Начали серию с победы! Как «Авангард» переиграл «Барыс» в Астане в первом матче

В подтверждение слов Тэйлора Бека, который заявил на раскатке, что наша команда в новой серии плей-офф не собирается ничего менять, тренерский штаб «Авангарда» заявил на первый матч серии с «Барысом» практически точно такой же состав, которым заканчивал серию с «Ак Барсом». Петров с Фисенко и Стасем, Стольберг с Деарне и Беком, в воротах Бобков.

Движение

В Астану приехало немало наших болельщиков, а к субботе на трибунах местной арены «топить» за «ястребов» собирались более 400 омских фанатов. Не смутившись многотысячной поддержки болельщиков «Барыса», омичи начали матч крайне собранно и довольно скоро обозначили явное преимущество в движении. Хозяева потрогали шайбу лишь в большинстве, которое длилось недолго и превратилось в меньшинство 3х5 на 30 секунд. «Авангард» хорошо размял Карлссона, который метался в «рамке», отражая бросок за броском, но забросить не смог.

Реализация пришла

Количество не всегда превращается в качество в спорте, однако в Астане в первом периоде у «ястребов» все оказалось в порядке и с тем, и с другим. На 13-й минуте Петров скопировал свой выездной гол «Трактору», вырулив из-за ворот и отправив шайбу в дальний угол – 1:0! А под конец отрезка «Барыс» в меньшинстве ошибся при выходе из зоны, и Бек с Шумаковым обеспечили классный гол Михееву. 2:0 – отличный старт.

«Барыс» атакует

Мало получить преимущество в счете, его еще нужно удержать. Команда Скабелки, по всей видимости, ощутив прилив энергии в перерыве, резко побежала отыгрываться во втором периоде и несколько смен провела в зоне «ястребов». Омичи ни в одном из эпизодов не сбивались на панику, четко охраняли подходы к воротам Бобкова, отчего тому было гораздо легче справляться с бросками.

Не меняя тактики

Активность соперника не внесла коррективов в установки нашего тренерского штаба. «Авангард» по-прежнему прессинговал чужих защитников, убегал в скоростные прорывы и бросал, много бросал. Несмотря на то, что хозяева владели шайбой больше (и однажды даже попали в перекладину), «ястребы» атаковали чаще и опаснее, Карлссон постоянно был в работе. Большинство «Барыс» получил за период лишь однажды, но вариантов для розыгрыша не находил, так здорово омичи ставили клюшки, перекрывая возможности для передач.

Петерссон забивает

В третьем отрезке «Авангарду» пришло время играть по счету, как это и бывает в матчах уровня плей-офф, когда на кону результат. Отличный шанс не использовал Деарне – шайбу забрал в ловушку Карлссон. К сожалению, не прошло и пяти минут, как Петерссон сократил разницу до минимальной – 2:1. «Барыс», который и без того действовал максимально остро, получил сигнал к штурму и при поддержке трибун побежал вперед с утроенной энергией.

Концовка

«Авангарду» очень нужно было вернуть контроль над шайбой, и с середины периода несколько смен «ястребы» все-таки провели в зоне противника. Мы снова начали создавать опасные моменты, но главное – время для «Барыса» уходило крайне быстро. Последние минуты встречи держали в напряжении, однако в итоге мы не позволили «Барысу» создать ни одного реального голевого момента в концовке, поэтому «Авангард» одержал заслуженную победу! Точку в матче за минуту до сирены поставил Широков, поразивший пустые ворота – 3:1! Начинаем серию с победы в Астане!

Второй матч серии пройдет в Астане 16 марта в 17:00 по омскому времени (14:00 по Москве).

1/2 финала Восточной конференции. Матч 1
«Барыс» (Астана) – «Авангард» – 1:3
(0:2, 0:0, 1:1)

Счет в серии: 0-1

14 марта, Астана. «Барыс Арена», 10 482 зрителя
Вратари: Карлссон - Бобков

Статистика матча: Броски: 46-57 ; Броски в створ: 16-39 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 25-25 ; Блокированные броски: 6-17 ; Силовые приемы: 25-32 ; Время в атаке: 09:43-09:12 ; Штраф: 16-6

0:1 - Петров (Фисенко) - 12:15
0:2 - Михеев (Бек, Шумаков) - 17:51 (бол.)
1:2 - Петерссон (Михайлис, Блэкер) - 44:25
1:3 - Широков (Зернов, Михеев) - 58:56 (п.в.)