«Магнитка» – в финале, Зернов стал лучшим снайпером Кубка Гагарина. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 15 апреля – «Металлург» вышел в свой пятый финал Кубка Гагарина, Денис Зернов стал лучшим снайпером нынешнего плей-офф, «Магнитка» и «Автомобилист» установили рекорд результативности в полуфиналах.

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина

Седьмой матч серии плей-офф – что может быть лучше в хоккее? Причём, чем более поздняя стадия, тем более высоки ставки. «Магнитка» и «Автомобилист» «доигрались» до седьмой встречи в полуфинале Кубка Гагарина, и этот матч обещал быть очень ярким. Ожидания не обманули: команда Андрея Разина повела 2:0, «Автомобилист» же крайне неудачно провёл первый период и за 20 минут нанёс всего-навсего два броска в створ. Но по иронии судьбы второй оказался голевым, и на перерыв екатеринбуржцы ушли с дефицитом в одну шайбу. Во втором периоде Денис Зернов снова вернул «Магнитке» преимущество в два гола, а «Автомобилист» быстро ответил – Максим Денежкин к той самой шайбе со второго броска в створ добавил ещё одну. Всё оставшееся время команда Николая Заварухина пыталась отыграть «минус один», но не смогла: «Металлург» в пятый раз в истории сыграет в финале Кубка Гагарина.

Противостоять «Магнитке» будет «Локомотив», у которого всего-навсего один финал в клубной истории. При этом «Металлург» из четырёх финалов выиграл два – в 2014-м и в 2016-м. «Железнодорожники» свой единственный финал в 2009-м проиграли «Ак Барсу» и больше не добирались до решающей серии Кубка Гагарина.

Зернов – лучший снайпер плей-офф 2024

Одним из главных героев серии в составе «Магнитки» стал Зернов – помимо победного гола в седьмом матче у него шайба в пятом и хет-трик в четвёртом. Итого – пять голов в четырёх матчах. Любопытно, что это ровно половина голов Зернов за весь плей-офф: шайба в седьмом матче полуфинала стала для него 10-й и вывела Дениса на единоличное первое место в споре снайперов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина.

Ещё один занимательный факт – этот гол стал для Зернова 21-м за «Металлург» в плей-офф. И по этому показателю Денис догнал… своего нынешнего тренера Разина, который, выступая за «Магнитку», также оформил 21 шайбу в кубковых матчах.

Рекорд результативности полуфиналов

Первый гол в седьмом матче, который забил форвард «Магнитки» Дмитрий Силантьев, стал 38-м в этой серии и рекордным – ранее команды ни разу в истории Лиги не забивали столько в полуфинале в рамках одной серии. Предыдущий рекорд был установлен в сезоне 2010/2011 в полуфинальной серии между «Локомотивом» и «Атлантом» и составлял 37 шайб.

Результативные серии

В седьмой игре серии с «Автомобилистом» первая тройка «Металлурга» в полном составе продлила личные результативные серии. Теперь Роман Канцеров, Зернов и Силантьев набирают очки по три матча кряду, на их счету – 1+3, 5+0 и 1+4 соответственно.