Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

Главная игра четверга состоялась в Уфе, где «Салават Юлаев» принимал «Металлург». Магнитогорцы приехали в столицу Башкортостана с задачей во что бы то ни стало победить — команда Ильи Воробьева до этого уступила в трех матчах подряд и продолжать эту серию была не намерена. Несмотря на запредельный настрой гостей, первая половина встречи осталась за уифмцами — они открыли счет на 7-ой минуте и удерживали минимальное преимущество вплоть до концовки второго периода. А вот затем настало время «Магнитки» — за 10 секунд до второго перерыва «сталевары» отыгрались, спустя 18 секунд после старта третьего периода вышли вперед, а под занавес основного времени дважды поразили пустые ворота хозяев, которые до последнего рассчитывали спасти этот матч. 4:1 — «Металлург» сделал первый шаг к преодолению кризиса, «Салават» же продолжает играть крайне неровно.

Игрок дня

Два дня назад нападающий «Автомобилиста» Илья Крикунов стал автором победного буллита в матче с «Ак Барсом», а сегодня помог своей команде набрать 3 очка в Сочи, оформив дубль. И пусть вторую шайбу Крикунов забросил после того, как Сергей Зубов поменял вратаря на шестого полевого игрока, для форварда клуба из Екатеринбурга две шайбы в одной игре все равно можно назвать событием нерядовым. В предыдущий раз дублем он отмечался еще в стартовом матче прошлого сезона.

Провал дня

Омский «Авангард» за 64 игровых минуты не смог ни разу поразить ворота рижского «Динамо» — одной из самых пропускающих команд КХЛ. Омичи продолжают испытывать серьезные трудности в атаке, не зря руководство клуба ведет активные поиски усиления в эту линию. Впрочем, даже с имеющимся ростером форвардов «ястребы» обязаны забивать командам уровня «Динамо» и побеждать их.

Цифра дня

492 гола значится в активе нападающего «Металлурга» Сергея Мозякина после сегодняшнего гола в ворота «Салавата Юлаева». Символично, что это взятие ворот оказалось для «Магнитки» победным и принесло команде крайне важные три очка.

Трансфер дня

Канадский защитник Крис Ли возвращается в магнитогорский «Металлург». Этим летом игрок обороны подписал пробный контракт с клубом НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», но закрепиться в составе североамериканской команды так и не сумел. Логично, что Ли решил вернуться в КХЛ, в состав команды, в которой он в прошлом сезоне набрал 65 очков в 60 матчах. Для «Магнитки» первая половина регулярки сложилась не лучшим образом и подписание опытного хоккеиста, хорошо знакомого с требованиями тренерского штаба и партнерами, выглядит шагом очень правильным.

Слух дня

Нападающий «Югры» Павел Варфоломеев может перейти в «Авангард». При этом, переезд талантливого 22-летнего форварда в Омск может состояться как по ходу текущего сезона, так и после его окончания. Если интерес к Варфоломееву у «ястребов» действительно есть, то с трансфером им лучше поторопиться. Во-первых, чтобы не упустить молодого хоккеиста, а, во-вторых, сегодняшний матч в Риге в очередной раз подтвердил с нападающими, способными решать исход матчей в Омске прямо сейчас есть проблемы.

Результаты матчей игрового дня:

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
Голы: Кемппайнен — 11 (Хартикайнен, Умарк), 6:06 — 1:0. Калетник — 3 (мен.), 39:50 — 1:1. Мозякин — 13 (бол., Эллисон), 40:18 — 1:2. Пивцакин — 7 (мен., п.в., Казионов), 58:03 — 1:3. Платонов — 2 (п.в., Осала), 59:40 — 1:4.

«Сочи» (Сочи) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Чайковски — 3 (бол., Лямин, Торченюк), 21:38 — 0:1. Крикунов — 3 (бол., Паре, Симаков), 44:18 — 0:2. Иванов — 4 (бол., Шмелев, Цветков), 54:05 — 1:2. Крикунов — 4 (п.в., Паре, Егоршев), 59:27 — 1:3.

«Динамо» (Рига) — «Авангард» (Омск) — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Салмела — 3 (М. Редлихс), 64:05 — 1:0.