А. Грицюк: будильник на начало второго и третьего периода я, конечно, не заводил

Источник Официальный сайт ФХР

После стартового матча на Кубке Глинки/Гретцки 2018 (против Финляндии, 7:2) нападающий Арсений Грицюк рассказал о ходе игры, оценил игру команды, а также поделился соображениями о будущем сопернике - сборной Чехии.

- Будильник на начало второго и третьего периода я, конечно, не заводил, но именно тогда и получилось забросить. Получилось так: я подъезжал к вратарю Сартакову и говорил ему “Скажи мне то, что я хочу услышать”. И перед вторым периодом он мне говорит: “Давай, сейчас забьешь, Гриц”. Ну и все — я вышел, первый момент, бросок — гол.

Я сразу подумал, а может это примета? Отбил кулачки тому же хоккеисту, кому отбивал перед вторым периодом, вышел на третий период, подъехал к Володе снова, он опять сказал то же самое. И я выскочил “два в один” и забил! Может быть, это совпадение. А может и примета. Надо к Вове подъезжать почаще.

Не знаю, замерзал ли он. Но периодически застаивался, наверное, потому что игра шла в чужой зоне в основном.

Что тренер сказал после первого периода? А можно не отвечать? Если коротко, то сказал, что играем плохо, надо собраться.

Первая победа на турнире придаст уверенности. В других командах такие же пацаны, как и мы, с ними можно играть. Тренер много говорил про дисциплину — когда мы начали соблюдать ее, игра у нас начала получаться.

Завтра чехи, они намного строже играют в обороне. Финны тоже молодцы, но чехи в основном играют на контратаках. Мы это видели сами, мы играли с ними. И тренер постоянно напоминает нам: в матче с финнами мы могли “занырнуть” третьим вперёд и успеть вернуться в случае чего. С чехами такое не пройдет, потому что они с места отбора сразу идут в контратаку.

Как восстановиться за короткий перерыв? Доктора помогут советом. Полежать, ноги вытянуть, поспать. И завтра, думаю, все будут готовы.