RU
EN

Клуб

Добро пожаловать домой! Карри Рямё возвращается в "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Финский голкипер Карри Рямё возвращается в Омск и в предстоящем сезоне будет снова защищать цвета нашей команды! Контракт рассчитан на один год. Соглашение с чешским вратарем Домиником Фурхом расторгнуто по взаимному соглашению сторон.

В период с 2009 по 2013 годы вратарь выступал за "ястребов", именно с ним "Авангард" дошел до финала Кубка Гагарина-2012. Рямё дважды принимал участие в Матче всех звезд КХЛ, трижды признавался лучшим голкипером месяца, в плей-офф сезона 2011/12 провел больше всех "матчей на ноль". А в плей-офф прошедшего чемпионата КХЛ показал лучший коэффициент надежности (1.31) и лучший процент отраженных бросков (95%). Кроме того, с 2006 по 2009, а затем с 2013 по 2016 годы Рямё играл в НХЛ - за "Тампу" и "Калгари" соответственно.

- Карри Рямё - культовый для Омска хоккеист, - заявил председатель Совета директоров ХК "Авангард" Александр Крылов. - Как спортсмен он уже давно всем всё доказал, лучшее подтверждение тому - великолепная игра Рямё в серии плей-офф с ЦСКА. Думаю, все помнят, как в плей-офф в матче против "армейцев" он отразил 83 броска и фактически в одиночку вытащил матч. С новым главным тренером "Авангарда" Бобом Хартли Карри работал в "Калгари", и тот отзывается о нем как о спортсмене, который крайне ответственно относится к своей подготовке. Не будем забывать, что за спиной у Рямё - перспективный Игорь Бобков, а этот голкипер под руководством нашего тренера Сергея Звягина имеет потенциал стать вратарем номер один не только в "Авангарде", но и в сборной России.

- Мы рады возвращению в "Авангард" такого мастера, как Карри Рямё, - заявил официальному сайту президент клуба Максим Сушинский. - Не сомневаюсь, что болельщики испытывают те же самые чувства. Подписание контракта немного затянулось, так как мы отправили его на независимую проверку физического состояния игрока. И сейчас я могу сказать, что со здоровьем Рямё все в порядке. Карри - самый стабильный вратарь-легионер в истории "Авангарда", с его именем связано немало побед нашей команды. Когда он на площадке, партнеры чувствуют дополнительную уверенность, это развязывает им руки в атаке, они могут творить, не беспокоясь за оборону. Карри в каждом матче дает шанс команде, а это очень важно в современном хоккее. Не забывайте так же, что Рямё уже сроднился с Омском, его жена - омичка, а значит, сюда он приедет именно домой, а не на "вахту". Также я бы хотел поблагодарить Доминика Фурха за отличную игру в "Авангарде", мы желаем ему успешного продолжения карьеры!

- Возвращение Рямё увеличивает кубковый потенциал нашей команды, - отметил главный тренер "Авангарда" Боб Хартли. - Я отлично знаю возможности Карри еще по совместной нашей работе в "Калгари" - это психологически устойчивый голкипер, он может стабильно играть на высоком уровне, что крайне важно в жёстких соревновательных условиях плей-офф. Он все отдаст для победы.

Карри Рямё

Воспитанник финского хоккея
Родился 1 июля 1986 года
Рост 189 см, вес 91 кг
Хват: левый

В сезонах 2010 – 2013 провел за "Авангард" 223 матча, пропустил 438 шайб. 

В 2004 году задрафтован клубом НХЛ "Тампа-Бей Лайтнинг" в 6 раунде под № 191.

Клубы за карьеру: "Пеликанс" (Лахти, 2004, 2005, 2017), ХПК (Хяменлинна, 2006), "Спрингфилд Фэлконз" (АХЛ, 2007), "Тампа-Бей Лайтнинг" (НХЛ, 2007 – 2009), "Норфолк Адмиралз" (АХЛ, 2008, 2009), "Калгари Флеймз" (НХЛ, 2014 – 2016), "Стоктон Хит" (АХЛ, 2016), "Торонто Марлис" (АХЛ, 2017), "Йокерит" (Хельсинки, 2018).

Статистика

В КХЛ сыграл 247 игр, одержал 135 побед, пропустил 481 шайбу, отразил 5920 бросков, % отраженных бросков 92.5, коэффициент надежности 1.96, 26 раз сыграл на ноль, сделал шесть голевых передач, заработал 32 минуты штрафа.

В НХЛ сыграл 166 матчей, провел 9057 минут, пропустил 430 шайб, отразил 4129 бросков, пять раз сыграл на ноль, сделал четыре голевые передачи, набрал 16 минут штрафа.

Достижения

  • Чемпион Финляндии 2006 года.
  • Бронзовый призер чемпионата мира 2008 года.
  • Победитель Кубка Континента 2011 года. 
  • Серебряный призер чемпионата России 2012 года. 
  • Обладатель Кубка Восточной конференции 2012 года. 

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)