Характер даёт результат. Как проходили пятые матчи «Авангарда» в плей-офф

26 марта в 19:30 на G-Drive Арене состоится пятый матч серии «Авангард» - «Локомотив». Билеты в продаже!

Сегодня мы вспоминаем, как «ястребы» играли пятые матчи в предыдущие годы. В нашей подборке немало сценариев, от которых захватывает дух и по сей день. Неизменным остается одно: только характер и воля к победе помогают добиться нужного результата. По-другому в хоккее никак!

2000 год. 1/8 финала. 26 марта. «Авангард» - «Амур» - 4:0

Счёт в серии до игры: 2-2

Итоговый счёт в серии: 3-2

Первый период решающего пятого матча серии прошел без голов. Во втором была заброшена одна шайба – на 37-й минуте счёт открыл защитник Рябыкин. В заключительной трети матча «ястребы» еще трижды огорчили голкипера «Амура» Плуффа. Отличились Егор Шастин (48), Бадюков (49) и в меньшинстве в пустые ворота Свитов (59). «Авангард» набрал в этой игре 91 минуту штрафа, «Амур» - 93.

2001 год. 1/4 финала. 17 марта. «Авангард» - «Лада» - 3:0

В решающей встрече серии в переполненном СКК им. В. Блинова «Авангард» забросил три безответные шайбы. Счет на 7-й минуте открыл капитан команды Якубов. Под занавес периода отличился Рябыкин, а на экваторе матча численное преимущество с передачи Свитова реализовал Горбушин. В отличие от вратаря «Лады» Брызгалова, наш Вьюхин отразил все броски. Момент истины для гостей наступил в середине второго периода, когда они в течение пяти минут разыгрывали «лишнего», но воспользоваться преимуществом не смогли. Под руководством главного тренера Геннадия Цыгурова омичи впервые оформили выход в полуфинал.

2001 год. 1/2 финала. 26 марта. «Авангард» - «Локомотив» - 5:0

Своим напором, заряженностью на борьбу, умелыми и активными действиями в средней зоне «ястребы» попросту подавили соперника. На 3-й минуте большинство реализовал Сушинский, а в конце периода отличился Сайфуллин. На 34 минуте Попов в третий раз огорчил Тортунова, место которого занял Подомацкий. «Сухим» он продержался 10 минут – отличился Шахрайчук. Под занавес игры Рябыкин оформил крупную победу «Авангарда» - 5:0! «Ястребы» впервые в своей истории вышли в финал чемпионата России.

2003 год. 1/4 финала. 24 марта. «Авангард» - «Динамо» М - 2:1

Знаменитая серия с «Динамо» до сих пор в памяти болельщиков. До этого счет в серии 0:2 оставался для российских клубов камнем преткновения более десяти лет. За это время команды, уступавшие в счете, пять раз смогли сравнять счет, но неизменно проигрывали в решающем матче. «Авангард» под руководством Ивана Глинки прервал эту «традицию». На 2-й минуте быстрый гол забил защитник Кольцов. На 15-й минуте очень важную шайбу забросил Якубов, на что гости ответили в начале второго периода фирменным выстрелом от синей линии Ждана. Последний реальный момент изменить ход событий динамовцы получили за три с небольшим минуты до сирены. Терещенко вышел один на один с Соколовым, но перехитрить его не смог. Не помог подопечным Билялетдинова и 30-секундный перерыв, и замена голкипера шестым полевым игроком.

2004 год. Финал. 10 апреля. «Металлург» - «Авангард» - 0:1 Б

Итоговый счёт в серии: 2-3

По итогам первых двух матчей наши хоккеисты проигрывали в серии 0:2, но сумели взять две встречи на своём льду. Перед пятой игрой психологическое преимущество было уже на стороне «ястребов», но проводилась-то решающая встреча в Магнитогорске. Лишь на 47-й минуте встречи цели достиг мощный бросок защитника «Авангарда» Никитина. Не успели наши хоккеисты порадоваться поистине золотому голу, как его отменили, ко всему удалили и Сушинского. Страсти били через край, но арбитр решение не изменил. Судьбу золотых медалей решили послематчевые буллиты, а автором победного стал Беднарж. «Авангард» впервые стал чемпионом России!

2005 год. 1/4 финала. 24 марта. «Металлург» - «Авангард» - 3:4 ОТ

«Ястребы» повторили свой подвиг 2004 года, обыграв «Металлург» в пяти матчах после двух поражений на старте серии. Решающий матч вновь состоялся в Магнитогорске. Первый период остался за «Авангардом» (отличился Ягр). Второй за хозяевами (Разин, Атюшов - Затонский). Третий сильнейшего не выявил – 1:1 (Кудерметов - Сушинский), причем сравняли счет наши хоккеисты за 45 секунд до сирены. Овертайм выдался напряженным, и все решил на 69-й минуте чудо-гол Ягра, который прошел через всю площадку и переиграл Набокова.

2011 год. 1/2 финала. 17 марта. «Авангард» - «Металлург» - 4:3 ОТ

Итоговый счёт в серии: 3-4

Соперники выдали результативное начало, забив за первые 11 минут четыре шайбы. «Ястребы» дважды уходили вперёд (Ягр, Сёмин), магнитогорцы довольны быстро отыгрывались (Ролинек, Платонов). На 34-й минуте Волков вновь вывел «Авангард» вперёд, эмоционально отпраздновав событие, чуть ли не половину площадки преодолев прыжками. В третьем периоде «Магнитка» сумела реализовать численный перевес, отличился защитник Варламов. Всё решилось в овертайме. На 87-й минуте Первышин вновь, как и в четвёртом матче, взял на себя роль «вершителя судеб» и мощным броском от синей линии отправил шайбу за спину Гелашвили.

2016 год. 1/2 финала. Восток. 16 марта. «Авангард» - «Салават Юлаев» - 3:2

Счёт в серии до игры: 1-3

Памятуя об уфимских матчах, когда осторожная тактика то и дело оборачивалась пропущенными шайбами, «ястребы» навязали сопернику активный хоккей и уже на 10-й минуте защитник Лекомцев открыл счёт. Забив гол, наши хоккеисты отдали инициативу сопернику, но Фурх играл безошибочно. Благодаря шайбам Зубова и Лемтюгова омичи повели 3:0, но интригу внесло удаление Бурдасова, получившего 5+20. Одну шайбу Вишневский отыграл довольно быстро. За четыре минуты до сирены Григоренко сократил отставание в счёте до минимума, но «Авангард» отстоял победный результат.

2017 год. 1/2 финала. Восток. 17 марта. «Авангард» - «Ак Барс» - 4:1

Итоговый счёт в серии: 2-4

Вопреки ожиданиям, никто не побежал в атаку сломя голову - напротив, команды старались подольше контролировать шайбу и выбирали для атак самые верные моменты. Позже хозяева перешли на контратаки и смотрелись в них великолепно. Если раньше в этом плей-офф казанцы начинали сдавать в третьей двадцатиминутке, то в пятом матче стали теряться под прессингом и привозить с самого стартового свистка. На четыре шайбы «ястребов» (Бурдасов-2, Лемтюгов, Зубов) гости сумели ответить только одной (Секач).

2021 год. 1/2 финала. Восток. 26 марта. «Авангард» - «Металлург» - 4:0

Итоговый счёт в серии: 4-2

«Магнитка» после крупной победы дома в третьем матче (7:1) постаралась сразу как можно сильнее надавить на омскую оборону в надежде, что у «ястребов» снова что-то сломается в механизме защиты. Нападающие гостей шли глубоко в нашу зону, но «Авангард» быстро переводил шайбу в атаку и заставлял соперника много двигаться. Омичи придерживались действенного плана: встречать соперника в средней зоне и хладнокровно отодвигать к бортам у своих ворот. При этом наша команда не забывала создавать голевые моменты. Героем встречи стал Найт, сделавший хет-трик, еще одну шайбу забил молодой Чинахов.