RU
EN

«Это не просто гол, а такая вспышка». Как Широков забросил чудо-шайбу, которую копировал Кучеров

Источник matchtv.ru

Обозреватель «Матч ТВ» восхищается бесподобным голом форварда «Авангарда» Сергея Широкова в ворота «Салавата Юлаева» (4:1). Так Широков забил лучшему вратарю лиги Юхе Метсоле, повторив финт Никиты Кучерова, который форвард «Тампы» подсмотрел… у Широкова.

ГДЕ КУЧЕРОВ УЧИЛСЯ — ШИРОКОВ ПРЕПОДАВАЛ
Самое важное, что этот гол стал победным. Там ведь как все получилось? Атака «Салавата Юлаева» захлебывается. Шайба вылетает на левый фланг к Сергею Широкову. Тот убегает один в ноль на вратаря Юху Метсолу. Замахивается для броска, делает резкое движение, уходя влево. Но не трогает клюшкой шайбу, и она скользит ровно по прямой — в ворота. Метсола даже обалдел.

Надо напомнить, что такой же гол Никита Кучеров забил голкиперу «Баффало» Робину Ленеру при буллите. А потом повторил на «Матче всех звезд НХЛ», поразив ворота Брэйдена Холтби из «Вашингтона».

Кучеров — честный парень и не стал скрывать, что этот финт — гол без броска — подсмотрел у своего одноклубника по ЦСКА Сергея Широкова. Никита так и сказал прямо в интервью.

Широков же забивал такое и раньше в КХЛ, и даже когда выступал в АХЛ, куда его отправляли из «Ванкувера». В общем, где Кучеров учился — Широков преподавал.

СЕРГЕЙ ШИРОКОВ: «КУЧЕРОВ — БОЛЬШОЙ МАСТЕР. ЕГО НЕ НАДО УЧИТЬ»

— Как же вы забили свой роскошный гол? Чистая импровизация или давно мечтали это исполнить? — конечно, после матча к Широкову отправилась целая делегация журналистов, которым выдали бахилы и ватно-марлевые повязки. Потому что на двери в раздевалку «Авангарда» было написано «карантин».

— Как только шайба вылетела из нашей зоны, мне эта мысль сразу пришла в голову. Не знаю почему. Такая вспышка…Наверное, я давно не выходил в игре один на один. И сразу пришла эта идея. Здорово, что получилось. Но еще лучше, что мы победили. Это самое главное.

— Вы кому за ЦСКА такой гол забивали?

— Да он вроде был не один — в ворота разных клубов. И с буллита было, и в игре. Ну, ничего. Здорово, что вспомнили.

— Кучеров подсмотрел этот финт у вас. А у кого подсмотрели вы? Объясните для истории.

— У кого-то подсмотрел. Уже не помню. Пробовал на тренировках. В игре, когда был молодым, стеснялся. Но потом на буллитах попробовал, забил пару раз. И отсюда пошло-поехало. Давно не делал. Я такой гол в «Авангарде» забил впервые.

— Что самое важное в этом финте?

— Самое важное — забить гол. И победить. Потому что у нас в команде сейчас непростая ситуация. Очень многие ребята прихворнули. Надеюсь, все выздоровеют и будут в полной боевой готовности. Всем здоровья, и мы будем еще сильнее.

— Вы не общались с Никитой Кучеровым после того, как он забил свой буллит в ворота «Баффало»? Вам было бы что обсудить!

— Не-не. Может, пообщаемся, если увидимся.

— Вы в самом деле учили Кучерова? Такое было?

— Я не знаю. Видимо, он подсмотрел. Вы знаете, кто такой Кучеров — большой мастер. Лишнее — что-то еще о нем обсуждать.

«НАС ПОДКОСИЛА БОЛЕЗНЬ, НО МЫ СТАНЕМ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ»

— Как вы перестраиваетесь с такими кадровыми проблемами?

— Мы становимся еще дружнее и сплоченнее. У нас и так не так много народу в обойме. Немного подкосила болезнь. Но мы все вместе и выходим из этой ситуации. Здорово, что мы в последних играх одержали победы. Здесь всем можно выразить огромную благодарность за эти три матча. Особенно защитникам, которые находились много времени на льду. Мы знаем, против кого мы играли. Знаем, как Уфа действует в атаке. Мы старались друг другу помогать, и у нас это получилось.

— Юха Метсола, лучший вратарь КХЛ, пропустил четыре гола. Не так надежен, как в плей-офф?

— Я бы не сказал, что он изменился. Метсола пропустил после выхода «один в ноль», «два в один», потом был бросок в «5 на 4». Он много выручил, мы могли еще забить. Ну и наш вратарь нас спасал. Помните, когда Кугрышев выскакивал на него в третьем периоде? Он спас, и нам стало психологически легче.

— Что вы скажете о дебюте молодых? За «Авангард» теперь играют Максим Мизюрин, Кирилл Спиценко.

— Здорово. Ребята — молодцы. Мы их поддерживаем как можем. Они стараются выполнять установку тренера. Раз выиграли, значит, получается. А мы только рады, что так много молодых ребят. Мизюрин и Спиценко — омичи, а в Омске открылась хоккейная академия «Авангарда». Это очень важно, что парни видят путь в основную команду. Если они будут хорошо трудиться, то получат свой шанс.

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
«Авангард» (Омская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Потапов, 10:18. Широков, 27:08 (ВИДЕО). Бек, 39:58. Мартынов, 51:59 (бол.). — Умарк, 37:20. 

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)