«Барыс» выиграл Кубок президента республики Казахстан. Обзор дня

Второе место на турнире занял «Металлург», далее расположились «Автомобилист» и «Нефтехимик».

Кубок президента республики Казахстан

К последнему игровому дню на турнире в Нур-Султане участники подошли так, что одна игра превратилась в матч за третье место, а другая — в финал. Точнее, третье место при определённом раскладе могло превратиться и во второе; разыгрывали его «Нефтехимик» с «Автомобилистом». Екатеринбуржцы уже на первой минуте отправили шайбу в сетку ворот «Нефтехимика», однако гол не был засчитан. Затем друг за другом на скамейку штрафников отправились Кёртис Волк и Данил Романцев, в результате двойное численное преимущество Ансель Галимов реализовал. Это была всего вторая шайба нижнекамцев на турнире; предыдущую они тоже забили в большинстве.

А первый гол «Нефтехимика» в равных составах был забит ближе ко второму перерыву, его автором стал Эдуард Гиматов. Ранее соперники обменялись шайбами (нижнекамцы снова реализовали большинство), и после двух периодов уральцы уступали 1:3, при этом Игорь Бобков пропустил дважды всего с пяти бросков.

Разрыв этот сократил Анатолий Голышев в начале третьего отрезка, а Романцев восстановил равновесие за четыре с половиной минуты до окончания основного времени. Когда оно завершилось вничью, стало ясно, что с последнего места нижнекамцам уже не подняться.

В овертайме Галимов оставил «Нефтехимик» в меньшинстве. Николай Заварухин взял тайм-аут, но его подопечные распорядились двумя минутами вчетвером против троих чересчур академично и практически без обострений. В итоге определять победителя пришлось при помощи серии бросков. Успешнее провели её нижнекамцы.

***

Главный приз разыграли «Металлург» с «Барысом». Первый период прошёл с заметным преимуществом гостей, но только ближе к середине второго отрезка это преимущество воплотилось в гол — счёт открыл Филипп Майе. Однако спустя всего десять минут магнитогорцы уже уступали 1:3. Динмухамед Кайыржан сравнял счёт, Джереми Бракко реализовал буллит, элегантно переиграв бывшего местного кумира Эдварда Паскуале, а закрепил успех Энтони Луис.

Штрафной бросок, классно исполненный Бракко, был на совести Валерия Орехова — который совсем недавно тоже защищал цвета «Барыса». Перед своими новыми одноклубниками Валерий реабилитировался уже в середине заключительно периода, сократив счёт до минимума. За оставшееся время магнитогорцы старались выправить положение, но тщетно. Астанчане третий раз подряд выиграли домашний турнир.

Лучшим вратарём розыгрыша признан Никита Бояркин («Барыс»), лучшим защитником — Егор Яковлев, лучшим нападающим — Филипп Майе (оба — «Металлург»).

«Нефтехимик» — «Автомобилист» - 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 Галимов (Камара, Сидоров) 4:46, бол; 1:1 Хисамутдинов (Романцев, Куликов) 27:11; 2:1 Лещенко (Е. Попов) 28:59, бол; 3:1 Гиматов (Е. Попов) 36:58; 3:2 Голышев (Волк) 43:37; 3:3 Романцев 55:31; 4:3 Порядин 65:00 р.б.
Вратари: Судницин — Бобков

«Металлург» — «Барыс» - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Голы: 1:0 Майе (Яковлев) 27:41, бол; 1:1 Кайыржан (Грэм, Гусейнов) 33:06, 1:2 Бракко 34:39, ш.б; 1:3 Луис (Вей, Минеев) 37:20; 2:3 Орехов (Платонов) 50:57.
Вратари: Паскуале — Бояркин