Восемь полуфиналов «Авангарда». Год 2006

Источник ХК "Авангард"

В полуфинале 2006 года омичи в очередной раз встретились со своим старым и принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом».

2006. Главный тренер Валерий Белоусов.

Серия с «Металлургом» стала настоящим украшением плей-офф. Под руководством канадского тренера Дэйва Кинга «Металлург» собрал невероятно мощную команду. В составе уральцев тогда подобрался звездный состав – Скотт, Эрикссон, Юшкевич, Малкин.

В трёх матчах из четырёх «Авангард» сумел дожать соперника только в овертайме - 2:1, 3:2, 3:2. В первой встрече в Магнитогорске победу «ястребам» принесла нелепая ошибка вратаря. После броска защитника Никиты Никитина в конце овертайма шайба ударилась о борт, отлетела в сторону Скотта, и, коснувшись плеча, а затем и шлема голкипера, предательски отскочила в ворота. Курьезный гол, но какой ценный. Особо в этой серии стоит отметить защитника Сергея Гусева, который забрасывал важнейшие шайбы щелчком от синей линии на омском льду, играя с переломом кисти.

«Магнитка» свою единственную победу (4:3) одержала не без скандала, хотя и выигрывала к середине матча 3:0. Никому в том сезоне не удавалось отыграть в Магнитогорске три шайбы. Нашим игрокам – удалось. Судья Цыплаков на 59-й минуте трижды отправлялся смотреть видеоповтор решающего, четвертого гола магнитогорцев! Гол-фантом в итоге засчитали. Спас команду Кинга гол Ильи Воробьева.

Самыми результативными в серии стали Артём Чубаров и Кирилл Кольцов, набравшие по 4 (2+2) очка. Шайбы также забрасывали Сергей Гусев-2, Никита Никитин, Евгений Дубровин, Алексей Трощинский, Алексей Калюжный, Виталий Ячменев