Второй "сухарь" и юбилей Галимова

В первом матче игрового дня «Торпедо» забросило две безответные шайбы «Адмиралу», одержав вторую «сухую» победу подряд, «Северсталь» в овертайме уступила в Шанхае.

Второй «сухарь» и юбилей Галимова

Адмирал (Владивосток) – Торпедо (Нижний Новгород) 0 – 2 (0:1 0:1 0:0)

Для «Адмирала» наступили тяжёлые времена. Дальневосточная команда на 15 очков отстаёт от зоны плей-офф, кроме того, группа игроков, среди которых основной голкипер Иван Налимов и лучший бомбардир Владимир Ткачёв находятся в процессе расставания с клубом. В итоге на матч с «Торпедо» «Адмирал» заявил семь защитников, а в четвёртом звене появился нападающий Назир Гичибеков, выходивший до этого на лёд эпизодически.

Тем не менее, шанс на прорыв у «Адмирала» есть. Главным образом потому, что команда проводит самую продолжительную, десятиматчевую, домашнюю серию. Правда, пока дивидендов это не приносит после победы над «Амуром» дальневосточники уступили аутсайдеру Запада рижскому «Динамо» (1:3).

Нижегородцы же чувствуют себя уверенно в восьмёрке Запада и во Владивосток приехали после четырёх побед подряд.

В первом периоде преимущество «Торпедо» особых вопросов не вызывало, но до определённого момента оборона хозяев во главе с Игорем Бобковым справлялась. Однако на 16-й минуте гостям удалась быстрая контратака «три в два», завершил которую броском уже в пустой угол Денис Паршин. После перерыва на 32-й минуте нижегородцы затолкали в ворота вторую шайбу, однако после просмотра судьи определили, что произошло это уже после остановки игры. Но не прошло и минуты, как состоялся уже вполне легальный гол «Торпедо». В большинстве Денис Баранцев мощно без подготовки щёлкнул от синей линии и застал врасплох Бобкова.

В третьем периоде «Адмирал» активизировался, создал несколько опасных моментов и за без малого три минуты до финальной сирены рискнул, заменив вратаря лишним полевым игроком. Но это не помогло. «Торпедо» отстояло победу, которая знаменательной для голкипера Станислава Галимова. Во первый – 150-й в КХЛ, во-вторых – второй «сухой» подряд и в третьих – седьмой «на ноль» в нынешнем чемпионате. До лидера по этому показателю, Райана Заполски остался лишь один матч.

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

- Считаю, что игра была яркая, боевитая. Однозначно мы начали не так хорошо, спасибо Стасу Галимову, что сделал несколько сэйвов. Потом проснулись, второй и третий период действовали неплохо, забили в нужный момент. На этом выезде для нас на первый план выходит характер.

Фредрик Стиллман, и.о. главного тренера «Адмирала»:

- Ребята старались, было хорошее движение, надо было реализовывать свои моменты в первом периоде для того, чтобы получить от этой игры хоть какие-то очки. (Пресс-служба ХК «Адмирал»)

наверх

«Северсталь» упускает шанс войти в зону плей-офф

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Северсталь (Череповец) 2 – 1 OT (0:1 1:0 0:0 1:0)

В случае победы в Шанхае подопечные Александра Гулявцева поднимались бы на восьмую строчку Запада и вытесняли за пределы зоны плей-офф «Спартак». Для «Северстали» этот матч был первым после перерыва на Евротур. В то время, как «Куньлунь» уже сыграл с «Торпедо» и пропустил две безответные шайбы. При этом в Китае череповчане ещё ни разу в истории не побеждали.

«Северстали» удался быстрый гол – помогло большинство, полученное уже на первой минуте. Даниил Вовченко решился на кистевой бросок из круга вбрасывания, и Магнус Хелльберг пропустил шайбу над плечом. «Куньлунь» ответил уже после перерыва – Яакко Риссанен, войдя в зону по флангу, нанёс убойный бросок и попал точно в девятку. Эта шайба стала для финна первой после перехода из «Витязя». Равная в целом игра больше не принесла голов во второй двадцатиминутке. Запомнилась она тем, что уже после сирены, уходя в раздевалку, команды едва не устроили массовую драку. Судьи вмешались оперативно. В итоге третий период сразу пять игроков (два у «Северстали» и три у «Куньлуня») встретили в штрафном боксе.

«Северсталь» не сумела воспользоваться большинством, зато в меньшинстве на последней минуте основного времени могла вырвать победу – один на один выходил Дмитрий Кагарлицкий. Решающий гол был забит уже в овертайме – с дальним броском Артурса Кулды не справился Юлиус Гудачек