Финалисты Востока выдали мощное шоу в первом же матче. Плей-офф КХЛ может быть крутым

Источник sport24.ru

«Авангард» дожал «Салават» в овертайме ураганной игры.

Стартовый состав уфимцев на первую игру серии удивил отсутствием Александра Кадейкина. Лидер розыгрыша Кубка Гагарина по количеству перехватов не принимал участие в открытой тренировке в понедельник, тогда Цулыгин сказал, что центрфорвард «приболел». Видимо, все оказалось серьезнее. В ростере «Авангарда» сюрпризов не было и это должно было расстроить поклонников «ястребов» — многие из них надеялись на возвращение в строй Ильи Михеева, Дениса Зернова и Евгения Медведева. По слухам, на данный момент ближе всех к камбэку 36-летний защитник.

Команды выдали очень бодрое начало — хозяева сразу понеслись штурмовать ворота лучшего вратаря второго раунда Юхи Метсола, Уфа не смутилась и ответила классной позиционной атакой. А уже не третьей минуте случился первый стопроцентный момент финала Востока — Тэйлор Бек убежал «1 в 0», но даже не попал в рамку. Ураганный темп продержался почти половину периода, не выдержали его гости — Григорий Панин и Алексей Семенов удалились в течение 51-й секунды. В формате «5 на 3» Бек пристрелялся раз, второй, а с третьей попытки упаковал шайбу в ближний угол.

Гол не сильно, но успокоил игру, какое-то время у «Салавата» ничего не получалось впереди. Команда Цулыгина прибавила ближе к перерыву: гости пару раз заставили притихнуть арену «Балашиха», добавив огня у ворот Игоря Бобкова и в итоге наиграли на большинство. Но тут же уфимцев подвел Владимир Ткачев, заработавший ответное удаление. 1:0 после ярких 20 минут, за которые «Авангард» заслужил преимущества больше, чем соперник.

Второй период команды начали в усеченных составах, «ястребы» секунд на 40 закрыли «Салават» в его зоне и… пропустили. У Уфы о себе напомнили Теему Хартикайнен и Линус Умарк, которых в стартовом игровом отрезке «Авангард» начисто выключил из игры. Швед протащил шайбу от одной синей линии до другой и поделился ею с финном, который заложив вираж за воротами, выдал идеальный пас на Захара Арзамасцева. Легионеры клуба из Башкортостана — страшная сила!

Ничейный счет продержался всего минуту. Дэвид Деарне выиграл вбрасывание, а Вилле Покка бросил от синей линии. Гостей подвел тот, от кого этого меньше всего ждали. Метсола, мягко говоря, не выручил.

Иностранцы забивали, отдавали и ошибались и вдруг «Салават» организовал чисто российский гол. Ткачев выбросил шайбу на Кугрышева, а тот совершенно гениальным пасом организовал для Хохрякова встречу с Бобковым. Петр не стал придумывать ничего лишнего: бросок под перекладину — 2:2.

Тем, кто накануне смотрел первую игру финала Запада, сегодняшний матч должен был показаться настоящим праздником. Ураганный, в меру открытый хоккей с тонной голевых и полуголевых моментов — ЦСКА и СКА такое и не снилось. Не остановились команды и в третьей двадцатиминутке, вечером пятницы они вышли на лед выигрывать, а не пытаться перебороть или перетерпеть соперника. Чуть мощнее смотрелась в Уфа, а потому гол гостей выглядел абсолютно заслуженным. Как ни пытался Хартли остановить ударное звено «Салавата» силами Емелина, Покки и Деарне, лучшее сочетание этого плей-офф все равно нарисовало гол. Умарк нашел Хартикайнена за воротами, тот вылез из-за них, продавив Деарне и подарил супершанс Кемппайнену. Команда Цулыгина впервые повела, а вскоре могла снять все вопросы, но Бобков каким-то невероятным образом потащил еще один выстрел Кемппайнена с пятака.

Деарне отмазался через 6 минут. Канадец у борта получил шайбу от Бека, двинул на ворота, но не стал бросать сам, а поставил в безвыходное положение Викора Стольберга — не забить швед не имел права. У лучших команд Востока было несколько шансов, чтобы закончить все в основное время, но Метсола и Бобков настояли на овертайме.

«Авангард» в этом плей-офф в овертайм не уходил ни разу, «Салават» доигрывался до дополнительного времени в пяти матчах и трижды победил. Опыт был за Уфу, но они ничего не решил. За выброс шайбы удалился Артем Сергеев, Бек убедил всех, что будет бросать, но поделился этой миссией с Шумаковым. Омск побеждает и выходит вперед в финале Востока.