Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

«Ак Барс» и «Авангард» подтвердили яркую афишу встречи классным зрелищем. В матче в Казани был многое из того, за что мы все любим хоккей. И камбэк казанцев, которые отыгрались со счета 0:2 и вышли вперед, и спасение «ястребов» на последней минуте основного времени и серия буллитов, пусть в ней была заброшена всего одна шайба. Но именно результативная попытка Кирилла Семенова принесла победу «Авангарду» и позволила омскому клубу догнать «Ак Барс» по набранным очкам. К Андрею Скабелке есть претензии по поводу содержания игры его команды, но с точки зрения результата никаких вопросов прямо сейчас быть не может — «Авангард» делит с командой Билялетдинова лидерство в конференции, а пытаться соперничать на равных с грандами Запада от Скабелки и его хоккеистов на данный момент никто не требует.

Команда дня

«Сибирь» во второй раз в сезоне победила со счетом 4:0. Как и в середине сентября, не повезло астанинскому «Барысу». Тренеры новосибирцев вряд ли признаются, что за секретные способы противодействия результативному нападению клуба из Казахстана они используют, но узнать их было бы очень интересно. Ведь «Сибирь» на данный момент является единственной командой чемпионата, которая сумела не дать забить Доусу и компании. Причем сделала это даже два раза. Послезавтрашняя встреча этих же соперников теперь будет вдвойне интересной.

Перестрелка дня

Предугадать, что самый результативный матч понедельника состоится в Череповце, было невозможно. Но «Северсталь» и «Лада» устроили для хоккейных болельщиков настоящий праздник. 4 шайбы в первом периода, 8 по итогам основного времени, голы в большинстве и в меньшинстве — далеко не самые яркие команды нашего чемпионата провели сегодня очень насыщенную игру. В серии буллитов все было не так весело, там дело ограничилось двумя точными попытками хоккеистов «Северстали», которые, пожалуй, заслужили победу чуточку больше.

Преимущество дня

После того, как «Адмирал» в прошлой игре расправился с минским «Динамо» (5:0), за ярославский «Локомотив» сегодня было немного страшно. Но, в итоге, все получилось с точностью наоборот. Это «железнодорожники» попросту смяли соперника, перебросали его больше чем в два раза, и счастье «моряков», что в их воротах сегодня находился Иван Налимов, а сопернику не везло с реализацией. Только благодаря голкиперу владивостокцев, интрига в этой встречи сохранялась до самой последней минуты, но Егор Аверин все-таки забросил шайбу в уже пустые ворота «Адмирала» и установил закономерный итог этого матча — 2:0 в пользу «Локомотива».

Тенденция дня

Лишь два из шести матчей понедельника завершились в основное время, остальные четыре порадовали зрителей овертаймами и сериями буллитов. Все началось еще на Дальнем Востоке, где «Амур» вел в поединке с минским «Динамо» со счетом 2:0, но упустил преимущество и в итоге заработал лишь два очка, забросив решающую шайбу в дополнительной пятиминутке. Позже 60-и основных минут не хватило соперникам в Череповце, Казани и Нижнем Новгороде. Возможно, этот факт объясняется очень просто — с приближением решающего отрезка регулярного чемпионата все команды начинают вгрызаться в каждый матч и каждое набранное очко.

Расставание дня

28 сентября словенский нападающий Рок Тичар подписал контракт с нижегородским «Торпедо», а сегодня стало известно, что хоккеист и клуб прекратили сотрудничество по обоюдному согласию. На то, чтобы разочароваться в очередном хоккеисте у Петериса Скудры ушло меньше двух месяцев. Да, за 15 матчей в форме «Торпедо» словенец отметился всего лишь тремя результативными передачами, но ведь и в составе своего прошлого клуба — екатеринбургского «Автомобилиста» — он в этом сезоне имел примерно такие же показатели. Так на что рассчитывали руководители нижегородского клуба, приглашая Тичара в команду? И почему уже менее чем через два месяца поняли, что их расчетам не суждено сбыться? Можно сказать, что на короткой дистанции очередная встряска «Торпедо» помогла — сегодня команда победила в овертайме «Металлург». Но принесет ли такая активная ротация какую-то пользу в перспективе? Большой вопрос.

Цитата дня

В дни матчей «Сибири» эту рубрику стоит сделать традиционной. Сегодня Павел Зубов в очередной раз порадовал ярким фразой: так нежно о хоккеисте, допускавшем ошибки, не говорит больше ни один тренер.

Сегодня команда понравилась, если говорить о первых двух периодах. Малыш два раза у нас ошибся, выход один в ноль был... Я о Морозове. Пришлось его на лавочке погреть, чтобы совсем не поплыл. Но ничего парень перспективный, думаю, справится с психологическим давлением.

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» (Владивосток) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Контиола — 10 (Козун, Тальбо), 31:11 — 0:1. Аверин — 3 (п.в.), 59:28 — 0:2.

«Амур» (Хабаровск) — «Динамо» Мн (Минск) — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Зогорна — 5 (Бывальцев), 23:11 — 1:0. Вл. Ушенин — 10 (Коларж, Вяч. Ушенин), 26:25 — 2:0. Хауден — 12 (Фонтэйн, Лингле), 42:59 — 2:1. Степанов — 5 (бол., Граньяни, Ковыршин), 46:22 — 2:2. Ли — 8 (Бывальцев, Коларж), 63:49 — 3:2.

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Барыс» (Астана) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Санников — 3 (буллит), 32:18 — 1:0. Левицкий — 4 (бол., Ермаков), 39:37 — 2:0. Демидов — 2 (бол., Наумов), 52:24 — 3:0. Энлунд — 4, 56:47 — 4:0.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Тимкин — 7 (Кокарев), 11:53 — 0:1. Мозер — 3 (Кинрейд), 24:52 — 1:1. Галузин — 7 (Паршин), 64:11 — 2:1.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Пережогин — 4, 4:15 — 0:1. Чудинов — 2 (бол., Петерссон), 24:54 — 0:2. Яруллин — 4, 27:54 — 1:2. Язьков — 6, 31:06 — 2:2. Косов — 3 (бол., Марков), 51:39 — 3:2. Михеев — 8 (Кугрышев, Петерссон), 59:18 — 3:3.
Победный буллит: Семенов.

«Северсталь» (Череповец) — «Лада» (Тольятти) — 5:4 Б (3:1, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)
*Голы: Новотны — 2 (бол., Харпер, Геноуэй), 4:18 — 0:1. Кагарлицкий — 11 (Яшин), 9:13 — 1:1. Васильев — 5 (бол., Бумагин, Кагарлицкий), 14:52 — 2:1. Вовченко — 9 (мен., Трубачев), 16:20 — 3:1. Капустин — 7 (Валуйский, Новотны), 24:11 — 3:2. Карлин — 3 (Щербина), 33:49 — 4:2. Капустин — 8 (А. Стрельцов), 37:50 — 4:3. Валуйский — 7 (Зернов, Белоусов), 52:14 — 4:4.
Победный буллит: Странски.