Нет Ковальчука — нет победы! «Магнитка» снова повела в серии со «Спартаком»

Источник playmaker24.ru

«Металлург» выиграл пятый матч четвертьфинала Кубка Гагарина у «Спартака» (5:3) и ведет в серии 3-2.

Алексей Жамнов нарушил негласное правило, согласно которому победный состав не меняют. После двух выигрышей в Москве у «Металлурга», которые позволили «Спартаку» сравнять счет в серии (2-2), наставник красно-белых оставил вне заявки на пятый матч Илью Ковальчука и Александра Бурмистрова. Трудно сказать, повлияло ли это на течение встречи, но поначалу шла она исключительно по уральскому сценарию.

Первый период хозяева выиграли 3:0, хотя по броскам в створ было равенство 9:9. Да и по игре гости не уступали в большинстве компонентов сопернику: хорошо двигались, создавали остроту у ворот Ильи Набокова, однако с реализацией у них была беда. «Металлург» забил все, что мог, и даже больше. Пару шайб оказались на совести спартаковского вратаря Николаева. Дмитрий не достоял до окончания первого периода, уступив место сменщику Карееву на отметке 19:08.

При первом голе Николаев не справился с кистевым броском Юрова, который хорошо видел. При втором голе вины голкипера нет. Канцеров с Зерновым разыграли классную комбинацию «ты мне – я тебе», и последний замкнул дальний угол. А вот третья шайба «Магнитки» были чисто вратарской. Юров попытался пробить коньком с близкого расстояния, а Николаев не успел как следует поставить на лед клюшку. В результате срезал шайбу себе за спину, после чего отправился на скамейку.

Во втором периоде «Металлург» довел преимущество до четырех шайб после броска Вовченко под перекладину, и когда хозяева в концовке получили большинство, то откровенно расслабились. «Спартак» забросил в меньшинстве, прервав свою сухую серию в гостевых матчей в этом противостоянии. Набоков не пропускал от красно-белых в Магнитогорске в двух первых встречах, а капитулировал в третьем домашнем поединке на 38-й минуте. Более того, москвичи в формате «4 на 5» продолжили атаковать и еще дважды были близки к цели.

Стало ясно, что произошел надлом – уральцы рано решили, что игра сделана, и едва не поплатились за такое отношение к плей-офф. В третьей 20-минутке «Спартак» дважды реализовал большинство благодаря голам Рубцова и Порядина, «Металлург» задрожал так очевидно, что Андрею Разину пришлось брать тайм-аут, чтобы привести в чувство своих хоккеистов.

Подвел гостей Цыплаков. Форвард не первый раз за матч пытался вывести из равновесия Набокова, но в эпизоде на 53-й минуте перестарался. Откровенно въехал в голкипера в его площади и отправился на две минуты в штрафной бокс. «Магнитка» лишнего разыграть не смогла, но нагрузила спартаковцев очень прилично. Это давление сказалось, спустя 5 секунд после выхода на лед Порядина уральцы забросили ключевую шайбу.

Пресс пересек чужую синюю линию, выдержал паузу и отдал классную передачу в центр зоны на подключившегося в атаку Коробкина, который только появился со скамейки. Егор хлестким броском пробил Кареева.

Финальный штурм «Спартака» был мощным, но красно-белые снова уступили в Магнитогорске. В этом городе дела у них в российской истории не клеятся в принципе. Одна победа, датированная декабрем 2021-го, все остальные встречи москвичи проиграли.

«Металлург» повел 3-2 в серии, в которой соперники берут пока только домашние игры.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Пятый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Спартак» (Москва) — 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Голы: Юров — 2 (Петунин, Маклюков), 7:08 — 1:0. Зернов — 3 (Канцеров), 11:36 — 2:0. Юров — 3 (Петунин, Михайлис), 19:08 — 3:0. Вовченко — 1 (Пресс, Гераськин, бол.), 34:45 — 4:0. Мальцев — 2 (Рукавишников, мен.), 37:36 — 4:1. Рубцов — 3 (Порядин, Голдобин, бол.), 48:26 — 4:2. Порядин — 3 (Локтионов, Голдобин, бол.), 51:12 — 4:3. Коробкин — 2 (Пресс, Джонсон), 54:58 — 5:3.

Вратари: Набоков — Николаев (Кареев, 19:08, 59:02).

Броски: 28 (9+7+12) — 40 (9+19+12).

Штраф: 12 — 12.

Судьи: Бирин, Наумов.

28 марта. Магнитогорск. Арена-Металлург. 7500 зрителей.

Счет в серии: 3-2.