«Хлеб» и соль для чехов

Источник sportsdaily.ru

Вспомните, сколько разговоров было вокруг падения челябинского метеорита. То он кому-то окно разбил, то у кого-то штукатурка осыпалась, а иной и вовсе прозрел и теперь видит будущее...

Осенний звездопад над Невой

А ведь в конце августа — начале сентября в небе над Невой случился самый настоящий звездопад! Питерские болельщики народ избалованный. Громкими именами не удивишь. И то многие рты пораскрывали, когда на трибунах Ледового на матчах СКА увидели Овечкина, Малкина, Бобровского… Весь цвет отечественного хоккея. Только и разговоров после этого было: где и кого видели, кто с кем в какое кафе заходил. Многое выдумывали, так что получались истории поистине анекдотические, почти как про поручика Ржевского. Одним словом, классика «сарафанного радио».

Приехали в Петербург ребята не на экскурсию в Эрмитаж, как вы понимаете, хотя и культурную программу планировали. В четверг им предстояло сыграть в выставочном матче против чехов, который проходил в рамках подготовки к Кубку мира — 2016.

За последнее время СК «Юбилейный» стал смахивать на молодящуюся старушку, так как за короткое время пережил не одну «пластическую операцию». Во время подготовки к последнему чемпионату мира его прилично «перекроили». Так что теперь «Юбик» больше смахивает на детскую игрушку-трансформер. Во всяком случае, главную арену рабочие в мгновение ока превратили из европейской в канадскую — меньших габаритов.

Не многим хоккеистам КХЛ выпала честь сыграть на любимом турнире Валерия Харламова. Среди избранных трое игроков СКА: Вадим Шипачев, Павел Дацюк и Евгений Дадонов. К счастью, с момента подачи заявки никто в сборной Олега Знарока не травмировался. Чего не скажешь о чешской команде. Недавно было объявлено о травмах Гертля, Гудаса и Крейчи, которых заменили Бирнер, Кундратек и Червенка. Кто-то, как нападающий «Далласа» Иржи Гудлер, и вовсе не поехал потому, что обиделся. Его хотели включить в заявку команды в последний момент, чтобы «заткнуть дырку». .

Незадолго до начала матча — прямо на выходе со станции метро «Спортивная» — можно было встретить старых знакомых: все тех же спекулянтов, что обычно толкутся возле Ледового, и торговцев атрибутикой. Шарфики они штампуют ловко, как опытные фальшивомонетчики — червонцы. На этот раз они выпустили серию «розочек» с надписью «World Cup Hockey 2016». Стоили кустарные шарфы по 700 рублей.

От нашей звездной сборной заполненные трибуны «Юбилейного» ждали как минимум блицкрига в игре с чехами. А еще лучше — мгновенного нокаута соперника. Однако начало получилось не совсем триумфальным. Счет в матче открыли чехи: отличился Михал Кемпны, в прошедшем сезоне выступавший за «Авангард». Недовольные таким развитием событий россияне «закипели». Так что на льду едва не вспыхнула драка между Ворачеком и Орловым. Горячих парней вовремя разняли, так что они лишь слегка потолкались на потеху публике.

Кержаков — за Панарина, Пелагея — за Телегина

Отомстить обидчикам хоккеисты «Красной машины» смогли ближе к концу периода: шайбу забросил Артемий Панарин. На табло стадиона мгновенно показали футболиста Александра Кержакова, который держал в руках российский триколор, на котором было написано «Хлебушек. № 72». В общем, встретили чехов «хлебом и солью». Помимо Кержакова, в «Юбилейном» были замечены еще два футболиста «Зенита»: Артур Юсупов и Юрий Жирков.

Мне же встретился заслуженный мастер спорта Андрей Николишин. Чемпион мира вспомнил те деньки, когда вместе с Малкиным и Овечкиным приезжал в Петербург — готовиться к сезону в НХЛ. Кроме того, по мнению Николишина, наши «сборники» отдохнули и рвутся в бой, так что Кубок мира обещает быть очень интересным.

Во второй двадцатиминутке россияне наконец почувствовали себя в «Юбилейном» как дома и вышли вперед: разыгрывая шайбу, им удалось запутать соперников, а заодно закрыть видимость вратарю. После чего Тарасенко забил из круга вбрасывания.

В отместку чехи были готовы буквально сесть на голову Бобровскому, но тот только отмахивался от летящей шайбы, как от назойливой мухи. Действовал голкипер россиян на зависть медведю Балу из «Маугли», раскидывающему в стороны рыжих собак. Ну а к концу периода Овечкин угодил в перекладину, и на добивании ей помог определить направление Никита Кучеров — это был его первый гол за национальную сборную в дебютном матче.

В перерыве мне удалось пообщаться с Александром Кержаковым. Правда, пройти к нему было нелегко в основном из-за поклонников певицы Пелагеи (она исполняла российский гимн перед началом встречи), которая тоже приехала в Петербург, судя по всему, персонально поддержать своего мужа — форварда ЦСКА Ивана Телегина. Вот только в отличие от Кержакова примадонна российской сцены общаться не стала. Как знать, может иногда лучше петь, чем говорить?

Что касается нападающего «Зенита», то он признался, что с Панариным дружит давно, вот только «явки и пароли» оставил в тайне. После истории с Мамаевым и Кокориным все стали такие скрытные…

На 46-й минуте чешский гигант форвард «Аризоны» Михал Ганзал одну шайбу отыграл — 2:3. Но спустя две минуты вновь сработала «питерская» тройка: Панарин прошел по борту и отдал выверенную передачу на своего экс партнера по СКА Евгения Дадонова, а тот восстановил разницу в счете. Трибуны буквально взорвались овациями.

Правда, спокойной концовки все равно не получилось. Полак в сутолоке у ворот после рикошета сумел забросить третью шайбу своей команды. Однако порадовать немногочисленных чешских болельщиков, присутствующих в «Юбилейном», подопечные Яндача так и не сумели. На этот раз, как говорилось в известной рекламе «хорошечно» у них не получилось.

Взять реванш за питерское поражение чехи смогут уже через день. Повторный матч двух славянских сборных состоится 10 сентября в Праге.

Россия — Чехия — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Кемпны-1 (Соботка, Михалек, 03:54), 1:1 Панарин-1 (Шипачев, Дадонов, 18:29), 2:1 Тарасенко-1 (Кучеров, Марков, бол., 25:22), 3:1 Кучеров-1 (Марченко, Орлов, 28:38), 3:2 Ганзал-1 (Гемски, Кемпны, бол., 46:48), 4:2 Дадонов-1 (Панарин, Шипачев, 48:48), 4:3 Полак-1 (Палат, 57:13)
  • Вратари: Бобровский — Мразек (59:12)

Сборная России: Зайцев — Орлов, Кучеров — Кузнецов — Овечкин; Марков — Нестеров, Тарасенко — Малкин — Кулемин; Марченко — Куликов, Дадонов — Шипачев — Панарин; Наместников — Дацюк — Телегин

• Штраф: 10 (2+4+4) — 12 (2+10+0)

8 сентября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 6500 зрителей

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

— Игра понравилась, очень быстрая — маленькая площадка. Больше всего по системе игры понравился первый период. Справились со своей задачей. Как разделим игровое время между вратарями в выставочных играх? Тренер по вратарям решит, кто будет играть. Надеемся, что все три вратаря получат игровую практику.

У Шипачева 24% выигранных вбрасываний? Научить этому, может быть, и можно, но тут очень много нюансов. Мы подсказываем, он остается после каждой тренировки. Игра звена Шипачева? У нас одна команда, отдельное звено я оценивать не буду. Мы выигрываем командой.

У нас есть три сочетания в большинстве. Сложно… Чутье должно быть. В данный момент хочется дать всем попробовать поиграть.

Йозеф Яндач, главный тренер сборной Чехии:

— В первом периоде мы не играли хорошо, как и во втором. Часто удалялись, играли в меньшинстве. В третьем периоде играли намного лучше. Не так плохо играли в большинстве. Первый матч. Думаю, что с каждым матчем мы будем играть лучше, как сегодня в третьем периоде.

Повреждение Соботки незначительное, перелома ключицы нет. Не знаю, сможет ли он играть в субботу, но к Кубку мира будет готов.

Для нас не будет проблемой сыграть на большой площадке в Чехии в субботу.