «Авангард», бравший верх 17 раз (9 раз в основное время, 3 раза в овертайме и 5 раз в серии буллитов). Из 17 побед «Авангард» одержал 11 на своем льду и 6 в гостях.

У «Салавата Юлаева» 16 побед (12 в основное время, 4 в овертайме и ни одной победы по буллитам). Из 16 побед «Салават Юлаев» 11 раз выигрывал в родных стенах и 5 на омском льду. Шайбы 94 – 88 в пользу уфимцев.

Из 33 встреч 19 закончились с разницей в одну шайбу, 7 матчей с разницей в 2 шайбы и лишь 7 поединков с разницей в 3 и более шайб.

Цифры:

Самые результативные игроки «Авангарда» в матчах против «Салавата Юлаева» А. Попов – 19 (8+11) очков и А. Пережогин – 18 (9+9). Самый результативный игрок у «Салавата Юлаева» из нынешнего состава И. Григоренко – 16 (11+5) очков.

«Авангард» vs «Салават Юлаев». Плей-офф

Прежде «Авангард» и «Салават» встречались в плей-офф лишь один раз. Произошло это в марте 2009 года на первой стадии Кубка Гагарина, когда омичи, стартовавшие с 16 места, вывели из борьбы в четырех матчах безоговорочного победителя «регулярки» и главного фаворита.

Уже в первой встрече в Уфе «Авангард» чуть было не совершил сенсацию: отыграл у действующего чемпиона две шайбы по ходу игры, но пропустил в овертайме – 2:3. Авторами шайб стали Антипов, Воробьев и Кутейкин у хозяев, Свитов и Власенков – у нас.

Во втором матче пост номер один доверили Евгению Царегородцеву, который в сезоне провел всего шесть матчей. И как же угадали сибиряки с вратарем! Царегородцев оказался непробиваемым, отразив 38 бросков в игре и три послематчевых буллита. А Якуб Клепиш со второй попытки так выполнил свой заход на владения Еременко, что у голкипера сборной России шансов не было.

Первая игра в Омске также не выявила сильнейшего в основное время, не уступая по накалу и драматизму финальным матчам.

Счет открыли гости (Медведев). Только на 56 минуте Ягр сумел его сравнять, а через 56 секунд точный бросок Попова доводит трибуны до коллективного помешательства. Зал ревет и стонет, все на ногах. За 7,1 (!) секунды до конца Прошкин делает счет 2:2. На трибунах шок. Оцепенение. Но уже через пять с половиной минут овертайма кажется, что на земле нет более счастливых людей, чем собравшиеся в Омске на хоккее! Второй раз подряд успех «Авангарду» принес Якуб Клепиш. Чех показал, что не только здорово бьет буллиты, но и с кистей бросает бесподобно.

Заключительный матч серии остался полностью за «ястребами», одержавшими уверенную победу – 4:1 (Власенков-2, Александров, Ягр – Таратухин). Чемпионские полномочия «Салават» сдавал без излишнего надрыва.