«Трактор» прибил «Динамо» шикарной контратакой. Чемпион регулярки на грани краха

Команда Алексея Заварухина может выйти в полуфинал уже послезавтра.

Второй раунд плей-офф КХЛ довольно неожиданно превратился в заочное соревнование двух тренеров уральских команд. Во вторник «Автомобилист», возглавляемый Николаем Заварухиным, выиграл и второй гостевой матч у СКА. А уже на следующий день его двоюродный брат — Алексей — вместе с «Трактором» - мог поставить на грань турнирной катастрофы триумфаторов регулярки. Отступать «Динамо» было некуда. Так что первый из матчей на челябинском льду обещал стать крайне интересным.

В первом периоде команды заметно осторожничали. Для бело-голубых одна-две ошибки были чреваты счётом 0:3 в серии, с которого в истории КХЛ отыгрывался только СКА в 2015 году. Челябинцы же не хотели из-за излишней горячности разрушить то, что с таким трудом было добыто на столичном льду. Тем не менее, одну заброшенную шайбу до перерыва зрители на «Арене-Трактор» всё-таки увидели. Шабанов ошибся на границе собственной зоны, в результате чего Джордан Уил оказался перед воротами Фукале и со второй попытки переиграл голкипера.

Этот счёт вынуждал хозяев переходить к активным действиям. И за неполные шесть минут, прошедшие со старта второго отрезка, челябинцы успели развернуть ход встречи на 180 градусов. Сначала Дер-Аргучинцев вывел на бросок Антона Бурдасова — и тот не оставил шансов Максиму Моторыгину. Который в этом матче впервые в серии появился в стартовом составе. А уже совсем скоро бело-голубые остались в меньшинстве — и голевую комбинацию завершил уже сам Дер-Аргучинцев. Но на второй перерыв соперники отправились при равенстве на табло. Артём Ильенко вернул команды на исходные позиции.

Решающий же момент встречи случился в третьем периоде. Челябинцы воспользовались очередным просчётом динамовской обороны и убежали вдвоём против одного защитника. А могучий бросок Михаила Котляревского стал украшением матча - «Трактор» вновь повёл в счёте.

Команда Алексея Кудашова до последнего не оставляла попыток спасти игру. Но поздравления после финальной сирены всё же принимал его тёзка — Алексей Заварухин. Хозяева льда выстояли в формате «4 на 6» и дотерпели до завершения времени игры. 3:2 в матче и 3:0 в серии в пользу «Трактора». Хоккейный Челябинск готовится праздновать.