RU
EN

КХЛ

Белов, Вестерлунд и ещё три тренера КХЛ, которых могут уволить в ближайшее время

Источник business-gazeta.ru

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных тренерах, чьи команды не оправдывают ожиданий, а каждое поражение приближает их отставку.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, «Динамо» (Москва)

Первый опыт самостоятельной тренерской работы Владимира Воробьёва может быть признан неудачным в ближайшее время. Московское «Динамо» в этом сезоне прилично трясёт, что сказывается на турнирном положении команды. После того, как чемпионат перевалил за середину, бело-голубые занимают 8-е место на Западе, но по потерянным очкам они ниже. Играй москвичи так год назад, спрос с них был бы меньше – Западная конференция сложнее, чем Восточная, но с этого года каждый играет с каждым, поэтому особой разницы нет. В оправдание Воробьёва можно приводить большое количество травмированных, но это палка о двух концах, потому что вина за травмы тоже лежит на том, кто готовит команду к матчам.

То давление, с которым сталкиваются тренеры «Динамо», может оказаться слишком велико для нынешнего наставника команды. Однако, со стороны руководства, которое и так шло на риск, ставя во главе клуба человека без подобного опыта, было бы правильным потерпеть. Всё-таки были в сезоне матчи, когда динамовцы показывали тот хоккей, который от них ждут.


ГОРДИ ДУАЙЕР, «Динамо» (Минск)

Ещё один тренер из динамовского семейства, под которым шатается кресло – канадец Горди Дуайер, который с лета возглавляет команду из Минска. Белорусы приглашали его в качестве замены Крейга Вудкрофта, чтобы наконец преодолеть рубеж 1/4 финала конференции. Однако, всё пошло не по плану с самого начала. «Динамо» выдало один из худших стартов в истории команды, начав сезон с шести поражений подряд и забив в этих матчах всего пять шайб.

Слухи об отставке появились уже тогда, но минчане сумели справиться с эмоциями и сейчас «Динамо» выправляет ситуацию. У них четыре победы в последних пяти матчах, в том числе дома над «Ак Барсом» (4:1). 10-е место в таблице пока смущает клубных боссов, которые по-прежнему пристально следят за работой тренерского штаба, но точка кипения, кажется, всё же позади.


ВАЛЕРИЙ БЕЛОВ, «Витязь»

При Валерии Белове «Витязь» впервые в истории клуба попал в плей-офф, заняв восьмое место в прошлом сезоне. Тогда казалось, что у команды появился тренер на годы. Но прошла половина нового сезона и участились разговоры о том, что «Витязь» ищет нового наставника. Президент клуба Михаил Головков публично высказывает поддержку тренерскому штабу, но в кулуарах продолжают говорить о возможной смене тренере. Тому способствуют и результаты «Витязя» – 23 поражения в 33 матчах и почти 15 очков до зоны плей-офф.


ЭРККА ВЕСТЕРЛУНД, «Салават Юлаев»

На Востоке плотность в турнирной таблице не позволяет выделять какие-то команды, хотя отставка в одном топ-клубе уже состоялась. Речь об Илье Воробьёве, покинувшем пост главного тренера «Магнитки». Следующим может стать Эркка Вестерлунд, выигравший всего один матч из последних шести. За отставку тренера в Уфе говорит многое, а самое главное – неубедительная игра команды, которая мучается в атаке, несмотря на наличие в составе Линуса Умарка, Теему Хартикайнена, Антона Бурдасова и Артёма Фёдорова.

Здесь та же история, что с Воробьёвым и Дуайером, – Вестерлунду тоже необходимо время, чтобы выстроить команду. Руководство клуба это понимает и продолжает терпеливо ждать. Однако, столько терпения, как у минского «Динамо» в Уфе нет, да и доводить до ситуации, когда команда выпадет из зоны плей-офф в «Салавате» не намерены. Именно поэтому каждое новое поражение приближает финна к отставке.


МАЙК КИНЭН, «Куньлунь»

Китайский проект Майка Кинэна выглядел перспективным летом на стадии комплектования команды. Канадский специалист укреплял свои позиции в клубе уже по ходу сезона, зачистив место генерального менеджера. В середине сезона «Куньлунь» представляет собой жалкое зрелище – зрители на игры не ходят, команда не попадает в зону плей-офф… С середины октября китайцы проводят длинную домашнюю серию, по ходу которой проиграли уже 8 из 9 матчей, сегодня встречаются со СКА, а затем – с «Локомотивом», и могут лишь усугубить положение. Многоопытный Кинэн пока держится на своём месте, но если «Куньлунь» продолжит проигрывать, то пекинская история для него может оказаться неудачной.

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)