Вратарь выдал матч жизни. Серебряков продлил плей-офф для СКА

Петербуржцы сократили разницу в серии с «Автомобилистом» до 1-3.

Всего один раз за всю историю КХЛ команде, уступавшей в серии со счётом 0-3, удалось отыграться и выиграть противостояние. И таким коллективом в 2015 году стал именно СКА, одолев ЦСКА в рамках финала Западной конференции. Спустя девять лет петербуржцы снова оказались в столь незавидном положении – поражение двумя днями ранее в Екатеринбурге поставило амбициозный клуб на край пропасти.

СКА продолжает превосходить уральцев по количеству бросков и другим дополнительным показателям, однако команда Николая Заварухина демонстрирует куда большую эффективность, отлично выжидая ошибки соперников и быстро их реализуя. Однако часто бывает так, что клуб, который припёрли к стенке, особенно сильно сопротивляется обстоятельствам. От оглушительного фиаско петербуржцев могла спасти только победа.

И с началом матча в Екатеринбурге стало понятно, что сегодня парней из Северной столицы вряд ли сможет остановить один из двух-братьев сенсаций, имеется ввиду Николай Заварухин. В на старте первой двадцатиминутки СКА явно превосходил соперника не только в скорости, но и мотивации. Оно и понятно - для «Автомобилиста» поражение в четвёртом матче серии не стало бы большой трагедией.

Через семь минут после начала игры Глотов в контратаке ворвался в зону и бросил из-под защитника — Аликин отбил перед собой, но Василий первым успел на отскок и добил шайбу в сетку. Ещё через пять минут СКА получил право на большинство, где выверенная передача Кадейкина, позволила Гальченюку удвоить преимущество гостей.

Резвое начало должно было раззадорить уральцев, тем более, что играли они на глазах своей публики. Но успех к подопечным Заварухина пришёл лишь под занавес второго периода - Да Коста на паузе сместился на левый фланг и бросил с неудобной руки. Макеев поборолся на пятаке, шайба после рикошета отскочила к Стефану, который поразил пустой угол ворот.

Но гостей совершенно не смутило, что екатеринбуржцы подобрались на расстояние одной шайбы. СКА вновь получил большинство и реализовал его перед самой сиреной. Воробьёв совершил проход по левому флангу и сделал перевод в центр зоны, Камалов подстроился и послал шайбу в верхний угол ворот - 1:3.

У «Автомобилиста» оставалось 20 минут, для того чтобы прийти в себя и выдать впечатляющий спурт. Подопечные Романа Ротенберга в начале третьего периода откровенно перестали успевать за резвыми хоккеистами из Екатеринбурга. Удаления посыпались на голову гостей в изобилии. За несколько минут удалился сначала Валентин Зыков, а потом 2+2 получил Никита Камалов.

Все карты были даны в руки уральцев, но они не воспользовались шикарными возможностями. Скорее всего, это и был определяющий момент в этой игре. Серебряков, как и весь матч, крутился как белка в колесе, по сути, в одиночку оставляя СКА в игре. Но даже он был бессилен, когда его ворота атаковал Алексей Макеев.

Не получилось в большинстве, зато в равных составах «Авто» на прекращал попытки забросить шайбу, а как известно - кто ищет, тот всегда найдёт. После второй шайбы, уральцы устроили настоящий штурм ворот соперника. Попытки хозяев не увенчались успехом, а армейцы уже в пустые забросили 4-ю и 5-ю шайбы, добыв первую победу в противостоянии с «Автомобилистом» - 2:5 и 1:3 в серии. Начало эпичного камбэка?