Китаец забил, Разин хочет на Мальдивы, а СКА играет сам с собой

«Локомотив» и минское «Динамо» феерили в Ярославле, ЦСКА и «Слован» выясняли отношения в Москве, а в КХЛ забил первый китаец.

Майкл Гарнетт пополнил состав «Медвешчака»

Загребский «Медвешчак» подтвердил подписание контракта с 33-летним канадским вратарём Майклом Гарнеттом. Последний раз вратарь выходил на лёд 18 февраля 2016 года.

Гарнетт известен в КХЛ по выступлениям за «Нефтехимик», ХК МВД, московское «Динамо», «Трактор» и «Слован». В общей сложности он провёл в КХЛ восемь сезонов, отыграв до этого ещё год в российской суперлиге. Сам Майкл не скрывает радости от того, что он наконец смог найти себе команду. «Я очень рад и горд, что возвращаюсь в КХЛ и буду выступать за хорватский „Медвешчак“, — написал он в своём «инстаграме».

«Барыс» подписал контракт с Кевином Пулином

Ещё один вратарь сегодня подписал контракт с клубом КХЛ. В ряды астанинского «Барыса» влился канадец Кевин Пулин, выступавший в прошлом сезоне за клуб АХЛ «Стоктон Хит». Там он одержал 14 побед в 29 матчах, отразив 90,9% бросков и пропуская в среднем 2,86 шайбы за игру. В НХЛ играл за «Нью-Йорк Айлендерс», с 2010 по 2015 год провёл 50 матчей в НХЛ, одержав 18 побед с процентом отражённых бросков 89,9 и коэффициентом надёжности 3,07.

«Решение о подписании контракта с Кевином Пулином принималось, исходя из нескольких факторов. Усилить конкуренцию и, как следствие, повысить уровень вратарской линии команды. Увеличить вариативность заявки на матч для тренерского штаба. Чем ближе закрытие трансферного окна в КХЛ, тем меньше на рынке свободных игроков высокого уровня. Как показывает история выступления „Барыса“ в КХЛ, нередко именно длина „вратарской скамейки“ играла ключевую роль во время важных этапов чемпионата», — говорится в сообщении пресс-службы клуба.

«Куньлунь» обыграл «Амур», а Загидулин оформил первый «сухарь»

Китайский «Куньлунь Ред Стар» переиграл на домашней площадке хабаровский «Амур». Единственную шайбу в матче на восьмой минуте первого периода забросил защитник Зак Юэйнь, который стал первым китайцем, которому удалось забить гол в матче КХЛ. А вратарь Артём Загидулин оформил свой первый сухой матч в лиге. Благодаря этой победе «Куньлунь» максимально приблизился к зоне плей-офф: отставание от идущей восьмой «Сибири» составляет всего одно очко.

Зак Юэйнь — первый китаец, забросивший шайбу в матчах КХЛ!

Отдельно стоит рассказать о голе, который удалось забить в матче с «Амуром» защитнику «Куньлуня» Заку Юэйню. 21-летний игрок, находясь у чужой синей линии, смог перехватить поперечную передачу хоккеиста «Амура», вошёл в чужую зону и отдал на Томаша Марцинко. А затем он открылся перед воротами, и с первого касания переправил отданную ему шайбу в ворота Юхи Метсолы. Таким образом, Зак стал первым китайским игроком, забросившим шайбу в чемпионатах КХЛ.

«Лада» побеждает, а Разин хочет поговорить с руководством

«Автомобилист» и «Лада» встречались между собой три недели назад, в ту пору, когда уральцы переживали далеко не лучшие времена. Обе команды, а в особенности, «Автомобилист», до этого матча смогли преодолеть свои трудности и начали одерживать победы. Особенно это касалось коллектива Андрея Разина, который смог выиграть три матча подряд до встречи с тольяттинцами. И в этом «автомобильном дерби» именно гости, усилиями Петра Коукала, открыли счёт. Но Зернов и Бумагин поочерёдно выровняли положение и вывели «Ладу» вперёд. Так встреча и закончилась. «Лада» одержала вторую победу подряд и вошла в зону плей-офф. А Андрей Разин после игры заявил, что у него накопилось много вопросов к руководству «Автомобилиста».

Голевая феерия в Ярославле

По ожиданиям многих болельщиков, этот матч должен был стать центральным во всём игровом дне. И он сразу смог зацепить на себе взгляд любителей хоккея своей интригой. «Локомотив» вернулся из неудачной поездки в Китай, где он был повержен «Куньлунем» со счётом 1:3. А динамовцы крупно проиграл у себя дома «Спартаку», зато потом последовательно разобрались с «Торпедо» и «Сочи». Броски Аверина и Локтионова позволили «Локомотиву» повести после первого периода. Правда, ещё на экваторе стартовой двадцатиминутки минчанин Матерухин забросил первую шайбу гостей, а в середине второй Мэтт Эллисон во второй раз в матче сравнял счёт. Решающего перевеса «Локомотив» достиг за первые пять минут третьего периода, когда Козун, Тальбо и Мосалёв трижды огорчили Бена Скривенса, после чего тот уступил место в воротах Михаилу Карнаухову. До конца встречи команды ещё раз обменялись голами. 6:3 – «Локомотив» одержал вторую за последнее время победу с крупным счётом. Ярославцы начинают опровергать своё реноме команды, которая немного забивает.

Звёзды СКА повеселились перед отъездом в сборную

В прошлом матче с ЦСКА «Медвешчак» держался до середины третьего периода. Хорваты даже смогли выйти вперёд, но две шайбы ЦСКА за девять секунд остудили их пыл. Тем не менее, подопечные Горди Дуайера смогли хорошо показать себя, и перед игрой со СКА звучали предположения, что они в этом матче явят зрителям примерно такой же сценарий. Но у них этого не получилось. Евгений Кетов на 18-й минуте матча развеял надежды гостей на «сухой» первый период. И в дальнейшем на видеокубе, висящем над потолком «Ледового», появлялись исключительно фамилии хоккеистов СКА. Дубль оформил Павел Дацюк, по голу на свой счёт записали Прохоркин и Барабанов. СКА одержал 11-ю победу подряд, забросив в этих играх 50 шайб при 8 пропущенных.

ЦСКА обыграл «Слован» без некоторых лидеров в составе

В прошлом матче с «Медвешчаком» игра в атаке не слишком удалась ЦСКА, и в этой игре «армейцы» могли доказать, что то была случайность. Тем более, что в составе отсутствовали лидеры команды Киселевич и Ожиганов, а также, Валерий Ничушкин, и заменившие их игроки наверняка были полны желания показать себя. Но и здесь соперник красно-синих упёрся. В конце первого периода команды обменялись шайбами: Чичу удачно прошёл половину площадки и забил броском из угла чужой зоны, а Александр Попов удачно сыграл на добивании. Шайбы Кутузова и Мамина обеспечили неплохое преимущество москвичам. Концовка матча была жаркой: сначала на площадке произошла драка, вызванная грубым приёмом против Светлакова. А затем гости, благодаря точному броску Недороста, сократили разрыв в счёте. А Энлунд поразил пустые ворота братиславцев и установил окончательный счёт на табло – 4:2.