Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

«Автомобилист» и «Трактор» встретились сегодня в Екатеринбурге, и игра двух уральских клубов получилась по-настоящему боевой. Самым насыщенным оказался первый период, в котором «Трактор» забил дважды — отличились Черников и Шаров, а «Автомобилист» ответил на это шайбой Дениса Куляша. В оставшиеся 40 минут матча счет изменился всего один раз — в дебюте второй двадцатиминутки большинство реализовал екатеринбургский словак Михал Чайковски. Все решилось в овертайме, в котором Игорь Полыгалов принес челябинцам не только 2 очка, но и место в восьмерке лучших команд Востока.

Сенсация дня

«Спартак» во второй половине октября выдал классную победную серию, но во вторник немного притормозил в Минске, уступив в серии буллитов. Как оказалось, красно-белые взяли небольшую паузу лишь для того, чтобы в четверг выдать главную сенсацию недели в КХЛ. В выездном матче против СКА команда Епанчинцева смотрелась очень здорово, экс-игроки питерского клуба Хохлачев и Дергачев забили по голу в ворота бывшей команды, и москвичи впервые в сезоне оставили лидера регулярки без набранных очков — 3:1. До зоны плей-офф спартаковцам теперь рукой подать.

Событие дня

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев отправлен в отставку. Это случилось практически сразу после окончания домашнего матча «Магнитки» с тольяттинской «Ладой». Хозяева уступили со счетом 1:3, от девятой строчки после игрового дня их отделяет только одно очко и руководство клуба решилось на кардинальные меры. Напомним, что в позапрошлом сезоне Воробьев выигрывал с «Металлургом» Кубок Гагарина, в прошлом — дошел до финала плей-офф, но проваленную половину этого регулярного чемпионата ему не простили. Обязанности главного пока возложены на Виктора Козлова, но о преемнике Воробьева, скорее всего, буде объявлено в ближайшее время — начинать спасать сезон «Магнитке» необходимо прямо сейчас.

Дерби дня

Не очень хорошо обстоят дела и второго тренера с фамилией Воробьев в нашей лиге. Московское «Динамо» Владимира Воробьева, отпраздновавшего сегодня 45-летний юбилей, принимало на своей площадке одноклубников из Риги и испытало немало проблем в матче с худшей командой лиги. Москвичи владели преимуществом, но не смогли воплотить его во что-то стоящее по ходу основного времени и овертайма — 1:1. Пришлось хозяевам добывать победу в серии буллитов, где по итогам семи попыток они все-таки взяли свое.

Игрок дня

Вслед за уверенной победой в матче против «Салавата Юлаева» (5:1), владивостокский «Адмирал» спокойно разобрался с еще одним крепким соперником — сегодня «моряки» обыграли ХК «Сочи» со счетом 4:0. При этом, главной звездой матча стоит признать не кого-то из нападающих «Адмирала» — некоторые из которых (Ткачев, Саюстов) и правда выглядели здорово — а голкипера команды Ивана Налимова. Именно 34 отраженных им броска позволили владивостокцам чувствовать себя спокойно и довести дело второй классной победы кряду.

Цифры дня

В первой половине матча «Локомотива» и «Торпедо» все шло по сценарию нижегородцев — они забросили шайбу на 8-ой минуте матча, после чего по традиции начали «сушить» игру. Но во втором периоде все перевернулось с ног на голову, причем за очень короткое время. «Локомотиву» понадобилось всего 3 минуты и 31 секунда, чтобы забить в ворота соперника 4 (!) гола и обеспечить себе победу — 4:1.

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» (Владивосток) — «Сочи» (Сочи) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Саюстов — 8 (бол., Райт, Саболич), 15:04 — 1:0. Краснослободцев — 5 (Глухов, Ткачев), 17:41 — 2:0. Ткачев — 9 (бол.), 36:02 — 3:0. Макаренко — 3 (бол., Жафяров, Бартулис), 51:14 — 4:0.

«Куньлунь» (Пекин) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Макаров — 6 (Коротков, Майоров), 10:05 — 0:1. Брюле — 7 (бол.), 24:51 — 1:1. Кемппайнен — 12 (Умарк), 29:44 — 1:2. Брюле — 8 (Воробей, Дефацио), 57:19 — 2:2. Ларсен — 9 (бол., Умарк), 59:07 — 2:3.

«Металлург» Мг (Магнитогорск) — «Лада» (Тольятти) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Зернов — 8, 5:53 — 0:1. Капустин — 6 (Мастрюков, Геноуэй), 25:39 — 0:2. Валуйский — 4 (бол., Белоусов, Бочаров), 28:03 — 0:3. Тимкин — 5 (бол., Мозякин, Кокарев), 31:13 — 1:3.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Черников — 1 (Якуценя), 7:04 — 0:1. Куляш — 5 (Симаков, Голышев), 13:16 — 1:1. Шаров — 2 (Якуценя), 17:08 — 1:2. Чайковски — 4 (бол., Михнов), 21:50 — 2:2. Полыгалов — 6 (Виделль), 61:49 — 2:3.

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)
Голы: Даугавиньш — 6 (Дугин, Желдаков), 7:26 — 0:1. Коршков — 6 (Красковский), 24:20 — 1:1. Мосалев — 4 (бол., Аверин), 25:48 — 2:1. Полунин — 3 (Черепанов, Рафиков), 26:20 — 3:1. Аверин — 2 (Апальков, Мосалев), 27:51 — 4:1.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 1:3* (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Хохлачев — 8 (Дергачев, Калинин), 35:11 — 0:1. В. Тихонов — 7 (Каблуков, Рыков), 35:55 — 1:1. Дергачев — 3 (Пепеляев, Осипов), 40:59 — 1:2. Трунев — 4, 54:43 — 1:3.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Никулин — 7 (бол., Вишневский, Брюквин), 50:45 — 1:0. Макмиллан — 4 (бол., Столлери, Салмела), 51:27 — 1:1.
Победный буллит: Брюквин.