«Автомобилист» сравнял счёт в серии против «Металлурга»

Второй матч серии «Металлурга» и «Автомобилиста» остался за екатеринбуржцами — 4:2. Стефан Да Коста оформил дубль, Анатолий Голышев набрал 4 (1+3) очка.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин сохранил победный состав на второй матч серии. В воротах остался Илья Набоков, который позавчера едва не оформил второй «сухарь» подряд, но пропустил на 59-й минуте. Наставник гостей Николай Заварухин прибег к вынужденным изменениям сочетаний. Пропустил игру Кёртис Волк, получивший повреждение в первом матче. В центре второго звена его заменил Максим Денежкин. В оборону вернулся Ник Эберт.

«Автомобилист» очень опасен в большинстве. В прошлом матче команда Разина сыграла дисциплинированно и избежала штрафов. Сегодня гости пропустили в первом же меньшинстве. Стефан Да Коста получил свободный лед в расстановке «4х3» и расстрелял Илью Набокова броском с ползоны. В равных составах «Металлург» играл опаснее. Хозяева использовали контратаки, длинные позиционные розыгрыши проходили редко. После хитрой передачи Никиты Гребёнкина Макар Хабаров попал в штангу. Что хорошо удавалось «Автомобилисту», так это забирать подборы и минимизировать добивания. Евгений Аликин хорошо действовал по первому броску, хотя много раз «сталевары» отправляли шайбу выше или мимо створа из опасных позиций.

Второй период начался с преимуществом «Металлурга». Хозяева закрывали «Автомобилист» в зоне и обрушили шквал бросков на ворота Аликина. Евгений выручал команду до 28-й минуты. Денис Зернов воспользовался трафиком на пятаке и сравнял счет. Через несколько смен «Магнитка» получила большинство, но снова потратила две минуты впустую. Ближе к середине периода хозяев подставил Максим Мухаметов. Номинальный 13-й нападающий во второй смене за матч получил большой штраф за удар в голову Сергею Широкову. Большинство екатеринбуржцев работало сегодня безупречно. Гости дважды забили за пять минут — отличились Анатолий Голышев и Да Коста, который оформил дубль.

«Металлург» начал в большинстве третий период, но в очередной раз не использовал удаление соперника. «Автомобилист» ничего не придумывал в атаке и играл по счету, выстраивая плотную оборону в средней зоне. Шайба редко доходила до ворот Аликина. В очередном большинстве в середине периода «Магнитка» пропустила опасную контратаку, и Данил Романцев едва не отличился в меньшинстве. Забить хозяева смогли только в равных составах. Макар Хабаров нашел Дмитрия Силантьева на свободном льду, и партнер неотразимо бросил верхом.

На спасение матча у «Металлурга» оставалось чуть больше восьми минут. Шикарный шанс «сталевары» получили в концовке, когда Семён Кизимов заработал штраф в чужой зоне. Но магнитогорцы снова не забили в расстановке 5х4. Не помогла хозяевам и замена вратаря на шестого полевого игрока. Романцев поймал Зернова на ошибке в средней зоне и поразил пустые ворота, установив окончательный результат. Серия переезжает в Екатеринбург при равном счете (1-1).