«Авангард» отметил 60-летие Хартли, разгромив «Амур» 8:2

Источник omskgazzeta.ru

Буше в третьем матче подряд не ушел без гола, а Шумаков «мичиганской» шайбой оформил дубль.

На матч с «Амуром» хоккеисты «Авангарда» вышли с особым настроением – в это день их наставнику Бобу Хартли исполнилось 60 лет, и, конечно, негоже было огорчать юбиляра. Хартли произвел минимальные изменения в составе: в заявку не попали Кошелев и Береглазов, в сдерживающее звено вернулся Дедунов, а седьмым защитником вышел Готовец, для которого это стало дебютом в чемпионате. «Амур» же не смог выставить оптимальный состав, в частности, никак не могут добраться до России братья Загорна, правда, вышла на лед другая братская связка – Ушениных, в предыдущих играх участия не принимавших. Но остались в лазарете ключевые игроки – вратарь Лангхамер, защитник Йордан, нападающие Якупов и Рассказов. Гости не смогли даже сформировать четвертую тройку нападения, выставив лишь 10 форвардов, а в место воротах занял Евгений Киселев, для которого этот матч был всего лишь пятым за четыре сезона.

Игра началась с минуты молчания в память о погибшей девять лет назад в авиакатастрофе команде ярославского «Локомотива», и на первых минутах инициативу захватили хоккеисты «Амура». В середине периода «ястребы» дважды имели численное преимущество, реализовать его не смогли, но между удалениями гостей Рид Буше прошил Киселева, продолжив свою голевую серию. Хабаровчане же свой шанс в большинстве не упустили – за минуту до перерыва Владислав Ушенин сравнял счет.

На первой же минуте второго периода Павел Дедунов вновь вывел «Авангард» вперед. Затем «ястребы», поиграв в меньшинстве, обрушили град шайб на ворота малоопытного Киселева. Хабаровчане вынуждены были нарушать правила, Оливер Каски реализовал первое большинство, Сергей Шумаков продавил шайбу под вратарским щитками во втором, после чего Киселева сменил Евгений Аликин. Он продержался сухим чуть больше двух минут: Сергей Толчинский довел счет до 5:1, меньше чем через минуту Шумаков занес в ворота «мичиганскую» шайбу, оформив дубль. Хабаровчане все же не опустили руки и во второй раз огорчили Эмиля Гарипова, уйдя в раздевалку проигрывая 2:6.

За 12 минут до финальной сирены Иржи Секач забил седьмую шайбу, и вслед за этим Хартли дал размяться Игорю Бобкову, выпустив его на замену Гарипову. За семь минут до конца матча Вилле Покка в последний раз поздравил Хартли забитым голом – 8:2.