RU
EN

Клуб

Первое золото в истории клуба. Как складывался чемпионский сезон «Авангарда»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

20 лет назад «Авангард» стал чемпионом России. Это были первые золотые медали нашей команды, успех, которого ждали десятилетиями. Город, который и без того был по-хорошему болен хоккеем, окончательно влюбился в эту игру. В эту команду, в которую нельзя было не влюбиться. Учитывая то, как непросто начинался сезон 2003-2004 для «ястребов», в хэппи-энд верили самые отчаянные оптимисты. Но «Авангард» сделал, казалось бы, невозможное – и подарил Омску первый Кубок чемпионов России в истории клуба!

Селекция

В межсезонье потери «Авангарда» оказались весьма существенными. Из состава выбыли игроки обороны Иржи Шлегр («Ванкувер Кэнакс», НХЛ), Валерий Покровский (СКА), Андрей Евстафьев («Металлург» Нк), Кирилл Кольцов («Манитоба Муз», АХЛ), Илья Бякин (закончил карьеру), нападающие Александр Харитонов («Динамо» М), Александр Пережогин («Монреаль Канадиенз», НХЛ), Равиль Якубов и Андрей Субботин (оба – «Сибирь»), Мартин Прохазка («Химик»). Ушел с поста главного тренера Иван Глинка, переключившийся на агентскую работу. Его помощник Радим Рулик вернулся в Чехию, возглавив клуб «Энергия» (Карловы Вары).

Возглавил «Авангард» 43-летний Сергей Герсонский, который прежде тренировал исключительно молодых игроков и не имел до этого опыта работы в суперлиге.

Самым ценным приобретением, несомненно, стало подписание действующего обладателя Кубка Стэнли, бронзового призера ЗОИ 2002 года Олега Твердовского из «Нью-Джерси Дэвилз». Это произвело в Суперлиге эффект разорвавшейся бомбы, в те годы к возращению игроков из НХЛ только привыкали. Да и ехали домой в основном те, кто уже не был востребован за океаном. Весь сезон Твердовский, с нашивкой «К» на груди вел за собой товарищей, поднимая командный дух и «наколотил» аж 16 шайб.

Кроме него в команду пришли защитники Алексей Бондарев («Мечел», Челябинск, в ходе сезона вернулся обратно), чемпион России 1999 года Владимир Антипин («Металлург», Новокузнецк), чемпион Межнациональной хоккейной лиги 1995 года и чемпион России 2000 года Олег Ореховский («Динамо», Москва), нападающие Сергей Бердников («Северсталь», Череповец), Рихард Капуш («Слован Харвард», Братислава, Словакия), Константин Пушкарев («Торпедо-Казцинк», Усть-Каменогорск).

Изменения в составе происходили и по ходу сезона. Из команды выбыли Александр Вьюхин («Сибирь»), Сергей Розин («Салават Юлаев»), Сергей Бердников («Северсталь»), Рихард Капуш («Лулео», Швеция), Андрей Таратухин («Мечел»), Юрий Ермолин («Трактор»).

Пришли Олег Грачев (ХК «Гомель»), Игорь Земляной («Казцинк-Торпедо»), Дмитрий Субботин (ЦСКА), Евгений Хацей («Мечел»), Денис Афиногенов («Салават Юлаев»), Ярослав Беднарж («Флорида Пантерз», НХЛ), Сергей Кривокрасов («Амур»), Виталий Семенченко (ХК «Гомель»).

Предсезонка

«Авангард» не радовал своих болельщиков летом. На турнире в Санкт-Петербурге на призы СКА ЛенВО омичи заняли лишь 4-е место из шести, уступив третью позицию «Сибири» по результату личной встречи. На турнире памяти Александра Белосохова в Новосибирске «Авангард» вопреки прогнозам замкнул таблицу. Только в родных стенах «ястребы» сумели выиграть мемориал Виктора Блинова.

Провальный старт и отставка Герсонского

«Авангард» начал чемпионат с двух побед над «Химиком» – 3:1 и в гостях над «Ак Барсом» – 2:1. В оставшихся шести матчах сентября последовали две победы и четыре поражения, два из которых с сухим счётом - 0:4 в Магнитогорске и 0:2 в Москве от «Динамо».

Не улучшились результаты и в октябре. Перед отставкой Сергея Герсонского, которая состоялась 22 октября, «ястребы» не выигрывали в семи матчах кряду и занимали 13-е место, располагаясь вне зоны плей-офф, а в последних трёх встречах забили всего две шайбы: «Амур» – 1:3, ЦСКА – 0:2, «Химик» – 1:3. На этом кадровые изменения не закончились. Президент «Авангарда» Анатолий Бардин был переведен на должность гендиректора, а главой клуба стал вице-президент нефтяного спонсора «ястребов» Константин Потапов.

Создавалось впечатление, что команда выходит на лед после изнурительных занятий в тренажерном зале - настолько усталой и изможденной она выглядела. В тоже время голкипера Максима Соколова, первого номера сборной России на последних чемпионатах мира, отправили в фарм-клуб и едва не выставили на трансфер. Грозили расторжением контрактов чешские игроки Павел Патера и Томаш Власак.

«Все решили пять минут! В итоге меня с Соколовым оставили», – вспоминал Максим Сушинский.

Приход Белоусова

В клубе не стали затягивать с поисками нового рулевого. 24 октября команде был представлен один из самых титулованных российских тренеров Валерий Белоусов, капитаном команды вместо Александра Прокопьева был назначен Олег Твердовский. Вернулся в основной состав – и как вернулся! – Максим Соколов. В первой же игре с новым тренером он не пропустил ни одной шайбы от самой забивающей команды суперлиги – «Ак Барса». И стал одним из лучших в следующем матче – с «Нефтехимиком».

«Ястребы» словно по мановению волшебной палочки преобразились и с ходу выдали на-гора три победы подряд, не проигрывая шесть матчей. Под горячую руку омичей тогда попали «Ак Барс» – 4:0 и «Металлург (Магнитогорск) – 6:2.

«Самое главное - наладить игру в обороне, и в атаке как можно больше забивать. Ребята немного психологически перегорели. В команде собраны хорошие мастера, она подходит к моему стилю, но может быть где-то в начале сезона в «Авангарде» упустили игровую дисциплину», – говорил тогда Белоусов.

С приходом Валерия Белоусова дела пошли в гору, команда постепенно, но верно, поднималась в таблице, заиграв так, как должна была играть на протяжении всего первого круга. Время показало: перемены были нужны. Что изменилось? В первую очередь Валерий Константинович применил к игрокам более человечный подход. Он сам бывший хоккеист, знал, как подойти к игроку, как взглянуть на проблему того или иного подопечного изнутри. Сумма человеческих качеств Белоусова решила все. Быстро нащупали игру даже те, у кого она, казалось, была безнадежно была утеряна. На финише регулярного чемпионата «Авангард» вошел во вкус и закончил турнир на третьей позиции.

Плей-офф

Четвертьфинал

На первой четвертьфинальной стадии плей-офф «ястребы» выбили из борьбы одного из главных фаворитов, столичное «Динамо» Зинэтулы Билялетдинова, добившись успеха в трех матчах – 1:0 (Рябыкин), 1:0 ОТ (Прокопьев) и 2:1 (Прокопьев, Кривокрасов). Все три матча получились на редкость упорными, «ястребам» стоило огромных трудов взломать тотальную оборону соперника.

«Признаться, не рассчитывали столь быстро разобраться с «Динамо», думали, придется провести все пять матчей. Считаю, нам повезло, что во всех играх забивали первыми. Да и Максим Соколов выглядел здорово. А тот факт, что три из четырех шайб забросила наша пятерка, объясняется тем, что мы проводим на льду много времени, постоянно выходим на площадку в большинстве», – прокомментировал Александр Прокопьев.

Полуфинал

В полуфинале «Авангард» удивил всех, не оставив никаких шансов «Ладе», которую тренировал Пётр Воробьев. Для выхода в финал «ястребам» понадобилось всего четыре дня и три игры.

В первом домашнем матче «Лада» играла так, будто встретила злейшего врага. Дворец спорта «Волгарь» так не ревел со времен Геннадия Цыгурова и первого чемпионства, стены дрожали, но победу праздновали омичи 3:1.

На следующий день «ястребы» нокаутировали соперника 6:0. Кто бы мог представить, что команда Воробьева в важнейшем матче сезона элементарно развалится? «Развалиться» – это, между прочим, самого Петра Ильича определение. Который пробовал было после покаяться перед болельщиками. Игроки «Лады» и сами не могли объяснить основания столь унизительных 0:6.

Матч №3, который состоялся в Омске, не был доигран. При счете 1:0 за три минуты до конца гости использовали последний шанс, потребовав замерить клюшку Кривокрасова. Главный арбитр матча Гусев измерил крюк клюшки нападающего, потом то же самое сделал инспектор матча Якушев. Все оказалось в порядке, и тольяттинцы были наказаны малым штрафом – за умышленную задержку игры. А затем произошло невероятное: в знак протеста гости покинули лед. Почти 35 минут судьи уговаривали подопечных Воробьева продолжить игру, но она так и не возобновилась. Диктор объявил о том, что «Авангард» вышел в финал. Трибуны встретили это сообщение овацией. Долго скандировали: «Бе-ло-у-сов!».

Комитет по проведению соревнований ПХЛ оштрафовал «Ладу» на 300 000 рублей и засчитал поражение со счетом 0:1.

«В моей игровой практике такого еще не было, - признался позже Олег Твердовский. - Полагаю, судьи могли принять и объявить свое решение не в течение получаса, а гораздо раньше. Нервы-то у всех не железные».

По три очка в серии записали на свой счёт Александр Прокопьев (2+1), Константин Баранов (2+1) и Максим Сушинский (1+2). Кроме них заброшенными шайбами отметились Сергей Кривокрасов (2), Владимир Антипин, Виталий Семенченко и Ярослав Беднарж.

Финал

В финале «Авангарду» противостоял «Металлург». Это было одно из самых драматичных противостояний в истории чемпионатов России.

Магнитогорск выиграл два матча у себя дома - 4:1 (Хацей), 2:1 Б (Прокопьев) и уже ехал в Омск получать кубок. Серия тогда проводилась до трёх побед. Но получилось так, что шутка генерального директора «Магнитки» о «чемпионской» сигаре стоила «Магнитке» чемпионства. Перед третьей встречей Геннадий Величкин дал интервью «Спорт-Экспрессу», что уже заготовил сигару, настоящую, кубинскую, в хрустальном футляре. Мол, она запечатана, он ее никому не покажет и закурит на омском льду сразу после того, как «Металлург» выиграет третий матч. Генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин показал эту статью хоккеистам. Это их не на шутку завело.

Третья игра в серии, завершившаяся победой «Авангарда» - 2:1 Б (Сушинский, Прокопьев), стала переломной. Перед серией буллитов в подтрибунном помещении СКК им. Блинова талисман «Металлурга» лисёнок Тимоша спешно облачился в свой наряд, надеясь выскочить на лёд и первым поздравить «Металлург» с чемпионством. В предыдущих матчах плей-офф «Авангард» в серии буллитов неизменно проигрывал «Металлургу». Происходило это трижды. В тот вечер «ястребы» сломали эту неприятную для себя традицию. Четвертый матч по своему накалу выдался не менее напряженным. Уступая после первого периода 0:2, «Авангард» своим сумасшедшим настроем и желанием выстрадал пятый матч, забросив три шайбы (Субботин-2, Прокопьев).

Любопытную информацию поведал после матча патриарх омского хоккея Владимир Кукушкин. Когда «Авангард» проигрывал – 0:2, к нему подошли чиновники из руководства российского хоккея и сказали передать диктору бумажку с фамилиями и должностями лиц, которые должны были вручить Кубок «Магнитке». Но ветеран просто сказал: а не поспешили ли вы? Будет еще один матч в Магнитогорске. И как в воду глядел.

Перед пятой игрой психологическое преимущество было уже на стороне наших хоккеистов, но проводилась-то решающая встреча в Магнитогорске. Лишь на 47-й минуте встречи цели достиг мощный бросок защитника «Авангарда» Игоря Никитина. Не успели наши хоккеисты порадоваться поистине золотому голу, как его отменили, ко всему удалили и Сушинского. Страсти били через край, но арбитр решение не изменил. Судьбу золотых медалей решили послематчевые буллиты, а автором победного стал Ярослав Беднарж. «Авангард» впервые стал чемпионом России!

«Мы проделали отличную работу. И мы по праву заслужили этот кубок. Как удалось удержать команду после того, как Бокарев не засчитал, казалось бы, совершенно нормально заброшенную шайбу? Удерживать никого не требовалось. Команда просто успокоилась и продолжила играть так, как играла до этого все три периода. В серии штрафных бросков это спокойствие нам очень помогло. Сказал ребятам, что если даже шайбу не засчитают, надо играть до конца. Для того чтобы выиграть в трех матчах кряду после двух поражений, надо быть настоящими мужиками», – прокомментировал Валерий Белоусов.

«Ястребы» приземлились в родном аэропорту, когда в Омске было уже два часа ночи. Что творилось тогда в нашем городе, сложно описать в двух словах. Люди высыпали на улицу, празднуя победу и с друзьями, и с незнакомыми людьми, звуки автомобильных клаксонов гудели, не умолкая. Как по приказу, вереница машин с болельщиками выстроилась в несколько рядов и двинулась в направлении аэропорта встречать команду, сделавшую город счастливым.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)