RU
EN

КХЛ

"Верхи" не хотели, "низы" смогли

Источник sportsdaily.ru

И юбилейный, десятый сезон КХЛ не смог сломать сложившуюся традицию: победитель регулярного чемпионата не становится обладателем Кубка Гагарина. На сей раз в роли жертвы «проклятия» выступил петербургский СКА.

Клиента «обслужили» по полной программе

— Всех с победой, СКА — наш клиент! — с такой фразой, широко улыбаясь, прошествовал через микст-зону Ледового дворца ЦСКА на Ленинградском проспекте Сергей Иванов. Известный политический деятель, давно симпатизирующий московским армейцам во всех игровых видах спорта, вышел из раздевалки команды Игоря Никитина, где, видимо, не скупился на поздравления и похвалы в адрес хоккеистов. Которые совершили, казалось бы, невероятное, свергнув с трона КХЛ прошлогоднего триумфатора Кубка Гагарина и главного фаворита нынешнего розыгрыша.

Безусловно, в этой фразе Сергея Иванова преобладали эмоции: ведь «клиентами» в спорте принято называть тех, кого обыгрываешь регулярно и убедительно. Про взаимоотношения ЦСКА и СКА такого не скажешь. На кубковой тропинке клубы доселе встречались лишь дважды — и одержали по одной победе в серии. А в поединках «гладкого» чемпионата преимущество и вовсе у питерцев: скажем, в начале нынешнего сезона они выиграли у москвичей и дома, и в гостях.

Однако по сути Сергей Борисович оказался прав. В конкретно взятом противостоянии, где в битве двух мастодонтов отечественного хоккея разыгрывалась путевка в финал Кубка Гагарина, невские армейцы действительно оказались клиентами, которых соперник «обслужил» по полной программе.

На послематчевой пресс-конференции наставник СКА Олег Знарок схватился за спасительную соломинку: дескать, Олимпиада очень помешала успехам его клуба на внутренней арене. Тогда как лидеры команды — Павел Дацюк и Илья Ковальчук, не сговариваясь, эту «отмазку» отвергли. Первый напомнил, что в других клубах тоже были олимпийцы, оставившие силы и эмоции на корейском льду, другой подчеркнул, что после Пхенчхана минуло полтора месяца, и всякие ссылки на «золотой февраль» бессмысленны.

Остается лишь добавить, что настоящая «Красная машина» под руководством Виктора Тихонова становилась первой и на Олимпийских играх, и в чемпионате страны. Безо всяких оговорок и оглядок на тяжелые трудовые будни.

Никитин переиграл Знарока

Кстати, нынешний последователь Виктора Тихонова в ЦСКА — Игорь Никитин — проявил себя в серии с Питером куда более гибким и восприимчивым к внешним обстоятельствам специалистом, нежели его питерский коллега. Да, у красно-синих в составе было вдвое меньше недавних триумфаторов Олимпиады. Но разве не создавали тренерскому штабу острую головную боль многочисленные травмы и болезни игроков? И каких игроков — Максима Шалунова, Сергея Шумакова, Игоря Ожиганова, Андрея Светлакова, Андрея Кузьменко, Владимира Жаркова, в последней игре серии — Кирилла Капризова и Мэта Робинсона. Тем не менее, ЦСКА, постоянно тасуя звенья, ничуть не терял в сыгранности. А в спортивной злости, желании умереть на льду, но не уступить, и вовсе на голову превзошел «сытых» олимпийской победой петербуржцев.

Символично, что на первые роли в армейском противостоянии вышли не звезды Северной столицы, а скромный трудяга-универсал красно-синих Михаил Григоренко, на счету которого в том числе и победный дубль в заключительном поединке. Для сравнения: игроки с похожими функциями в составе СКА — Сергей Плотников и Сергей Калинин — были бледными тенями самих себя.

Показательна и ситуация во вратарской линии. Штаб Никитина вовремя почувствовал, что Илье Сорокину нужна передышка — и дал шанс Ларсу Юханссону, который стал едва ли не главным героем серии. Тогда как в Питере упорно ставили на Микко Коскинена, хотя на скамейке томился вряд ли чем-то уступающий финну Игорь Шестеркин. Нет, нельзя сказать, что Микко допустил где-то грубый ляп, но «усталость металла» мелкими трещинками пробежала по действиям долговязого голкипера. И, скажем, единственную (а, возможно, и переломную) шайбу в пятом матче в Питере от Капризова можно назвать необязательной. Кто знает, будь в воротах Шестеркин...

Наконец, апофеозом творческого бессилия СКА в этой серии стала игра в большинстве. Не нужно смотреть на статистику, которая в этой графе вроде бы в пользу Питера: два гола при численном превосходстве на льду против нуля у москвичей. Москвичи свои шайбу-другую заносили в ворота Коскинена и в равных составах, и, что еще важнее, при отрицательной разнице в счете. Так было, напомним, в первом, четвертом и шестом матчах серии — три волевые победы! А хваленые «спецбригады» Петербурга не могли не то что переломить ход встречи — хотя бы закрепить имеющееся превосходство! ЦСКА с легкостью выбил из рук соперника и этот козырь.

Если подытожить, то победа московских армейцев в серии с питерскими, на первый взгляд, выглядящая чуть ли не сенсационной, на самом деле вполне логична. «Верхи» из города на Неве не очень-то и хотели, «низы» из Первопрестольной могли. И на все сто использовали свой шанс.

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)