1/4 финала конференции «Восток», матч №1: 2 марта, 22:30 (омск.вр.) «Ак Барс» - «Авангард»

2 марта «Авангард» в первом матче серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции сразится на выезде с «Ак Барсом».

Встреча в Казани начнётся в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция для жителей Омска и Омской области.

Чемпионат

Регулярный чемпионат «Ак Барс» в соответствии с процентом набранных очков (68.75) завершил на четвёртой позиции в Восточной конференции. В 48 встречах команда набрала 66 очков, одержав 30 побед (21 в основное время). Из 15 овертаймов «барсы» выиграли четыре, проиграли шесть (больше только «Витязь» - 7). По игре в большинстве (14.4% реализации) казанцы обошли только «Сибирь» и «Адмирал». В меньшинстве у «Ак Барса» четвёртый показатель (84.2% нейтрализации). Лучшими бомбардирами стали Дмитрий Кагарлицкий – 34 (12+22) очка, Джордан Уил – 30 (12+18), Стивен Кэмпфер – 30 (11+19).

Мнение

Владимир Плющев, бывший главный тренер сборной России:

- Не считаю привлечение Майка Пелино в «Ак Барс» оправданным. Как говорится, человека поставили за спину. И я не думаю, что Пелино может сделать что-то выдающееся для казанцев. «Ак Барс» всегда был командой с российским лицом и советским, если хотите, хоккеем.

За кем смотреть

Стивен Кэмпфер с 30 очками стал шестым в списке самых результативных защитников чемпионата, вторым с 11 шайбами в списке снайперов после Оливера Каски. Занял третье место по количеству бросков (173), имел наибольшее игровое время в команде (20:36). В трёх играх против «Авангарда» забросил две шайбы.

Прямая речь

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

- Думаю, нас ждёт интересная серия, она и в прошлом году была такой. Мы знакомы с игрой «Авангарда», они знают нас. Единственный нюанс – плей-офф начинается сразу после большого перерыва. Да, провели контрольные матчи, но там накал не тот. Здесь должна и удача присутствовать, роль вратарей будет очень большой. Нюансов много – что-то они делают лучше, что-то мы.

История встреч

Команды провели в чемпионатах 133 матча. «Авангард» побеждал 49 раз, «Ак Барс» - 69. 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 375 – 307 в пользу казанцев. В этом чемпионате во всех трёх матчах сильнее был «Ак Барс» - 3:2 и 2:1 в Казани, 3:1 в Дубае.

Для «Авангарда» и «Ак Барса» это противостояние станет восьмым в плей-офф. Прежде соперники провели 7 серий, в которых сыграли 35 матчей. «Ак Барс» выиграл первые пять серий, «Авангард» - последние две.

У «Авангарда» 15 побед (11 в основное время, 4 в овертайме), у «Ак Барса» - 20 (15 в основное время, 2 в овертайме, 3 по буллитам). Шайбы 88 – 74 в пользу казанцев.