«Авангард» перевернул серию. Омичи за 12 минут сломали «Локомотив»

«Ястребы» сравняли счёт в противостоянии с железнодорожниками - 3:3.

Изо всех сил в серии против «Локомотива» продолжают цепляться «ястребы». Уже во второй раз им удалось сократить отставание до минимума. Победа в Омске (4:2) перевела серию в шестой матч при счёте 2-3. «Локомотив» продолжает находиться в шаге от выхода в полуфинал, однако «Авангард» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Звягина успевает достаточно оперативно вносить корректировки в свою игру, чтобы остаться в розыгрыше.

Помогут ли они перевести противостояние в седьмой матч? Железнодорожники в этом плей-офф ненамного опережают омичей по проценту реализации бросков. Кроме того, коллективы лидируют по качеству игры в большинстве среди оставшихся в розыгрыше.

Первый период прошёл с обилием борьбы, при этом голевых моментов в игре практически не было. Такие они игры с силовым «Локомотивом», все действия которого нацелены на то, чтобы во-первых, не пропустить, а во-вторых, максимально затруднить движение сопернику. При этом сами «железнодорожники» при первой же возможности наносили броски, некоторые из которых были весьма неприятными для Павла Хомченко.

Всё бы так и продолжалось, если бы за какие-то доли секунд до конца дебютной двадцатиминутки хозяева не открыли счёт. Выигранное вбрасывание, передача налево под ворота на Берёзкина, который оказался совсем один. Форвард не торопился, долго выцеливал адресата для передачи, в итоге хладнокровие принесло результат. Прошёл прострел на подключившегося Герната, который в касание расстрелял Хомченко.

А в начале второго отрезка ярославцы сделали заявку на победу не только в конкретном матче, но ещё и во всей серии. Шалунов очень здорово обосновался на пятачке, перехитрил Чмыхова, обогнув его за воротами, в итоге оказался на свободном пространстве и после зрячего прострела от Берёзкина переиграл с ближней дистанции Хомченко. После этого положение омичей стало крайне тревожным. Подопечные Игоря Никитина, знавшие, что эта игра могла стать последней в серии, старались играть настолько компактно, что у «Авангарда» не было не единого шанса на то, чтобы даже подумать о переломе в этом матче.

Однако, даже у такого монструозного «Локомотива» случаются моменты расслабленности. Омичи провели быструю контратаку и сократили разрыв в счёте до 1:2. Прошла длинная диагональная передача налево на ход Прохоркину, который всем видом показал, что будет бросать, но вместо этого сделал аккуратный пас на пятачок, и Мартынов с близкой дистанции переиграл Исаева.

Эта ситуация лишний раз доказывала, что хоккеисты - не роботы. И концентрации не хватает даже у тех, у кого она должна быть в крови. В подтверждении этого, через минуту гости и вовсе сравняли счёт. Затяжная позиционная атака гостей, Чистяков здорово открылся слева, и никто его не встретил. Семён спокойно принял шайбу, подработал и мощным броском вогнал её в дальнюю девятку.

А за полторы секунды до конца второго периода гости вышли вперёд в ситуации «5 на 3». Буше получил шайбу на синей линии, отыграл налево на Ткачёва, который тут же в касание прострелил в центр на Спунера, а форвард также в касание мощно зарядил. Небольшой рикошет от Прохоркина, Исаев не у дел. Ярославцы были по-настоящему шокированы.

Третий период шёл уже под диктовку подопечных Звягина. Удивительно, но даже по силовым приёмам в игре было равенство. «Авангард» делом показывал, что миф о мощи ярославцев они разрушают здесь и сейчас, на чужом льду, в Ярославле. Таким образом, омичи, на которых ещё неделю назад махнули рукой, выиграли шестую игру в Ярославле (3:2) и сравняли счёт в серии - 3:3. Всё решится в седьмом матче, в Омске.