Сборная России почти ушла от поражения в первом матче МЧМ

Команда Брагина проиграла в первом матче молодёжного чемпионата мира.

Сборная России начала свой путь на молодёжном чемпионате мира встречей с командой Чехии. Последние игры этих сборных складывались тяжело, в 2015 году россияне вообще уступили в Торонто, проиграв 31 декабря. На МЧМ-2011, который также проходил в Баффало команда Валерия Брагина добилась разгромной победы со счётом 8:3. Перед отчётной встречей, главной интригой в составе сборной России было то, кто займёт место в воротах. Первым номером стал голкипер СКА Алексей Мельничук.

Команды начали игру встречу очень активно, в первые десять минут российская сборная дважды была в роль догоняющих, но оба раза смогла быстро сравнять счёт. Алексей Полодян удачно подставил клюшку под дальний бросок, а затем Марсель Шолохов изящно бросил с неудобной руки. Второй период у россиян откровенно не задался, сначала Филип Задина вывел чехов вперёд, а затем Филип Хытил увеличил преимущество в счёте.

У команды Брагина весь матч не ладилась игра в неравных составах. Россияне не смогли реализовать шесть попыток из шести, когда чехам понадобилось всего три для того, чтобы забросить две шайбы. В третьем периоде соперники россиян довели счёт до крупного после дальнего броска Филипа Краль по воротам уже Владислава Сухачёва, заменившего Мельничука во втором перерыве.

Россияне всячески пытались отыграться, но совсем не клеилась игра в атаке: большое число невынужденных потерь, постоянные офсайды, недостаточная бросковая агрессия, за исключением только первого периода. За две минуты до конца основного времени Артур Каюмов подключился на пятак и отыграл одну шайбу. Преимущество чехов стало минимальным, когда Владислав Сёмин дальним броском поразил ворота. Но отыграться сборной России в этот вечер было не суждено.

Чехия – Россия – 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)

Голы: 1:0 Нечас (Каут, Задина, 04:42), 1:1 Полодян (Алтыбармакян, Зайцев, 05:21), 2:1 Сафин (Хытил, Хайек, 07:28), 2:2 Шолохов (Костин, Сёмин, 09:36), 3:2 Задина (Каут, Нечас, 25:34), 4:2 Хытил (Сафин, Захар, 37:26), 5:2 Краль (Каут, Галвас 46:16), 5:3 Каюмов (Манукян, Рубцов, 57:48), 5:4 Сёмин (Каюмов, Рубцов, 59:02)

Вратари: Йозеф Коренар 34/38 – Алексей Мельничук 12/16, Владислав Сухачёв 7/8