«Амур» переиграл ЦСКА по всем статьям, СКА вышел на первое место Западной конференции

Московские армейцы дома не смогли ничего противопоставить «Амуру», дубль Рашевского не спас «Динамо» от поражения в Санкт-Петербурге.

ЦСКА дома проиграл «Амуру» в четыре шайбы

Несмотря на то, что ЦСКА последний матч выиграл, а «Амур» — проиграл, победа армейцев над «Спартаком» 1:0 получилась куда менее яркой, чем поражение дальневосточников от «Трактора» 4:5. И москвичи, занимающее пятое место на Западе, отнюдь не представлялись безусловными фаворитами против хабаровчан, набравших ровно в два раза меньше очков и занимающих последнее место на Востоке, да и в общем зачёте.

Также последний «Амур» и по реализации большинства — всего семь успешных попыток из 70, ровно 10 %. Против ЦСКА дальневосточники реализовали первую же; отличился Радан Ленц, который выступает, мягко говоря, не очень удачно, и по этому поводу был перемещён из первого звена в третье, однако в спецбригаде реализации большинства место сохранил.

Приложил Ленц руку и ко второму голу, который Дмитрий Архипов забил в равных составах, но затяжная позиционная атака была сродни розыгрышу численного преимущества. Произошло это на последней минуте первого периода, по итогам которого гости перебросали хозяев почти в три раза: 29-10 в общей сложности, и 17-6 по количеству бросков в створ.

Если хозяева за перерыв и придумали, как им изменить свою игру, то внешне это никак не проявилось. Ну или не успело проявиться, так как Иван Николишин на второй минуте сделал счёт 3:0. А последовавшее почти сразу за этим удаление Лукаса Валльмарка отличным броском реализовал Владимир Бутузов.

После четвёртого пропущенного гола армейцы заметно активизировались, вот только остроты в их действиях всё равно сильно не хватало: в чужой зоне они действовали в основном по бортам, даже и в двух подряд попытках реализации большинства. А потом сами оказались ва меньшинстве, да ещё и на пять минут — Роман Калиниченко получил их за толчок на борт. Эти пять минут хозяева выстояли, а за 25 секунд до перерыва даже забили, но из-за игры высокоподнятой клюшкой Матвея Гуськова этот гол не был засчитан.

В целом к началу третьего периода уже всё было ясно; оставалось лишь два вопроса: сумеют ли хозяева хотя бы размочить счёт, и смогут ли гости довести его до крупного. Александр Попов едва не снял первый вопрос в середине заключительного периода, но Евгений Аликин справился с угрозой. До этого эпизода и после него армейцы не реализовали ещё две попытки розыгрыша численного преимущества.

Максим Соркин всё же распечатал Аликина, после чего Сергей Фёдоров зачем-то заменил Адама Рейдеборна на шестого полевого игрока. И Давид Томашек восстановил разрыв в четыре гола.

Три звезды

Владимир Бутузов
Забил гол, отдал передачу и был самым нацеленным на ворота — шесть бросков в створ.
Евгений Аликин
Отразил 28 бросков
Радан Ленц
Поучаствовал в двух первых шайбах, определивших дальнейший ход матча.

СКА обыграл московское «Динамо» и возглавил конференцию

Ещё утром во вторник встречу СКА и «Динамо» можно было рассматривать, как битву за лидерство в Западной конференции, но ближе к вечеру акценты сместились. Армейцы с интервалом в пару часов объявили о подписании контрактов с Валентином Зыковым и Никитой Гусевым, и нетерпеливые болельщики принялись считать часы до объявления составов — многие ждали дебюта обоих новичков уже в среду.

Зыков действительно попал в заявку на игру, правда в роли тринадцатого форварда, и в первые два периода на площадку так и не вышел. Гусева болельщики тоже увидели, но только в ложе. Это объяснимо — контракт он подписывал в Москве, и к вечеру среды вряд ли успел хоть раз потренироваться с новой-старой командой.

Так интрига снова вернулась к битве за хотя бы временное лидерство на Западе. Хозяевам такой мотивации хватило — они с первых минут принялись ловко ловить гостей на контратаках. Однако Эмиль Галимов и Андрей Кузьменко свои шансы упустили, а вот Дмитрий Рашевский показал, как делать голы из ничего. Он набросил от правого борта, Роб Клинкхаммер отвлёк внимание Ларса Юханссона, и шайба влетела в ближний угол. Вторая «сухая» серия Юханссона в этом сезоне прервалась на 198-й минуте.

Родившийся в Петербурге Рашевский не так давно критически отзывался о клубной пирамиде СКА — где, по его мнению, маловато местных воспитанников. В среду он сыграл против СКА с особым настроем. Во втором периоде Дмитрий ещё раз подловил ошибку защитников и в касание замкнул передачу Андрея Сергеева на дальней штанге.

Правда этот гол позволил динамовцам лишь сравнять счёт — к этому моменту питерцы дважды реализовали большинство. В конце первого периода отличился так вовремя возвращённый из фарм-клуба Иван Морозов, а в начале второго Антон Бурдасов наказал гостей за рассечение у Марата Хуснутдинова. Кровь ему останавливали несколько минут, и за это время Константин Шафранов успел детально рассказать армейцам, как следует разыгрывать лишнего. Оказалось, что надо как можно больше пасовать на Бурдасова. Дважды тот промахнулся, а с третьей попытки прошил Ивана Бочарова.

Потом пришло время Йоонаса Кемппайнена, который дважды за 49 секунд оказывался один на острие атаки и замыкал передачи Бурдасова и Владислава Цицюры.

У Вадима Шипачёва всегда есть мотивация в матчах против СКА, но казалось, что в этот раз он сыграет особо вдохновенно. Дело в том, что по ходу игры с «Салаватом Юлаевым» официальный твиттер армейцев назвал Цицюру «лучшим 87 номером в КХЛ». Вадиму наверняка показали этот твит, но превзойти молодого соперника сегодня у лучшего бомбардира чемпионата действительно не вышло.

По ходу третьего периода армейцы в общей сложности провели чуть меньше десяти минут в меньшинстве, но реализовать преимущество динамовцы смогли лишь раз, и это случилось без участия Шипачёва — Клинкхаммеру ассистировали Сергеев и Андрей Педан.

Во всех остальных случаях хозяева остановили и Шипачёва, и остальных гостей, а в самом конце матча Евгений Кетов отправил шайбу в пустые ворота. Армейцы как минимум до вечера четверга вышли на первое место в Западной конференции.

Три звезды

Йоонас Кемппайнен
Забил два важных гола во втором периоде, в том числе и победный.
Дмитрий Рашевский
Также стал автором дубля, имел шансы забить ещё.
Антон Бурдасов
Вывел СКА вперёд в начале второго периода, поучаствовал в атаке, которая завершилась вторым голом Кемппайнена.