Реванш "мамонтов" в Омске. Главные события матча "Авангард" - "Югра"

Некоторые "сборники" нашей команды успели восстановиться к матчу с "Югрой" после сражений на Евротуре, некоторые нет, - поэтому мы увидели следующий состав на противостояние с "мамонтами". Чед Рау дебютировал во втором звене с Кугрышевым и Стасем.

Удаления на старте

"Югра" вовсе не думала отходить в глухую оборону, как это можно было ожидать от команды, замыкающей таблицу Восточной конференции. Напротив, гости смело действовали в нашей зоне и зарабатывали удаления. Большинство команде Емелина давалось с трудом, зато шайбой "мамонты" завладели надолго и постоянно держали Шилина в напряжении.

Поймали на смене

Кипер "Авангарда" порой вытаскивал шайбы в акробатических кульбитах, что добавляло тревоги трибунам арены. Очень старался новичок, Рау показывал отличное движение и все время искал Кугрышева, с которым пока никак не удавалось разыграть что-либо у чужих ворот. На 18-й минуте гости потеряли шайбу на нашей синей линии, в этот же момент защитники убежали меняться, чем и воспользовался Семенов. Бросок в дальний угол был точен - 1:0!

22:7 и 0:2

Второй период начался для "Авангарда" с пропущенной шайбы - ханты-мансийский Михеев переправил шайбу с сетку после наброса от синей линии. "Ястребы" после этого обрушили шквал атак на ворота Проскурякова, но тот стоял стеной и тащил в самых сложных ситуациях, как в моменте омского Михеева, который бросал в упор. В итоге омичи выиграли эту двадцатиминутку 22:7 по броскам в створ... и уступили 0:2 по голам: незадолго до второго перерыва Булянскому, выстрелившему издалека, помог рикошет - 1:2.

Что такое не везет

В третьем периоде удача снова оказалась не на нашей стороне. В первой же атаке у Кугрышева, который находился в выгодной позиции и был готов забивать, сломалась клюшка, а затем еще один рикошет - на Варфоломеева - привел к третьей шайбе в наши ворота. Ситуация становилась критической, "Авангарду" пришлось раскрываться, чем и воспользовались "мамонты". За 16 минут до конца основного времени счет увеличился до 1:4 в их пользу, в матче практически все стало ясно. Итоговый результат: 1:5.

23 декабря "Авангард" начнет новогоднюю домашнюю серию: вас ждут четыре матча, которые "ястребы" проведут в игровых свитерах специального новогоднего дизайна! Встречайте Новый год вместе с нашей командой! Билеты уже в продаже!

"Авангард" - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

18 декабря, Омск. "Арена Омск", 6 980 зрителей
Вратари: Шилин (Фурх - 43:59) - Проскуряков

Статистика матча: Броски: 58-60 ; Броски в створ: 36-32 ; Голы: 1-5 ; Вбрасывания: 35-33 ; Блокированные броски: 9-13 ; Силовые приемы: 24-12 ; Время в атаке: 15:44-10:50 ; Штраф: 12-4

1:0 - Семенов (Кошелев) - 17:09
1:1 - Михеев А. (Бурстрем, Угольников) - 21:16 (бол.)
1:2 - Булянский (Козловский, Журавлев) - 36:26
1:3 - Варфоломеев (Козловский, Михеев) - 41:18
1:4 - Королев (Варфоломеев) - 43:59
1:5 - Грымзин (Погоришный) - 49:14