RU
EN

КХЛ

«Авангард» и дело Соботки. Как КХЛ победила НХЛ в борьбе за одну из главных звезд Европы

Источник sportfakt.ru

"Спортфакт" рассказывает о системе, благодаря которой КХЛ может чувствовать себя равноправным партнером заокеанской лиги в борьбе за лучших игроков мира.

 «Он отыграл на Кубке мира и возвращается в «Авангард»

До вчерашнего дня было неясно, сумеют ли омский «Авангард» и весь чемпионат России сохранить одного из самых одаренных центрфорвардов Старого Света. Ожидалось, что точка в «деле Соботки» будет поставлена после Кубка мира. Де-юре это случилось еще раньше. Победитель супертурнира-2016 еще неизвестен, но сборная Чехии из борьба выбыла. А ее звезда определилась с хоккейными планами. Сезон-2016/17 легионер проведет в составе омского клуба.

Об этом я беседовал вчера в полдень с Владимиром Шалаевым.

— Я говорил с агентом Соботки, и он сообщил, что Владимир вылетает в расположение нашей команды, — рассказал президент «ястребов» — «Авангард» отпускал Соботку поучаствовать в матчах Кубка мира в Торонто, но теперь он наш игрок и будет защищать цвета команды в этом сезоне. Владимир настроен по-боевому, готов выкладываться в матчах чемпионата КХЛ. Это сильный «центр», мы рассчитываем, что мастер такого уровня поможет команде решать поставленные перед ней в сезоне задачи.

Что ж, хоккейному Омску осталось только радоваться новостям, которые сообщил президент «Авангарда». Коллеги Владимира Шалаева из «Сент-Луиса», наоборот, сели в лужу. И зачем было вносить Соботку в заявку клуба на предстоящий сезон НХЛ? Теперь тот ход выглядит как попытка пробежаться впереди паровоза.

Правда, надежды «блюзменов» увидеть чешского центрфорварда в своем составе были не совсем беспочвенны. Легионер очень хотел провести чемпионат-2016/17 в сильнейшей лиге Северной Америки. Именно очень и именно хотел. Из своих заокеанских источников я знаю, как игрок со своим агентом писали руководителям НХЛ пронзительные письма. В стиле героя одного из самых известных чеховских рассказов, мальчишки Ваньки Жукова, жаловавшегося на жизнь в послании «на деревню дедушке Константину Макарычу». Прося дать «добро» на продолжение карьеры чеха в «Сент-Луисе».

У «блюзменов» сторона Соботки выторговывала достойную зарплату да место в одном из двух ударных звеньев команды. В общем, к досрочному расставанию с «Авангардом» легионер был готов.

Как Америка не рискнула нарушать хоккейный пакт о ненападении с Россией

Да только слишком прочна оказалась юридическая стена, в которой не нашел лазеек посматривавший в сторону Северной Америки форвард. Дело в том, что между КХЛ и НХЛ вот уже пять лет существует меморандум о взаимном уважении контрактов. Эдакий хоккейный пакт о ненападении, который очень уважают по обе стороны Атлантики. Он не позволяет хоккеисту, имеющему действующее трудовое соглашение с клубом из открытого чемпионата России, плевать на интересы своего работодателя и убегать за океан. И точно так же ограничивает свободную волю любого энхаэловца.

Чтобы не подпадать под действие меморандума, Соботка должен был выкупить контракт у «Авангарда». За компенсацию в виде третьей части годового оклада. А он у легионера немаленький. Не 200 миллионов рублей за сезон, конечно, но больше 140.

И покажите мне чеха, который добровольно вынет из собственного кармана сумму в 700-800 тысяч долларов? А ведь у Соботки еще и дочь летом родилась. Выкупать собственный контракт было бы для хоккеиста накладно.

Если бы вся эта эпопея случилась не в 2016-м, а в 2006-м, дело разрешилось бы просто. Центрфорвард мог просто наплевать на свои обязательства внутри чемпионата России и отправиться за океан. Однако теперь надеяться на такой исход было глупо.

Во-первых, вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли очень уважает Владимира Шалаева. Еще с тех времен, когда нынешний президент «Авангарда» был правой рукой первого президента КХЛ Александра Медведева, работая на важнейшем руководящем посту в русской лиге с 2008-го по 2014-й. Один этот факт — гарантия того, что любой наплевавший на интересы омского клуба хоккеист будет за океаном персоной нон-грата.

Во-вторых, за океаном прекрасно понимают, какую бомбу под их лигу заложило обещание Овечкина, данное в дни Кубка мира. «На Олимпиаду-2018 поеду даже в том случае, если НХЛ не отпустит на турнир своих игроков». На фоне этих слов Северной Америке очень невыгодно отбрасывать хоккейную политику в реалии холодной войны. Даже если в ее чемпионат рвались бы десять таких звезд, как Соботка.

Третье — и самое главное — в общем характере отношений «КХЛ — НХЛ». Нашу лигу действительно воспринимают как мощного, равноправного и уважаемого партнера. Строя диалог в том формате, в каком одна сверхдержава беседует с другой. Да, финансовые возможности русских и заокеанских клубов несопоставимы. Самые высокооплачиваемые хоккеисты КХЛ в долларах получают нынче меньше, чем любой из представителей сотни самых дорогих энхаэловцев. Но в политике не работают по принципу «доставайте фунты и марки — закупайте джинсы и майки».

У нашей страны действительно паритет с теми, кто в областях экономики и имиджа является чемпионом хоккейной планеты. И паритет этот непоколебим даже на фоне санкций, хозяйственного кризиса и обострения отношений между странами. Уже это — однозначная победа КХЛ, во времена первого президента лиги Алекандра Медведева ставшей одним из самых уважаемых субъектов международного сообщества.

Именно эти реалии стали причиной резкой перемены настроения боссов «Сент-Луиса». Во время Кубка мира генменеджер «блюзменов» Дуг Армстронг вдруг начал появляться на публике с огорченным видом и заявлять: «Соботка вряд ли будет играть за нас в предстоящем сезоне. Оказывается, в его отношениях с омским клубом столько сложных нюансов! И обойти их нельзя». Очевидно, что имеющий планы на чешскую звезду клуб был резко одернут высшими руководителями НХЛ. Запретившими «Сент-Луису» провоцировать хоккейную войну с русскими.

Как выглядит система, при которой клуб КХЛ в любом случае остается в выигрыше

Обратите внимание еще на один нюанс, который почему-то никто не обсуждает. «Авангард» оставался в выигрыше при любом исходе «дела Соботки».

Если бы легионер выкупил свой контракт, в бюджете «ястребов» появились бы серьезные средства. На которые можно было бы подписать могучего новичка. Например, пятого легионера, которого в заявке сибиряков пока нет.

Принятое Соботкой решение вернуться в Омск тоже в пользу «Авангарда». Потому что в состав вернулась умелая, полезная и — главное — супермотивированная звезда. Если чешский центрфорвард не сумел уехать в «Сент-Луис», это не значит, что оставшийся год контракта с «ястребами» он будет доигрывать спустя рукава. Как раз наоборот. Он наверняка захочет в НХЛ следующим летом. А чтобы получить за океаном высокую зарплату, нужно провести этот сезон на звездном уровне. Забивая, раздавая передачи, превращаясь в лидера команды, дольше остальных задержавшейся в плей-офф.

И этот расклад с двумя «плюсовыми» альтернативами — очень показательный пример. Значит, во взаимоотношениях КХЛ с НХЛ выстроена очень правильная система. Которая позволяет русским клубам оставаться в выигрыше при любом исходе взаимоотношений со своей звездой. Сравните с ситуацией десятилетней давности, когда «Магнитка» подписала контракт с молодым суперфорвардом Малкиным. А после побега спортсмена осталась без денег, без хоккеиста и без шанса сохранить лицо.

Когда Владимир Шалаев работал на одном из высших руководящих постов в КХЛ, он сделал очень многое, чтобы ничего похожего на «дело Малкина» больше не случалось. И отстроил систему, дивиденды с которой пожинает сейчас уже в амплуа руководителя топ-клуба. Большие дела не уходят в песок. Если ты сделал добро всем, оно рано или поздно к тебе вернется.

Хочется верить, что новости о возвращении Соботки сподвигнут на ледовые подвиги других хоккеистов «Авангарда». Не секрет, что по размеру бюджета омский клуб отнюдь не олигарх. В КХЛ он занимает восьмое-девятое место. В условиях жесткого баланса категорий «доходы» и «расходы» на платежную ведомость дополнительной нагрузкой ложится оклад звездного чешского центрфорварда. Не исключено, что возникнет необходимость сводить концы с концами. Например, облегчать ведомость путем отправки не оправдывающих доверие игроков на драфт отказов. (Если по ходу этой процедуры спортсменом не заинтересовалась другая команда лиги, клуб-работодатель имеет право снизить ему зарплату на 40 процентов).

Хоккеистам «Авангарда» придется выжимать из себя максимум. Чтобы их игра не давала даже повода для применения дисциплинарного либо экономического кнута.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)