«Авангард» победил «Локомотив» на домашнем льду и продлил серию

«Авангард» вырвал победу у «Локомотива» благодаря двум голам в третьем периоде — 4:2. По три очка в составе омичей набрали Райан Спунер и Рид Буше (оба — 1+2). Серия возвращается в Ярославль при счёте 3:2 в пользу «Локомотива».

Пятая игра серии «Авангард» — «Локомотив» могла стать последней для «ястребов» в нынешнем сезоне, ведь после ярославских матчей счёт в серии был 3-1 в пользу железнодорожников. Обе команды перед этой встречей не сделали никаких изменений в составе.

Матч начался с очень плотного хоккея, с насыщенной средней зоны. Команды не создали ни одного момента вплоть до того, как на седьмой минуте первого периода Рид Буше нарушил правила в чужой зоне. Большинство «Локомотива» сработало мгновенно: Максим Берёзкин на пятачке здорово сработал на добивании.

«Авангард» и рад бы был прибавить после пропущенного, но «Локомотив» действовал максимально плотно, строго и правильно, лишая «ястребов» даже попыток атак. В результате первый бросок в створ омичи нанесли только на 13-й минуте матча. В итоге этот бросок так и остался единственным для хозяев за период. В концовке отрезка «Авангарду» удалось всё-таки чуть прибавить и создать полумоменты, но Никита Холодилин и Дамир Жафяров не попали в ворота с пятачка. «Локомотив» же в это время спокойно играл по счёту, атакуя ворота Павла Хомченко по ситуации.

Второй период «Авангард» начал гораздо лучше, чем первый. В равных составах момент упустил Владимир Ткачёв, а затем «ястребы» заработали большинство, и Томаш Юрчо с пятачка отправил шайбу за спину Даниилу Исаеву после точной передачи Ткачёва. Вскоре после пропущенной шайбы гости создали убойный момент: Мартина Герната вывели бросать на пустой угол, но Хомченко совершил потрясающий сейв. Впрочем, скоро «Локомотив» своего добился: на острие похожей комбинации оказался Максим Шалунов, и он уже не оставил омскому голкиперу шансов.

В середине периода Даниил Тесанов неаккуратно выкинул шайбу за пределы площадки, получив двухминутный штраф, и «Авангард» снова реализовал большинство. «Ястребам» удалось расчертить хорошую комбинацию, на острие которой оказался Райан Спунер, забросивший уже в почти пустые ворота. После этого «Локомотив» вновь провёл несколько затяжных, мощных смен с применением наложения звеньев и подолгу запирая омичей в их зоне, но «Авангард» выдержал, а в концовке периода едва не забил, но Иван Николишин промахнулся, бросая с пятачка без сопротивления. Так до перерыва счёт и не изменился.

Третий период начался с удаления в составе «Авангарда»: Ткачёв выбросил шайбу за пределы площадки. И этот штраф стал первым в матче, за который провинившийся не понёс наказания в виде гола в свои ворота.  На шестой минуте периода первая тройка «Авангарда» имела два подряд реальных шансов забить, но сначала Спунер, а затем Ткачёв не смогли переиграть Исаева. Но уже в следующей смене лидеры омичей добились своего. Спунер и Буше доставили шайбу до Семёна Чистякова, тот обыграл оппонента, сместился в центр и оттуда точно бросил в «домик» Исаеву.

После этого гола гости ожидаемо окопались в зоне «Авангарда», принялись плести позиционные атаки, но без особой угрозы. Омичи же отвечали контратаками, и на 16-й минуте одна из них принесла плоды. Спунер заставил ошибиться защитника, отобрал шайбу, прокатился за воротами и выложил шайбу на Буше, который попал точно в угол.

«Локомотив» взял тайм-аут и в следующей же смене после возобновления игры устроил настоящий штурм. Хомченко спас несколько раз в одной смене, однако Жафяров нарушил правила, оставив хозяев в меньшинстве. Но «Авангард» выстоял, равно как и в последние полторы минуты основного времени, которые ярославцы провели вшестером. 4:2 в матче, 2-3 в серии, она возвращается в Ярославль.