RU
EN

С. Борисов: если Россия обыграет Канаду, для меня это будет сюрпризом

Источник business-gazeta.ru

Эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ», а также основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School Сергей Борисов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о предстоящем матче с Чехией, о романтичном хоккее на групповом этапе, о том, почему американцы были сильнее и возможном полуфинале с Канадой.

«НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ БЫЛ РОМАНТИЧЕСКИЙ ХОККЕЙ»

– Сергей, закончился групповой этап чемпионата мира. Что вас удивило, что огорчило?

– Огорчило единственное – слишком много проходных игр. Я думаю, всем, кто смотрит хоккей, и болеют, интересно видеть напряжённые матчи с сильными соперниками. Получилось так, что была первая игра со шведами и последняя игра с США, все остальные – проходные. Был, как некоторые называли, романтический хоккей, который вряд ли любителям игры сильно понравился. Хотелось, чтобы все матчи были намного упорнее и интереснее.

– Не тяжело было смотреть все матчи из-за разгромных счетов? 

– Может быть, где-то и тяжело. Болельщик обычно радуется, сборная выигрывает, много забрасывает, всех подряд рвёт и он рад, говорит, как же здорово, какая классная у нас национальная сборная, мы всех порвём, всех обыграем, кубок наш. Но ты смотришь, понимаешь и делаешь какие-то выводы для себя в этих играх. Перед матчем с США я разговаривал с Владимиром Дехтярёвым на «Спорт FM» и говорил, что это может сыграть плохую шутку в матче с американцами.

 Формат турнира менять надо. Я говорил вчера тоже об этом. 12 – оптимальное число команд. Но, честно говоря, можно и десять сделать. Допустим, две последние команды вылетают, четыре команды играют крест на крест, как и сейчас. Потому что хотелось бы видеть упорный чемпионат мира, как, например, Кубок мира, который проходил в сентябре. Каждый матч был интересный и каждый матч ты ждёшь с нетерпением и не знаешь, кто выиграет.

«К ВАСИЛЕВСКОМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕТЕНЗИЙ»

– Сборная России получила серьёзный щелчок по носу от США. Это поражение, которое пойдёт на пользу, или оно ударит по сборной?

– Честно говоря, хотелось бы верить, что пойдёт нам на пользу, потому что, ну, очень уж красиво и классно играли с такими командами, как Италия, Словакия, Дания, Латвия. Просто были такими красавцами, где не почитаешь, там столько хвалебных отзывов про нашу сборную. Это русская, красная машина всех рвёт. Но американцы показали, что хоккей будет совершенно другой, именно позавчера начался настоящий чемпионат мира. Так что я надеюсь, наши смогут перестроиться после всех проходных игр и будут готовы к тем матчам, которые их ожидают. Потому что чехи, конечно, послабее нас, мы их должны проходить. Но думаю, что матч может получиться непростой.

– Андрей Василевский  после матча говорил о глупых удалениях. На ваш взгляд, они были из-за того, что американцы заставляли удаляться россиян или игроки просто недорабатывали в каких-то эпизодах?

– Во-первых, как я сказал, нашим нужно было перестроиться. Когда ты играешь с итальянцами, возишь шайбу, делаешь, что хочешь, если ты её теряешь, то успеваешь откатиться назад, встретить соперника. И в этой ситуации ты соперника больше встречаешь, нежели догоняешь. Если посмотреть на игру с США, то было множество атак, когда нашим приходилось догонять соперника, это были контратаки. И сборная России не успевала, потому что на групповом этапе со всеми командами всё было ровно, идеально, так как соперники были слабые. Не смогли перестроиться. Отсюда глупые удаления, удары по рукам и клюшкам. Я думаю, что американцы намного быстрее всех остальных соперников, поэтому нашим пришлось удаляться. А о проблемах в обороне мы говорили ещё до чемпионата мира.

– Получается, что победы 10:0 и 5:0 расслабили команду? Или всё-таки это был наш уровень? Мы сейчас на этом чемпионате мира не готовы обыгрывать Америку и поражение закономерное.

– Не надо здесь таких больших выводов делать. Нужно сказать, что американцы были сильнее, они играли на этом групповом этапе не так ярко, как наша сборная. Но при этом к главному матчу команда подошла в очень хорошем состоянии и Россию переиграла, о чём говорит и статистика. 16 минут штрафа не нужных мы нахватали, сколько помимо этого моментов было у ворот Василевского. Проиграли каждый период по броскам, первый 3:16 – это вообще катастрофа. Поэтому американцы были сильнее, наши не смогли перестроиться. Если мы встретимся с ними ещё раз, то я не предскажу, что США ещё раз выиграет.     

– К самому Василевскому есть претензии? Довольны его игрой?

– К Василевскому-то больших претензий быть не может. 36 бросков в створ ворот, а сколько ещё опаснейших моментов было. К Василевскому должно быть минимум претензий. Да, четыре шайбы, может быть, многовато, но, это не итальянцы, не немцы и не словаки. Они будут создавать моменты, бросать по воротам, поэтому наша оборона в этом не справляется.

– Василевский тот человек, который сможет тащить сборную в одиночку, если она окажется на краю пропасти?

– Это всё громкие фразы. Если один вратарь выйдет на лёд и будет играть против пятерых соперников, то он ничего не выиграет. Поэтому здесь совокупность. Если вратарь играет здорово и подтаскивает команду, то и сами хоккеисты помогают голкиперу, играют как можно надёжнее в обороне. Не показывают себя, не красуются собой на арене, а выполняют черновые функции, тогда, конечно, в этом совокупе можно выиграть.

На краю пропасти? Можно сказать, что вратарь сыграл очень здорово, 70-80 процентов победы. А так в одиночку никто не выигрывает. Это же не бокс.

«ПОРА ОБЫГРЫВАТЬ КАНАДУ. СКОЛЬКО МОЖНО ИМ ПРОИГРЫВАТЬ?»

– Орлов и Кузнецов пополнили состав сборной. Успеют ли они вкатиться и найти свою игру в плей-офф?

– От Орлова и Кузнецова надо всё-таки подождать. Сложнейший сезон, перелёт, акклиматизация, да, им дали потренироваться, но человеческий организм не обманешь, поэтому нужно немного подождать. Кузнецов много катается с шайбой, пытается комбинировать. Что касается Орлова, то  считаю, он просто был необходим нашей сборной. В матчах плей-офф он поможет команде в надёжности, потому что нам нужна хорошая оборона. Нашей сборной предстоит играть с чехами, которые копают на пятаке очень здорово, а дальше тем более канадцы, так что приезд Орлова – это здорово.

– Многие удивились, когда заявили Ничушкина, а не Капризова. Как думаете это правильное решение?

– Обсуждать это решение смысла нет никакого. Тренер видел это так, значит, так и есть. Вообще, я считаю, что по всему сезону, по евротурам Капризов заслужил играть на чемпионате мира.

– Сборная России переезжает во Францию, где сыграет с Чехией, которая весь турнир провела в Париже. Этот факт скажется на игре?

– Наверное, сам факт, что чехи играли во Франции и наши приедут на одну игру, не скажется. Там не так далеко. Нам известно, что наша сборная едет туда на поезде, так что на игре с чехами это не скажется. Больше волнует вопрос в том, что сначала Россия едет в Париж, мы все верим, что наши обыграют чехов и выйдут на канадцев, которые обыграют немцев, потом придётся опять возвращаться в Германию. Я думаю, что здесь может небольшая проблема возникнуть, потому что постоянно ездить, такие переезды туда и обратно не самые интересные. Но опять же, мы говорим про чемпионат мира, про красную машину, которая должна выиграть этот турнир. Поэтому на эти переезды не должны обращать внимания. Да, съездили, сыграли, но все же лучшие хоккеисты на чемпионате мира, поэтому они должны давать результат, независимо от этих переездов.  

– Вот как раз о «красной машине». В 2015 году мы проиграли в финале Канаде 1:6, на том чемпионате кроме Канады равных соперников и не было. В 2016-м проиграли домашний чемпионат мира и заняли третье место, хотя все говорили, что мы должны победить. Если сейчас не победим, то стоит звонить в колокола?

– Ха-ха! Звонить в колокола… Я говорю: сильный чемпионат – сильная сборная. Мы в данный момент все верим в нашу сборную, потому что как бы громко это не звучало, но мы патриоты и хотим, чтобы наша национальная сборная выигрывала и Олимпиады, и Кубки мира, и чемпионаты мира. Поэтому я сейчас буду смотреть за сборной России и верить в победу нашей команды. Выиграют ли? Я уже говорил перед чемпионатом мира, что не считаю нашу сборную фаворитом. Могу на этот вопрос ответить только так.    

– Мы говорили о защитниках сборной России. Они справятся с тем, что будет в плей-офф? Очень боязно за эту линию.

– За эту линию боязно было ещё до чемпионата, поэтому какой смысл сейчас об этом говорить? Сейчас есть те ребята, которые есть. Играют так, как они играют. Лучших защитников, значит, не нашли. Вот и будем болеть за сборную России. Будем надеяться, что наши нападающие начнут больше помогать оборонцам. Поближе в зону спускаться, страховать. А то у нас очень красиво всё происходит в нападении, а в обороне иногда нападающие забывают поиграть.

– Россия и Канада могут встретиться в полуфинале. Что должен придумать Знарок, чтобы обыграть канадцев?

– То, что должен был сделать Знарок, я думаю, он уже всё сделал. Команду готовил весь сезон и непосредственно перед чемпионатом мира. Достаточно продолжительный был групповой этап, это игры со всеми соперниками, о которых мы упоминали выше. Вот здесь он должен был подготавливать команду. Единственное о чём я говорил, как подготавливать, вопрос по сборной, у меня какой: да, наша сборная красиво и много забивает, но все прекрасно понимают, что все решающие матчи в плей-офф, а там такие матчи, как с итальянцами, немцами и словаками не пройдут. А для того, чтобы готовиться к этим играм, что нужно сделать? Надо отрабатывать все схемы игры, как в нападении, так и в обороне, даже на слабых соперниках. Больше бросать, стараться копать, есть возможность – иди на добивание, потому что с канадцами разрывать соперника не получится. Придётся копать под воротами, начинать быстрые атаки, потому что канадцы будут садиться. Вон американцы двумя игроками в нашей зоне прессинговали и у сборной возникали проблемы. Канадцы так же будут действовать. Вот всё это нужно было оттачивать на групповом этапе, даже с аутсайдерами.

– Чехи сборной России по силам. А вот  что с канадцами? Россия может пройти Канаду, играть с ними с позиции силы? Если говорить объективно, а не так, что мы болеем за Россию и верим.

– Мы перед США тоже все ставили, считали, что наши лучше, состав лучше, у нас всё будет хорошо, мы обыграем американцев. Вот так шапками закидывать перед матчем с чехами тоже неправильно. У Чехии, может быть, состав не такой серьёзный, но как они играли с канадцами первый матч. Да, проиграли 1:4, но чехи в этой встрече очень понравились, много моментов создавали. Так что к этой команде нельзя так просто и холодно подходить. Надо понимать, что чехи – не самый простой соперник. Они могут совершенно спокойно обыграть нашу сборную, так же как и мы их.

Что касается канадцев, то объективно, будет крайне тяжело. У Канады классная команда, вот, сколько их матчей я смотрел, запас прочности просто высочайший. Если наша сборная обыграет Канаду, для меня это будет сюрприз. Я бы этого сильно хотел, потому что канадцев пора обыгрывать. Сколько можно им проигрывать?  

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)