RU
EN

КХЛ

«Сочи» мчит навстречу к СКА, а «Сибирь» спасет чудо. Главное о последних матчах регулярки

Источник Советский Спорт

Рижское «Динамо» цепляется за последний шанс попасть в плей-офф, а «Сибирь» его давно упустила – концовка регулярного чемпионата обещает быть жаркой.

Риге будет очень сложно попасть в плей-офф, но «Витязь» может сделать подарок

Битва за восьмое место на Западе, дающее право попасть в розыгрыш Кубка Гагарина, – едва ли не самое интересное, что есть в конце регулярного сезона. С лидерами этого чемпионата было все понятно уже давно.

Поэтому вся надежда на «Витязь», ХК «Сочи» и рижское «Динамо». Они способны дать огня на Западе, который не отличается особенной интригой.

Самый легкий календарь у южан. Сочинцам осталось встретиться дома со «Спартаком» и «Слованом». Мотивированные красно-белые вполне себе соперник для ХК «Сочи», но в последнее время игра москвичей вызывает грусть. Со «Слованом» у подопечных Сергея Зубова проблем не будет: если не обыгрывать команду, у которой едва набирается три полные пятерки, то делать в плей-офф нечего.

Рижанам предстоит поездка в Череповец, а заключительную встречу «Динамо» проведет в Москве против ЦСКА. Что сделал с «Северсталью» Андрей Разинлишний раз напоминать не нужно. Но даже с учетом преображения череповецкой команды «Динамо» обязано ее обыгрывать. Иначе, зачем это все?

С ЦСКА видимых шансов немного, но здесь в расклады может вмешаться нежелание армейцев брать Кубок Континента. Нет, мы не утверждаем, что команде Игоря Никитина не нужен очередной трофей. Но хоккеисты – суеверные люди, а «проклятие» победителя регулярки никто не отменял. До Кубка Гагарина эти команды не добирались.

«Витязю» также предстоит встреча с немотивированным и слабым соперником. В Подольск приедет минское «Динамо» и подарит парням Валерия Белова очки. Затем – все гораздо сложнее. В последнем туре подмосковный клуб ждет встреча с «Автомобилистом», у которого также мотивации ноль, зато есть гордость и честь. Если Подольск проиграет, то не называйте это сюрпризом.

Сочинцам для попадания в кубковую восьмерку нужно набрать три очка или ждать, что столько же потеряет Рига. Причем при равенстве выше окажется команда из столицы Латвии – у нее попросту больше побед в основное время.

У «Витязя» ситуация чуточку проще. Они всего на балл опережают рижан, но могут себе позволить сравняться с ними по очкам, поскольку они чаще побеждали в основное время. Рижанам ничего не гарантируют даже четыре набранных очка в оставшихся матчах – нужно надеяться хотя бы на одно поражение в основное время у соперников.

Парадокс «Трактора»: хоккей без голов почти гарантировал Челябинску плей-офф

«Сибирь» сама виновата в том, что скорее всего, останется без плей-офф. Шансов попасть в восьмерку у нее примерно столько же, сколько у «Трактора» выиграть Кубок Гагарина.

Нужно обыгрывать дома «Автомобилист» и «Авангард» на выезде (что вряд ли), а также надеяться, что Челябинск не наберет очков с «Торпедо» и СКА.

Но «Трактор» должен зацепить хотя бы одно очко в поединке с Нижним Новгородом. «Торпедо» уже выполнило задачу на этот сезон и может спокойно готовиться к встрече в первом раунде с «Барысом». Правда, для этого нужно забивать, а у Челябинска с этим очень плохо.

Словом, нас ждет не самая интересная развязка в борьбе за плей-офф на Востоке. «Спасибо» «Сибири» за это.

«Спартак» удержит шестое место и сделает подарок «Локомотиву»

Из интриг на Западе мы не поговорили о шансах «Спартака» занять шестое место и избежать встречи в первом раунде с базовыми клубами сборной. Москвичам осталось сыграть с «Сочи» и «Северсталью».

Победа над южанами в ближайшем туре гарантирует «Спартаку» серию с «Локомотивом» в первом раунде. Впрочем, можно и обыграть «Северсталь» в последней встрече регулярки – разницы никакой.

Успехи «Спартака» точно волнуют «Локомотив». Ярославль натужно играет с ХК «Сочи» в этом сезоне, уступив в двух встречах из четырех. Вряд ли железнодорожники хотят, чтобы южане обошли «Спартак» и заняли шестое место. В этом случае думать о втором раунде «Локомотиву» преждевременно – не факт, что команда Дмитрия Квартальнова легко пройдет неуступчивых парней Сергея Зубова.

«Ак Барс» решит, с кем ему сыграть на старте плей-офф

Признайтесь, что вы мечтаете увидеть в первом раунде Востока «Ак Барс» против «Салавата Юлаева». «Зеленое дерби», все дела. Да и серия «Металлурга» с «Авангардом» – также станет украшением старта плей-офф. На скучный Запад тогда вообще можно будет забить и наслаждаться непредсказуемым хоккеем в другой конференции.

Но ситуация настолько запутанная – она будет держать в напряжении до самого конца, ведь в последнем туре «Ак Барс» сыграет с «Металлургом». Но перед этим в качестве разогрева – казанцы пожалуют в Уфу на дерби. «Металлург» же в Москве сразится с «Динамо».

У «Авангарда» пространства для маневра меньше – осталась всего одна игра с «Сибирью». 

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)