«Россия 25» одержала уверенную победу над сборной Белоруссии в Омске

Большой тур «России 25» продолжился в Омске матчем со сборной Белоруссии. В сибирский город наше национальная команда прибыла после победы на турнире в Казахстане, и омичи с воодушевлением приветствовали на своей земле сборную, открывшую новую локацию в своей истории.

В первые минуты матча острее моменты создавали белорусы, явно уязвлённые крупным поражением в Астане. Не прошло и двух минут, как в ворота затолкали пока не пропускавшего в рамках Большого тура Артемия Плешкова, затем опасно бросал Александр Скоренов. Но счёт всё равно быстро открыла российская сборная. На четвёртой минуте периода Виталий Абрамов нашёл на пятачке Захара Бардакова, и тот отправил шайбу за спину Алексею Снытко.

Белорусы продолжали активничать и визуально создавали больше угроз у чужих ворот, но в середине периода вновь забила Россия. Василий Глотов выиграл вбрасывание, а Арсений Грицюк шикарно бросил с кистей в ближнюю девятку, порадовав прекрасно знакомые ему трибуны.

Во второй половине периода россияне не реализовали большинство, Грицюк не реализовал выход «один в ноль», но и Плешков отыграл седьмой подряд период без пропущенных шайб.

В начале второго отрезка Россия вновь получила большинство и на этот раз с реализацией всё сложилось. Быстрая комбинация, бросок Глотова с пятачка и добивание Грицюка, оформившего дубль. В равных составах сборная России продолжила владеть преимуществом, удавалось крутить позиционки и накладывать смены, зато в середине периода белорусы едва не распечатали Плешкова. Убежавший на рандеву с российским вратарём Сергей Кузнецов бросил мимо Артемия, но угодил в перекладину. А на 14-й минуте супермомент имел Мирослав Михалёв, бросавший с пятачка над лежавшим Плешковым, но вновь каким-то чудом Артемий сохранил ворота в неприкосновенности.

И практически сразу же после этого сэйва Россия увеличила преимущество в счёте. Максим Соркин подправил бросок Ивана Выдренкова с середины зоны, Снытко не выручил и уступил место в белорусских воротах Максиму Лубскому.

На стыке второго и третьего периодов белорусы получили первое в матче большинство, но и это не помогло им забить. Затем команды продолжили в расстановке «4 на 4», и хоккеисты сборной России упустили два вернейших шансы распечатать Лубского, но белорусский вратарь выручил команду.

В третьем периоде было много игры в неравных и неполных составах. В концовке отрезка Россия мощно провела отрезок в расстановке «4 на 3», Илья Карпухин здорово заряжал от синей линии, но Лубский был так же непробиваем, как и Плешков. В результате матч так и закончился со счётом 4:0 в пользу «России 25».

Статистика

Россия 25 – Белоруссия – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0 Бардаков (Абрамов, Полтапов, 3:59), 2:0 Грицюк (Глотов, 8:56), 3:0 Грицюк (Глотов, Зыков, 21:30, бол.), 4:0 Соркин (Выдренков, Чивилёв, 35:11)
Вратари: Плешков – Снытко (00:00-35:11), Лубский